Размер шрифта:
Цвета сайта

Учителями славится Россия

Так называется выставка, оформленная в районном краеведческом музее и посвященная людям, избравшим делом всей своей жизни самую гуманную и самую необходимую профессию учителя.
Учитель — состояние души,
Призвание, талант и вдохновенье.
Профессии труднее не найти,
А результат — познанье и прозрение.
Строки эти своим кропотливым трудом подтверждали и подтверждают каждый день педагоги, входившие и входящие в класс с целью научить, передать опыт, помочь определиться в жизни.
В школах района трудится немало семейных пар. Выставка рассказывает о некоторых из них.

Учительская профессия в семье Саламатовых началась с Василия Якимовича, который был военруком, директором Петруненской и Михиенской школ. По стопам отца пошел его сын, Борис Васильевич, учивший детей биологии и химии сначала в Михиенской, затем Паньшонской школах. Он первым в районе стал лауреатом Соросовского гранта, получил почетное звание «Отличник народного просвещения». Школе Борис Васильевич отдал 41 год своей жизни. Лишь на два года меньше стаж у его жены Нины Яковлевны, учителя русского языка и литературы, тоже отличника народного просвещения.
В районом центре, да и в районе хорошо знают супругов Кулябиных, Раису Ивановну и Евгения Васильевича — педагогов с большим опытом и стажем работы в Фаленской средней школе. Последняя стала родной для супругов Оленевых, Екатерины Олеговны, учителя начальных классов, и Алексея Николаевича, учителя физкультуры. Они работают в школе с 1985 года. На год раньше в педагогический коллектив самой большой в районе школы влились супруги Шулятниковы, Сергей Георгиевич и Ольга Викторовна. А у супругов Яблоковых, Василия Ивановича и Галины Васильевны, педагогический стаж на двоих составляет 110 лет.
Педагогическая деятельность не ограничена только преподавателем определенных предметов. В 1994 году в Фаленки приехала семья Кочарян. Воспитанники Гамлета Агвановича и Аси Назаровны — неоднократные призеры областных и региональных соревнований по акробатике.
Не надо представлять и музыкальную семью Лопатиных, Валерия Павловича и Тамары Васильевны. Практически ни одно мероприятие в районе не обходилось без этих педагогов и их воспитанников. Об успехах учителей рассказывают представленные на выставке почетные грамоты, похвальные листы и дипломы, благодарственные письма и сертификаты.
Загляните в музей и поближе познакомьтесь с теми, что в почетном звании «Учитель» поднялись на капитанский мостик вели и ведут к пристани под названием «Человеческая жизнь».
 

Аналитика

Яндекс.Метрика