Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации в Талице

Очередной день администрации района, проходивший в этот раз в Талице, состоял из трех встреч: с тружениками колхоза, жителями села и педагогами. Сразу хочется отметить, что все три встречи прошли при активном участии большинства жителей этого села.
Красной нитью повестки встреч в этот день было предстоящее 1 марта голосование по поводу объединения Талицкого, Бельского и Паньшонского сельских поселений. В.И. Григорьев, глава администрации района, возглавлявший административный десант, постарался объяснить: «Почему возникла необходимость этого объединения?»
Все объясняется тем, что собственных средств на обеспечение своих поселений не хватает, при этом штат администраций этих поселений приличный. Сократив управленческий аппарат, тем самым освободятся финансовые средства, которые можно будет пустить на решение каких-либо проблем: ремонт дорог, уличное освещение, ремонт жилого фонда и прочие.
Рассказал глава и о том, что в этом году в Талице будет создано свое жилищно-коммунальное хозяйство. С его созданием люди должны ощутить улучшение в обеспечении водой, в ремонте жилья и в решении других своих проблем. Польза тут будет обоюдная и для людей, и для колхоза, с которого будет снято бремя по содержанию водопроводной сети. По ходу выступления к главе обратились с вопросом о строительстве амбулатории. Он ответил, в бюджете области деньги на строительство заложены, но пока письменного подтверждения о строительстве нет. Правда, нет и отказа. Нет отбоя и от желающих построить амбулаторию. Как сказал глава, по его подсчетам уже более 35 строительных фирм больших и маленьких обращались к нему по этому поводу.
И возвратившись к теме выборов, Владимир Изосимович отметил, что при объединении поселений жители села ничего не теряют, а наоборот, должны ещё и выиграть. Поэтому на избирательные участки 1 марта они должны прийти обязательно и сделать правильный выбор.
О.И. Мальшакова, зав. орготделом, рассказала о процедуре голосования, показав бюллетень, и, ознакомив с вопросами, на которые в нем надо будет ответить.
Продолжил тему выборов И.А. Владыкин, начальник милиции общественной безопасности. Напомнив о надлежащем поведении не только избирателям, но и членам участковых комиссий, и водителям машин, прикрепленным к комиссиям.
Выступление главы Талицкого поселения Т. Н. Вульфович, было интересно тем, что она дала краткую характеристику подведомственной ей территории. Талицкое поселение включает в себя три населенных пункта: Талицу, Вогульцы, Набережный. Как и везде идет уменьшение населения. Если в 2008 г. его численность составляла 1113 человек, то на 1 января 2009 г. их уже стало 1079. За прошлый год скончалось 29 человек, родилось же 12 малышей, больше всех по сельским поселениям. Отрадно, что все новорожденные проживают на территории поселения.
Трудоспособного населения числится 629 человек, 254 пенсионера, детей от 0 до 17 лет — 171 человек. Очень остро стоит проблема с трудоустройством и с жильем. На территории поселения действуют 28 предприятий и организаций, но только от 16 из них идут доходы в бюджет поселения. На 1 января бюджет поселения составил 1 млн. 177 тысяч рублей. Этих средств, конечно же, не хватает на решение всех проблем поселения, поэтому, скорее всего, на выборах, которые предстоят в октябре, где будут избираться новый глава поселения и новая сельская дума, будет вынесен и вопрос по введению налога на самообложение.
Ну и, конечно, воспользовавшись моментом, Татьяна Николаевна ещё раз напомнила своим односельчанам куда и в какое время они должны прийти 1 марта и проголосовать.
Так же в этот день выступил С.А. Уткин, начальник ГИБДД и С.В. Бабурин, инструктор профилактики ПЧ-31, напомнив о безопасности на дорогах и противопожарных мерах.
Н.К. Снигирева, начальник КОГУ «УСЗН в Фаленском районе», рассказала о компенсациях идущих из областного, федерального бюджетов, а также из фонда социального страхования. Дала разъяснения и по предстоящей с 1 апреля монетизации льгот по коммунальным услугам.
Выступила и В.Е. Рябинина, начальник управления Пенсонного фонда района. Ей были заданы вопросы о работе по уходу за тяжело больными, а именно инвалидами I группы и людям старше 80 лет. Оказывается, за такими людьми могут ухаживать и родственники с оплатой их труда по уходу (при соблюдении определенных пунктов Пенсионного законодательства). Идет и трудовой стаж за этот вид работы.
А ещё в этот день принял участие во встречах А.В. Дильман, консультант по вопросам работы с территориями, курирующий Фаленский район.
Александр Владимирович сказал несколько слов о предстоящих выборах, призвав жителей Талицкого поселения проявить сознательность.
В результате, после стольких выступлений, касающихся выборов 1 марта, на вопрос: «Как будете голосовать?» люди ответили: «Дружно!» Ну, что ж, итоги голосования покажут так ли это будет на самом деле.
Марина ТАРАСОВА.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика