Размер шрифта:
Цвета сайта

Занятия на любой вкус для детей и взрослых!

Фаленский ЦДК – это центр культурной жизни поселка. Место притяжения для людей, желающих развить и проявить свои творческие способности, а также принять участие в мероприятиях, которые предлагают работники культуры. Их интересы и пожелания старается учесть коллектив Дома культуры, без сомнения, являющийся командой профессионалов, готовых делиться своими знаниями и умениями.

В какие творческие объединения можно записаться жителям нашего поселка, рассказали Любовь Леонидовна Панченко, директор ЦДК, и художественный руководитель Валентина Михайловна Кислицына.

– В Центральном Доме культуры есть специалисты по разным направлениям, и мы обязательно стараемся учесть все пожелания населения в рамках наших возможностей. Параллельно с концертной деятельностью, культурно-досуговыми мероприятиями проводим занятия в кружках и студиях, клубах по интересам. В ЦДК работает 24 досуговых формирования для разных возрастных категорий. Самому младшему участнику нет 6 лет, а старшему перевалило за 70. С этого года для детей подготовительной группы детского сада у нас работает группа «Развивай-ка», цель которой – раскрыть творческие способности малышей, увидеть, в каком направлении им развиваться дальше, в школьный период.

Благодаря стараниям и энергичности работников культуры, проводится большая, планомерная и результативная кружковая работа. Четыре наших творческих коллектива носят почетное звание «народный» – кукольный театр «Гапит», драматическая студия «Фарс», ансамбль народной песни «Горлинка», «образцовый» танцевальный коллектив «Мозаика». Эти коллективы участвуют в межрайонных, областных и всероссийских конкурсах и фестивалях, имеют награды разных уровней. К сожалению, у Дома культуры нет средств на творческие командировки, поэтому конкурсантам самим приходится оплачивать дорогу и взносы за участие. Но желание себя показать и других посмотреть у них не становится меньше.

Среди населения очень популярны кружки декоративно-прикладного творчества. Работы в их исполнении удивляют разнообразием идей и материалов. Кружковцы расписывают изделия из дерева, лепят фигурки из соленого теста, работают с лентами, с берестой, соломкой (природный материал заготавливают сами), занимаются дизайном. Лучшие работы выставляются на выставках и ярмарках. Некоторых наших мастеров уже знают не только в районе, но и в области.

Помимо кружков, у нас открыты клубы по интересам. «Домовенок» – семейный клуб, его посещают родители и дети, где вместе участвуют в развлекательно - познавательных программах, которые проводят специалисты. Для женщин работает фитнес-клуб «Грация», для пенсионеров – клуб «Ветеран».

– Как и когда проходит запись в кружки?

– Конкурсной основы нет. Мы стараемся брать всех желающих. Запись в кружки проходит с 1 сентября, занятия начинаются с октября. На сегодняшний день все объединения уже сформированы, но если кто-то не успел, а желание посещать кружок велико, конечно, примем. В любом коллективе будут рады новому человеку.

– Ставите ли какие обязательные условия к кружковцам?

– Занятия проходят два раза в неделю. Это немного, поэтому важно, чтобы посещение кружков было регулярным.

– Занятия организованы на платной или бесплатной основе?

– Занятия в кружках и студиях бесплатные, но необходимы средства для изготовления костюмов, декораций и реквизита. Посещение клубов «Домовенок» и «Грация» – платное.

– Какую еще работу ведет ЦДК?

– ЦДК является не только культурно-досуговым центром поселка, но и организационно-методическим центром Домов культуры района, которые входят в Централизованную клубную систему. Во многих сельских ДК работают люди, не имеющие специального образования, но инициативные и творческие. Наши специалисты помогают сельским ДК по всем направлениям. В течение года проводят с ними плановую методическую работу: мастер-классы, творческие лаборатории, семинары. Несмотря на разные трудности, в сельских культурно-досуговых учреждениях также организованы кружки и студии, в которых и поют, и танцуют, и занимаются театральной деятельностью.

– О чем бы вы хотели еще сказать в заключение беседы?

– Очень хочется поблагодарить всех, кто занимается в творческих коллективах. Родителей, заинтересованных в том, чтобы их ребенок развивался гармонично. И нам очень приятно, что на протяжении многих лет существует преемственность, ведь к нам приводят детей наши прежние кружковцы.

И еще. Очень хочется, чтобы выпускники школ поступали в учебные заведения культуры, а после возвращались обратно домой дипломированными специалистами, такими нужными в каждом селе и в районном центре. Наша профессия – одна из самых интересных и нужных. Разве плохо дарить людям свое душевное тепло, хорошее настроение и праздник?!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика