Размер шрифта:
Цвета сайта

Газификация продолжается

В последние годы в газификации Фаленского района царило затишье. За это время Зуевский район газифицировался более чем на на 80 %, Фаленский же район остановился на 22%,  п. Фаленки – на 33%.

В этом году лед тронулся: предполагается газификация д. Малахи, а также Южной и Северной частей п. Фаленки.

Поскольку проектная документация на д. Малахи  готова, уже  в течение лета там проведут работы по прокладке магистральных газопроводов. Финансируются работы  из федерального бюджета с обязательным софинансированием жителей. Разводка в домах полностью производится за счет хозяев.

Работы в Южной и Северной частях п. Фаленки будут проводиться за счет областного бюджета, что также предусматривает софинансирование жителей. Сейчас ведутся подготовительные работы по определению изготовителя проектной документации, далее пройдут торги по определению подрядчика, и, скорее всего, в октябре-ноябре нынешнего года работы по газификации начнутся.

Все это представители районной и городской администраций, а также начальник Зуевского филиала «Кировоблгаз»  рассказывали на сходах граждан. И если Южная часть поселка активно приняла участие в объявленном мероприятии, то явка  жителей Северной части оказалась невысокой. В чем тут причина, судить трудно. Люди говорят о недостаточной информированности, организаторы – о безынициативности  жителей. Следующие сходы намечены на август и, конечно, обеим сторонам (организаторам и населению) надо максимально активно  принять в них участие. Ведь от этого зависит ход газификации не только этих частей поселка, но и района в целом.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Действительно, жители северной части посёлка ничего не знали о сходе, поэтому и не явились на него. Очень надеемся, что о назначенном на август мероприятии будем проинформированы!