Размер шрифта:
Цвета сайта

СПК им. Ленина - рентабельное сельхозпредприятие

- Прожит ещё один год, который мы выстояли, несмотря на все трудности нашей действительности. Стареет техника, стареют работники хозяйства, а молодого пополнения нет. Нет нашей вины в том, что труд земледельца стал не перспективным и не ценится государством. Минувший год для колхоза, пожалуй, был одним из самых сложных за всю его историю. Тем не менее, труженики хозяйства сделали все возможное, чтобы получить больше доходов и оставаться рентабельным сельхозпредприятием, - с этих слов начал свой отчетный доклад председатель колхоза В.Ф. Бондаренко.
В первую очередь Владимир Федорович доложил о работе тех, кто занят в растениеводческой отрасли. Вот строки из его доклада:
-За зимний период отремонтировали прицепную почвообрабатывающую технику, своевременно создали запас ГСМ. Яровой сев провели за семь дней, как и в прежние года, несмотря на нехватку рабочей силы. Ведь к началу посевной 10 механизаторов ушли из колхоза. Традиционно в поле работали в две смены. Организация труда и дисциплина людей была на высоте и не только в посевную кампанию, но и на заготовке кормов и в уборочную страду. Нынче хлеба убирали всего пять комбайнов, в то время, как уборочная площадь у нас остается прежней.
Левановские механизаторы, действительно, заслуживают похвалы. Их имена известны в районе: В.А. Лысков, А.А. Поспелов, А.Р. Спешилов, В.А. Караваев, А.Н. Ржанников.
В хозяйстве зерна было собрано 3341 тонна, в среднем с гектара получено по 17 центнеров. Урожайность овса составила почти 22 центнера, а сорт Кречет дал по 33,9 ц\га. Полученный урожай зерна позволил в текущую зимовку значительно увеличить в рационе скота норму зернофуража по сравнению с предыдущим стойловым периодом. Обеспечены этим видом корма и личные подворья колхозников, а также и сеном.
Анализируя работу животноводческой отрасли, руководитель назвал основные показатели и тех людей, кто больше всего вкладывает труда для получения мяса и молока.
-Производство этой продукции дает возможность колхозу выживать, приобретать топливо, запчасти, электроэнергию, получать зарплату, - подчеркнул докладчик. - Но результаты получены, к сожалению, не те, которые бы хотелось. Поэтому возникает задолженность по зарплате, не можем своевременно рассчитаться за запчасти, заплатить налоги, приобретать новую технику.
Конечно, в сельскохозяйственном производстве много непредвиденных обстоятельств. Вот и в СПК им. Ленина недобор зерна в 2007 году заметно сказался на производстве молока. В хозяйстве сейчас делают все для того, чтобы не только восстановить продуктивность коров, но и увеличить ее. Об этом говорят и показатели работы доярок в текущий стойловый период.
В СПК им. Ленина не скрывают того, что здесь тоже встала проблема с кадрами животноводов. Тем не менее, в хозяйстве и речи не ведется о сокращении поголовья скота, в том числе и коров. И это единственное сельхозпредприятие в районе, где сохранено поголовье дойного стала на уровне прошлых лет. А это — 720 голов. А вот таковы экономические показатели хозяйства: сельхозпродукции реализовано на 31 млн. 66 тыс. рублей. На одного работающего произведено продукции на сумму 259 тыс. руб. Выручка от реализации животноводческой продукции составила 26 млн. 666 тыс. рублей. Всего чистой прибыли получено 4,5 млн. рублей. Рентабельность хозяйства составила 11 процентов. Оплата труда одного человеко-дня выразилась в 216 рублей.
В докладе говорилось и о подготовке к предстоящей посевной страде, о том, что нужно сделать в первую очередь в животноводческой отрасли. В частности, речь шла о проведении капитального ремонта 9-го двора. В хозяйстве есть проблемы с размещением телят.
-Потребуется много средств. Надо приложить максимум усилий всему коллективу для увеличения производства продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости. Совместными усилиями легче решать все вопросы и проблемы, - сказал в заключение Владимир Федорович.
Как уже сообщалось, на собрании было рассмотрено личное заявление об освобождении его от должности председателя колхоза по состоянию здоровья. Руководителем была избрана главный агроном колхоза Н.Ю. Лыскова. Надежда Юрьевна обратилась к коллективу, чтобы все, кто работает в колхозе, были верной и надежной ее опорой.
В конце собрания тем, кто особо отличился своим трудом на полях и фермах, были вручены денежные премии.
Любовь ПРОЦЕНКО.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика