Размер шрифта:
Цвета сайта

Учитель. Как много в этом слове

В наступившем году особое внимание будет уделяться профессии педагога. И не случайно. 2010 год — это Год учителя. Это очень правильно, так как трудно представить наше общество, нашу жизнь без учителя.
Учась в сельской школе, думала, что учитель — это человек иного мира, с особым богатым мировозрением. Повзрослев, поняла, что учитель — такой же человек, как и все мы. Но учителя не просто владеют своей профессией, они живут ею. Вот это и отличает их от всех остальных. Учитель полностью отдает себя выбранному делу, с головой погружен в свою работу, порой не жалеет себя. На уроках всегда с хорошим настроением, радует новым интересным материалом, заряжает учеников энергией, активностью, стремлением к познанию ещё неизвестного. Но задумываются ли ученики, что творится в душе учителя? А ведь и у них бывают и горе, и радость. Часто своей работе учитель уделяет больше внимания, чем семье. Многие в один ряд ставят и своих детей, и учеников. Да и на деле в стенах школы учителя — наши вторые родители. Они знают, когда быть строгим, а когда ласково улыбнуться, похвалить или пожалеть.

Рабочий день закончен, а педагоги остаются в своих кабинетах, что-то разрабатывают, трудятся, чтобы новый учебный день прошел для учеников ещё интереснее. Вот поэтому совершенно справедливы строки: «Учитель — это не профессия, это образ жизни, свет души...»
Радует, что многие студенты филологического факультета, заканчивая в этом году обучение, действительно хотят работать в школе, делиться знаниями с детьми, учить и развивать вместе с ними науку. И быть не только учителями, но и друзьями, ведь настоящий учитель — прежде всего друг: всегда поможет, исправит, посоветует.
Пусть в Год учителя наши педагоги снова и снова радуют своими достижениями, творческими разработками, активным сотрудничеством с учениками. Когда присутствуешь от университета на областных мероприятиях и среди перечисленных участников слышишь знакомые имена учителей и учеников Фаленского района, появляется огромное чувство гордости.
Екатерина Чарушина, студентка ВятГГУ, с. Талица.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика