Размер шрифта:
Цвета сайта

Полевые работы в разгаре

Весна нынче как-то медленно вступала в свои права, но брала свое. Не заметили, как  снега сошли с полей. И почва поспевает, обдуваемая почти беспрестанными ветрами. В сельхозпредприятиях приступили к полевым работам.

3 мая. СПК (к-з) им. Свердлова. С его руководителем А.И. Жвакиным едем на Лекомское поле. Оно расположено на высоком угоре и, конечно, почва уже поспела к обработке. Не трудно определить, что здесь осенью были выпаханы травы.

-Одиннадцать лет этим травам было, скот пасли здесь, наконец-то дошли руки до них. Посеем овес, - говорит Алексей Иннокентьевич. - Сейчас на поле закрываем влагу, затем прокультивируем, продискуем ещё раз проборонуем, а потом уже пустим сеялки. Вот уже второй день со сцепами борон здесь работает В.А. Назаров. Он в хозяйстве открыл полевую страду.

Подъехали к трактору. Механизатор вытаскивал из-под борон сосны.

-Ну как идет работа? - интересуюсь у Вячеслава Алексеевича.

-Да вот замучился, столько лет поле было не пахано. То тут, то там под бороны попадают выпаханные сосенки, да березки.

Механизатору не до разговоров. Он, почистив бороны, поехал дальше выполнять свою работу. В эту пору  для землядельца каждая минута дорога.

-Завтра ему на подмогу выедут М.С. Рязанов и А.Я. Королев, - сказал председатель. -А следом за ними В.И. Жвакин и Н.А. Сычев с плоскорезами на К-700.

На обратном пути заехали в мастерскую, где все было пропитано подготовкой к выезду в поле. Кто-то ещё раз проверял и подкручивал гайки у своего трактора, кто-то менял старую резину на колесах на новую.

Святицким землядельцам предстоит посеять 1380 гектаров, весь сев пойдет по зяби.

ОАО «им. Кирова»:

Как и условились, с бригадиром-механиком первого производственного участка В.Ю. Курочкиным встретились в конторе центральной усадьбы. Он вкратце обрисовал картину уже начавшихся полевых работ на участке. Сцепы борон вывели в первую очередь на кормовые угодья ещё 26 апреля. Их боронуют Н.Ю. Перевощиков, М.В. Никулин и М. Князев. У каждого механизатора свой фронт работ, закрывают влагу там, где поспела почва. Например, Н.Ю.Перевощиков боронует Жуковское пастбище, где мы с ним и встретились.

-Пробовали зябь бороновать, но ещё сыро, конечно, каждый день проверяем пашню. Как только позволит почва, тракторы с сцепами борон сразу перебросим на зябь, - говорит бригадир.

Виктор Юрьевич предложил мне взглянуть на дискаторы, которые на днях привезли из Дороничей. Конечно, как не посмотреть, которые я тоже ещё не видала. Эта импортная прицепная почвообрабатывающая техника сразу бросалась в глаза на территории возле Октябрьской мастерской. Дискаторы и их четыре агрегата были покрашены в яркий красный и зеленый цвет. Сами по себе какие-то компактные  и аккуратные. Согласно технической характеристике — эти агрегаты хорошо выравнивают почву. В общем, эту технику доверили братьям Сунцовым Виктору и Сергею. У них потом и спросим, как импортная техника приживается на наших полях.

По боевому настроению октябрьских механизаторов, да и бригадира, сложилось впечатление, что здесь весенне-посевную компанию должны провести на высоком уровне.

-Надеюсь, что все пойдет по плану. На посев отводим 11 дней. Коллектив механизаторов у нас хороший, работоспособный, - сказал в заключение Виктор Юрьевич.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика