Размер шрифта:
Цвета сайта

Школа искусств развивает таланты

В этом году 1 сентября, как всегда, начали свою работу не только общеобразовательные школы, но и школа искусств.

 Я встретилась с директором и педагогом школы Ларисой Анатольевной Сущенко, которая рассказала, что нынче школа работает в две смены в связи с тем, что начальные классы Фаленской школы также обучаются в две смены.

Педагогов в школе искусств семеро, и при этом они работают не только в п.Фалёнки, но и в Фалёнском районе. К примеру, в Верхосунье ездит И.В.Хлюпина и обучает детей изобразительному искусству. Педагоги преподают очень опытные, профессиональные, мастера своего дела.

Профессиональных образовательных отделений пять: музыкальное, изобразительное искусство, хореографическое, эстетическое, подготовительное. По окончании учебы выдаются свидетельства.

Поговорим о каждом отделении. На музыкальном работают четыре педагога , обучается 20 учащихся на двух инструментах: фортепиано (обучение 7 лет), баян (обучение 5 лет). Среди пианистов есть лауреаты районных, областных и всероссийских конкурсов.

Изобразительному искусству обучаются 4 года. Занятия ведут два педагога, обучаются 38 учащихся, среди них также есть лауреаты областных, межрегиональных, всероссийских конкурсов.

В хореографическом отделении работают два педагога, обучение длится 7 лет, сейчас там учатся 26 детей. Они - участники районных и межрайонных, областных конкурсов. Особых побед у детей нет, но еще все впереди.

Эстетическое отделение охватывает все направления, по которым работает школа искусств, но не так углубленно. Обучение длится 5 лет, занимаются 25 учащихся.

Подготовительное отделение – Центр раннего эстетического развития – имеет большой спрос среди дошколят возраста от 4 до 6 лет. Сейчас занимаются 58 детей. Стоит большая очередь, в этом году набрали уже 4 группы, и до 15 июня набор был завершен.

Фалёнская школа искусств начинает активно передавать накопленный опыт и учиться у коллег из других районов. Так, на базе Фаленской школы искусств в прошлом году образовалось межрайонное методическое объединение по обмену опытом. В этом году 30 ноября приедут уже не четыре, а восемь районов Кировской области. В случае участия областных специалистов семинар получит статус областного. А в январе учащиеся школ из 4-х районов встретятся на Фаленской земле, чтобы продемонстрировать свои таланты.

Ольга БЕЗДЕНЕЖНЫХ.

Аналитика

Яндекс.Метрика