Размер шрифта:
Цвета сайта

Собрание прошло на одном дыхании

СПК (к - з) им.Ленина был и остаётся ведущим хозяйством в районе. Здесь с каждым годом растёт продуктивность скота. Стабильно получают высокие урожаи зерна. Обновляют производственную базу. В общем, не стоят на месте, а двигаются в перёд.

Недавно здесь состоялось отчётное собрание, на котором обсуждались итоги работы за минувший год. Председатель колхоза Н.Ю.Лыскова в своём докладе обстоятельно раскрыла деятельность коллектива.

Своё выступление она начала с таких слов: «Несмотря на все трудности, а год выдался одним из самых сложных и непредсказуемых за последнее время, мы не снизили производственные показатели, а даже сработали лучше, чем в предыдущем году».

Валовой надой молока увеличился на 11 процентов и составил 3507 тонн. Кстати, по этому показателю СПК (к - з) им.Ленина среди сельхозпредприятий района занимает второе место. Продуктивность дойного стада возросла на 548 кг и в среднем от коровы получено по 5396 кг.

Как отмечалось в докладе, производство молока возросло благодаря переходу доярок на двухсменку, дробной раздаче кормов животным и увеличению в рационе коров патоки и жмыха.

Вместе с тем улучшилось качество произведённой продукции. Высшим сортом молока реализовано 81,3% (в 2016 г. – 76,3%). Хозяйство работает с двумя молокозаводами: «Ува - молоко» и ООО «Галактика - Вятка». Большую часть молока отгружали на первый. Но в конце года, из - за резкого снижения закупочной цены в «Ува - молоко», хозяйство увеличило поставку молока в ООО «Галактика – Вятка». За минувший год в целом цена реализации этой продукции сложилась в 21 руб. 38 коп., что на 1,60 рубля выше, чем в предыдущем году. Благодаря этому, колхоз получил дополнительно 5 млн. рублей.

В целом в животноводческой отрасли отмечено немало положительных моментов. Например, возобновили работу родильного отделения на комплексе. Телят с раннего возраста стали приучать к предстартерным кормам и тёплой воде. Заметно увеличились их привесы в период доращивания. За год получено 728 телят, их выход составил 75,5%. А это неплохой показатель.

Неблагоприятные погодные условия как весной, так и в сенокосную страду и в уборку хлебов не помешали тем, кто занят в растениеводческой отрасли, справиться с поставленной задачей. Весенний сев был проведён на 1680 гектарах, из них на 1000 га с минеральными удобрениями. На 610 га подсеяны многолетние травы.

Осенью земледельцев порадовал и урожай. В среднем с гектара было собрано по 21,5 центнеров зерна, а овёс побил все рекорды, его урожайность составила по 34,4 ц/га. Но на сушку зерна увеличились затраты в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом.

Запаслись в хозяйстве и кормами, но вот качество их оказалось не высоким. И неслучайно Надежда Юрьевна на это особо обратила внимание механизаторов.

– В сенокосную страду мы должны работать так же напряжённо, как во время посевной кампании, – сказала она.

Все дела и успехи любой отрасли сельскохозяйственного производства связаны с работой машинно - тракторного парка. В 2017 году он пополнился новым комбайном, трактором МТЗ – 92, двумя сеялками, легковой машиной. Конечно, много уходит денег на ремонт техники, потому как цены на запчасти постоянно растут. Но вместе с тем в хозяйстве сократились затраты времени на ремонтные работы.

В минувшем году на пять единиц техники была установлена система мониторинга «Глонасс», которая позволила более объективно вести учёт рабочего времени и расход топлива.

Руководитель хозяйства в своём докладе озвучила первоочередные задачи сельхозпредприятия, направленнын на увеличение производства молока. Ведь эта продукция даёт больше всего дохода. Свои предложения и замечания высказали не только специалисты, но и рядовые труженики. Например, предложено увеличить в структуре посевных площадей ячмень. Больше выращивать таких кормовых культур как лядвинец и козлятник. И многое другое. Чувствуется, что люди не равнодушны к судьбе своего хозяйства.

Главный бухгалтер колхоза А.Н.Жуйков познакомил собравшихся с финансовыми результатами. Рассказал о приходах и расходах денежных средств, о заработной плате по всем категориям работающих. В среднем она составила 17,3 тыс.руб. Чистой прибыли хозяйством получено 16,2 млн.руб.

Собранием утверждён план производственно - финансовой деятельности на текущий год, а также новый устав колхоза. Кстати, один из пунктов гласит, что председатель колхоза избирается только из его членов.

В целом собрание прошло организованно. В его завершение руководитель хозяйства вручила почётные грамоты и денежные премии передовикам производства, а это 20 человек

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика