Размер шрифта:
Цвета сайта

Творчество учит радоваться жизни

«Для меня важно не только иметь представление о том или ином народном промысле. Считаю, что должна уметь сама изготовить изделие в любой технике. Каждый год являюсь членом жюри выставки-конкурса и должна быть способна не только визуально оценить каждую работу, а ещё и иметь представление о том, сколько труда потрачено на её создание. Поэтому всё время учусь» (Н.Н.Шулина)

 

Сегодня «Сельский маяк» в рубрике «Мастеровые» знакомит читателей с заведующей отделом народных промыслов и декоративно-прикладного искусства районного дома культуры Натальей Николаевной Шулиной. Здесь она работает с 2002 года и, можно сказать, является «аккумулятором» творческой энергии тех, кому интересно создавать красоту своими руками. Однажды получив специальность художника росписи по дереву, а позднее ещё и дополнительные умения на курсах «Моделирование и резьба по бересте», «Моделирование и плетение из соломки», она поняла, что вот это и есть то самое, чем ей хотелось бы заниматься всегда. И заниматься серьёзно. Но вначале востребована была больше как художник оформитель. Позднее с появлением у населения интереса к народным промыслам появилась идея проведения районного мероприятия, на котором умельцы могли бы общаться, обмениваться опытом, проводить мастер-классы. Так на базе ДК с 2006 года стала ежегодно проводиться выставка-конкурс «Души прекрасные творенья», которая является своеобразным творческим отчётом работы умельцев за определённый временной промежуток. Подготовкой этого мероприятия занимается Наталья Николаевна. Также под её руководством в доме культуры уже пятый год работают кружки «Роспись по дереву», «Чудесная соломка», «Занимательная береста», где можно получить необходимые знания и умения для того, чтобы позднее творить уже самостоятельно. На этих занятиях любой, у кого есть к этому стремление, может научиться расписывать доски в традиционных техниках, изготавливать берестяные прорезные картины, шкатулки, цветы, ёлочные украшения и обереги из бересты и соломки.

– Наталья Николаевна, уверена, что на работу вы ходите с удовольствием. Что она для Вас значит?

– Всё. Она всегда на первом месте. Я начинала свою трудовую деятельность в Белой и уже тогда мечтала о том, что когда-то буду работать в районном центре, причём именно в Доме культуры. Даже, можно сказать, не мечтала, а была уверена. Как будто внутренний зов был. Так и получилось. Работаю постоянно. И дома тоже. Каждый раз открываю для себя что-то новое. Сейчас вот, например, занялась вышивкой дохристианской Руси.

– Что особенно нравится в сегодняшней работе?

– Коллектив, который загорается от любой идеи. Надо сказать большое спасибо Людмиле Васильевне Фоминых за то, что, выйдя на заслуженный отдых, она пришла сама и привела с собой группу единомышленников сюда, в дом культуры. Это и есть костяк нашего дружного коллектива, который сейчас занимается в кружках. Пусть в основном это пенсионеры, но их настойчивости, трудолюбию, энергии можно позавидовать. Они очень стремятся именно к творчеству. Стараются даже в самое обычное изделие внести что-то своё. Поэтому, когда группа выполняет вроде бы и одно задание, ты уже знаешь, что одинаковых изделий в конечном итоге не будет! Это радует и заряжает на дальнейшие «подвиги». Я много чему у них учусь. Очень рада, что мне есть у кого спросить совета, если что-то не знаю.

– Творить можно, когда есть материал. Как его добываете?

– Береста заготовлена мною ещё несколько лет назад и в довольно большом количестве. А вот с соломкой было труднее. И здесь огромная благодарность Галине Алексеевне Мошонкиной. В своём огороде прошлой весной она посеяла рожь, которая выросла даже выше, чем в поле. Убрали её и привезли сюда, в мой кабинет, который полностью оказался заполнен этим материалом. И, конечно, тут же активизировались мыши. Пришлось спешно обрезать и убирать всё это ценное сырьё подальше от них. Но теперь есть чем работать. Мы также благодарны Александру Анатольевичу Мошонкину за то, что он делает деревянные рамки по нашим индивидуальным заказам. С ними работы приобретают законченный вид.

– Чему Вы научились, работая здесь?

– Общению с людьми. Вот «не моё», например – плетение из лозы. Но я с большим уважением отношусь к тем, кто освоил эту технику и всегда восхищаюсь хорошими работами. Люблю всё красивое и особенно ценю качество. Если работа выполнена в какой-то определённой технике, то должна быть выполнена правильно.

Работа в коллективе ДК не ограничивается только работой кружков. Здесь я научилась петь, танцевать, играть в театре. Это всё, что я всегда хотела делать. Считаю, что творчество даёт мне всё. И, в первую очередь, учит радоваться жизни.

–Что Вы умеете делать лучше, чем всё остальное?

– Рисую с двух лет и считаю это основным своим умением. К тому же, это моя специальность. Всё остальное уже добавилось к этому. Больше люблю работать с натуральными материалами. Хочется, чтобы изделие было изготовлено не по образцу, а идея пришла бы, например, из природы. Но так получается нечасто.

– Если есть свободное время, то на что Вы предпочтёте его потратить?

– На внуков. Их двое, 3 и 4 года.

– Давайте помечтаем. Хорошо было бы, если бы…?

– …был бесплатный Интернет без ограничений для просмотра мастер-классов. Ещё бы хотелось сделать так, чтобы деньги меньше влияли на творчество. Потому что нет возможности после выставки оценить труд мастера равноценным этому труду призом. Или захотел человек изготовить, к примеру, картину. Пришёл в кружок, а ему предлагают приобрести кое-какие материалы – бусинки, пуговки, камушки, ленты, рамку. На следующее занятие он может больше уже не прийти. Это обидно. С одной стороны понятно, что всё недёшево, с другой – из воздуха не сделать ничего, кроме воздуха. Природный материал в нашем случае, конечно, удешевляет стоимость, но нужны инструменты, которые, опять же, надо купить или заказать.

– Что может Вас удивить?

– Удивление вызвали роза из металла и картина из пластилина с выставки прошлого года. Удивляет, когда молодёжь делает что-то своими руками. Причём, стремится к этому сама. Вот, например, Светлана Новикова освоила плетение из бумаги с помощью Интернета. Но удивляют и странные поступки некоторых людей. Не нахожу, что сказать, когда кто-то из мимо проходящих, как бы невзначай комментирует: «Ерундой какой-то занимаетесь…». Сразу все слова теряются. Остаётся лишь недоумение.

Кстати, пользуясь случаем, хочу донести информацию до всех жителей района. Двенадцатая выставка декоративно-прикладного творчества «Души прекрасные творения» в этом году будет раньше, чем обычно, с 9 по 30 апреля. Всех, кто желает принять в ней участие, мы уже сейчас рады видеть в нашем доме культуры со своими работами.

Разговор с Натальей Николаевной оказался интересным. Но точку на этом мы ставить не собираемся. Тему о людях, основное место в жизни которых занимают творческие увлечения, «Сельский маяк» обещает продолжить.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика