Размер шрифта:
Цвета сайта

Информдень в Поломе. Никто чужой проблемы решать не будет

4 февраля в рамках первого единого информационного дня глава района С.Г. Шулятников побывал в Поломе. Вместе с ним на встрече с жителями села присутствовали представители различных районных ведомств.

Глава Поломской администрации С.Н. Афонин, представив членов прибывшей делегации, вкратце рассказал о жизни села, поднял важные проблемы, требующие решения на высшем уровне и задал гостям вопросы, интересующие местное население.

Он отметил следующее: по итогам прошедшего 2013 года администрацией села Полом были выявлены некоторые недоработки, существенно влияющие на жизнь селян. В числе их «избитый» вопрос телефонной связи. Уже не первый год связисты обещают помочь решить эту проблему, но так ничего и не меняется. Плохо работает не только мобильная связь, но и местная стационарная. Нет связи – нет и Интернета в поломских домах.

Следующая, не менее значимая проблема – автобусное сообщение. Полом – самый отдаленный от районного центра населённый пункт. Автобус ходит только по пятницам, утром и в обед, к тому же нерегулярно. Наём частной машины – удовольствие не из дешевых, на зарплату сельского жителя или пенсию часто не разъездишься. Сергей Николаевич просил нового районного главу отрегулировать ситуацию с рейсами: «Мы налоги в отличие от Филейки всегда вовремя платим, но автобусы к ним идут, а к нам нет, хотя сейчас и дороги у нас неплохие».

В заключение своего доклада С.Н. Афонин отметил, что наряду со всеми минусами есть и плюсы, что немаловажно. Несмотря на все трудности, в селе сохранены такие социально-значимые объекты, как школа, садик, медпункт, колхоз, администрация. Поломцы любят свое село и не просто заинтересованы в его существовании, а хотят, чтобы их жизнь была более-менее комфортной. С целью обустройства села они уже дважды успешно участвовали в конкурсе проектов местных инициатив. Благодаря их неравнодушию и активности в селе есть уличное освещение и отремонтированный дорожный участок. На этом пололмцы останавливаться не хотят, впереди новые цели: дороги, газификация.

Далее перед аудиторией выступили гости из района: С.В. Комарицын – глава районной администрации, В.В. Караваев – начальник управления ПФ, О.П. Катаева – начальник отдела СЗН, Н.А. Перевощикова – заведующая РУО, О.И. Мальшакова – зав. орготделом, Н.А. Злобина – и.о. начальника управления с/х, В.Г. Микрюков – участковый полиции. Каждый из них ознакомил собравшихся с полезной и нужной информацией своего ведомства и ответил на вопросы.

Для вновь избранного главы района С. Г. Шулятникова этот информдень был первый. Он внимательно слушал выступающих, время от времени внося свои ремарки публично в устной форме, либо делая пометку в своем электронном планшете. Глава неоднократно призывал граждан не замалчивать свои проблемы: «Не молчите, стучите во все двери! Никто чужой проблемы решать не будет. Никто, кроме нас самих. Любите свое село, поддерживайте свои традиции. Надо поддерживать – телевидение сегодня, к сожалению, только разлагает. Приглашайте чаще к себе в гости детей, друзей, знакомых. Пусть видят, какие чудесные здесь места, какая красота кругом. Пусть у них возникнет желание сюда вернуться».

В этом вопросе поддержали главу Н.А. Перевощикова и Н.А. Злобина, они в свою очередь, тоже акцентировали внимание на то, что село будет жить, если выпускники школы, получив профессию в городе, станут возвращаться домой. Здесь требуется немало специалистов, в том числе в школе и в сельском хозяйстве. Желающим получить специальность зоотехника, агронома, механика или ветеринара и далее решившим работать в своем хозяйстве, сейчас созданы весьма выгодные условия. Обучение возможно очное и заочное, поэтому студентом может стать не только выпускник школы, но и взрослый, даже семейный человек.

Отдельная встреча прошла в здании школы с педколлективом с. Полом, после которой районное начальство, директор школы и заведующая РУО обсудили вопрос переезда местного ФАПа в здание школы, в связи с чем там потребуется перепланировка и реконструкция помещений.

В конце встречи, которая прошла в Доме Культуры, от лица жителей Полома в адрес главы района прозвучал наказ: «Вы, Сергей Георгиевич, приняли бразды правления в год Лошади. А наш район можно сравнить с необузданным, строптивым конем. Кто ни пытался его охомутать, обуздать – никому не поддался. Вам пожелаем успехов и удачи на новом поприще. Очень просим вас сохранить то, что есть у нас: школу, ФАП, колхоз».

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика