Размер шрифта:
Цвета сайта

СПК им. Ленина: итоги прошлого года и планы на будущее

В последний день февраля левановцы обсудили итоги работы своего хозяйства на отчётно-выборном собрании. Председатель СПК(к-з) им. Ленина Надежда Юрьевна Лыскова в отчётном докладе обрисовала картину всей деятельности коллектива за прошедший год, начиная с посевной и до текущей зимовки.

СПК (к-з) им. Ленина весенне-полевые работы начинает одними из первых в районе. Не был исключением и минувший год. В поле выехали даже раньше, чем в предыдущий год, и сев провели в хорошо подготовленную почву. Была надежда на хороший урожай. Однако летняя засуха негативно повлияла на итоги работы растениеводческой отрасли.

Вот строки из доклада: «Во-первых, не было отдачи от внесённых минеральных удобрений. Во-вторых, из-за изреженности всходов некоторые участки полей оказались сильно засорены, в-третьих, низкая высота растений затрудняла работу комбайнов. В результате увеличились потери зерна в поле. И ещё одна из причин снижения урожая сельхозкультур – образовавшаяся плужная подошва, из-за которой нет доступа влаги из нижних слоёв почвы. В итоге было собрано зерна 2175 тонн при урожайности 14,8 ц\га».

Председатель заострила внимание на том, что положительный результат дала обработка 45 га посевов ячменя «Новичок» гербицидами, урожайность составила 30 ц\га.

– Имея свой опрыскиватель, мы должны уже нынче использовать его в полную меру и в обязательном порядке обрабатывать гербицидами семенные участки, – подвела итог Надежда Юрьевна.

Подробно остановилась она и на том, как велась заготовка кормов. Руководитель похвалила всех, кто трудился на лугах, тем более, что качество кормов выше, чем было в прошлую зимовку. Всё сено вывезено с полей и лугов, 60% запасов находится в сенных сараях. Часть его сразу уложили у силосных ям, чтобы сократить затраты на подвозку сена в зимнее время. Корма для скармливания скоту пропускают через миксер.

Вместе с тем, председателя заботит затягивание сроков заготовки кормов.

– А ведь наш набор клеверов с разными сроками созревания позволяет приступить к заготовке силоса в первой половине июня, как это делают в большинстве хозяйств нашей области.

Анализируя результаты животноводческой отрасли, Надежда Юрьевна обозначила все плюсы и минусы.

В 2013 году производство молока по сравнению с предыдущим годом снизилось на 232 тонны. Причины названы: сокращение поголовья дойного стада и снижение продуктивности, от которой колхозная касса потеряла 1600 тыс. рублей. Но вместе с тем в хозяйстве улучшилось качество молока. 64% сдано высшим сортом. Благодаря этому выручка от молока возросла на 20 процентов. В результате от реализации этой продукции получено прибыли 5351 тыс. рублей, а всего получено прибыли от молока 32 млн. 155 тыс. рублей.

Производство мяса в хозяйстве стало убыточным. При сложившейся себестоимости одного килограмма – 92 руб. 48 коп., цена реализации составила 65 руб. 11 коп. за кг живого веса.

Работникам животноводства было указано на все недоработки. Например, на то, что по-настоящему не готовятся к растёлу нетелей. Недостаточно внимания уделяется ремонтному молодняку. В итоге тёлки идут под покрытие в возрасте старше 20 месяцев.

Бесспорно, от животноводческой продукции в хозяйстве получают основные доходы. Без должных вложений эта отрасль не будет развиваться. В начале нынешней зимовки здесь приобрели новый миксер. Проведён ремонт на Левановском комплексе, в чём немалая заслуга бригадира по животноводству С.Н. Смирнова.

Но есть ещё дворы, которые требуют обновления. На собрании говорили о необходимости строительства нового телятника. Всё это, конечно, в дальнейшем планируется делать. Однако первоочередная задача в хозяйстве – реконструкция зерносушильного комплекса. Кстати, это было решением предыдущего общего собрания. Решён вопрос и с финансированием строительства этого объекта.

Среди выступающих были не только специалисты, но и рядовые колхозники, которые также вносили свои предложения.

Отчитался о своей работе и наблюдательный совет, утверждён производственно-финансовый отчёт и производственно-финансовый план на текущий год. Его подготовил Алексей Жуйков, студент Вятской сельхозакадемии, который в хозяйстве проходил производственную практику. В его адрес было сказано немало добрых слов. После окончания учебного заведения, его ждут в родном селе.

Так как собрание было отчётно-выборным, на повестке стоял вопрос о выборах председателя. Было предложено две кандидатуры: Н.Ю. Лыскова и В.Ю. Погудин, работающий в этом хозяйстве оператором молокопровода на Левановском комплексе. Большинством голосов руководителем хозяйства вновь избрана Надежда Юрьевна Лыскова.

Завершилось собрание вручением Почётных грамот и денежных премий тем, кто достойно трудился на полях и фермах хозяйства.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика