Размер шрифта:
Цвета сайта

С выбором профессии определилась сразу

Пока ждала окончания приема в детской консультации районной больницы, изучала стенды, разглядывала сказочные рисунки на стенах, невольно прислушивалась к разговору в кабинете врача-педиатра: возбужденный женский голос. И затем спокойный, доверительный, располагающий сразу к себе вопрос Н.Б. Зориной (а это она вела прием) к ребенку: «Расскажи, что с тобой?» И такой же спокойный рассказ о своих проблемах больного мальчика.

«Как вам удается так быстро найти контакт и успокоить ребенка?» – спрашиваю Нину Борисовну. И она отвечает: «С детьми надо разговаривать в соответствии с возрастом. Это приходит с опытом».

А опыт работы с маленьким населением у врача-педиатра Н.Б. Зориной больше четверти века. Сразу после окончания Фаленской средней школы она поступила в Пермский мединститут.

«Определилась с выбором специализации сразу: буду детским врачом. И с первого курса началось изучение физиологических особенностей ребенка, особенностей лечения. Практику и интернатуру проходила в детской консультации в Фаленках у С.М. Галкина. Вот так, как приехала в 1984 году, и работаю в Фаленской больнице».

Молодому специалисту, самостоятельно начинающему работать, всегда запоминается что-то особенное. Спросила об этом Нину Борисовну, и она, подумав немного, ответила: «Наверное, тяжелые больные. Но лучше все же, чтобы дети приходили только на профосмотры. К сожалению, в последние годы дети стали слабее. Больше стало социальных болезней, аллергических, связанных с экологией. И сокращается детское население. В поселке это не так заметно, а вот на селе...»

Несмотря на это, работы у врача-педиатра меньше не становится. С выходом на пенсию Святослава Марковича Нина Борисовна отвечает еще и за состояние здоровья детей Талицкой зоны. Кроме того, вот уже двенадцать лет совмещает работу врача-педиатра и врача УЗИ. Как так получилось?

«Совершенно случайно. Больница получила аппарат УЗИ и потребовался специалист. Желающих пройти обучение было много. Но главный врач О.А. Ившин решил почему-то, что на специализацию поехать должна я, хотя и не собиралась. Отучилась в Пензе, каждые пять лет проходу специализацию. И работаю. Конечно, не легко».

Помимо работы, у Нины Борисовны есть увлечение, казалось бы, никак не связанное с профессией. Ее хобби – цветы. О них она говорит вполне профессионально. На вопрос о любимых отвечает: «Они все любимые: и розы, и георгины, и однолетники. Как я могу какие-то не любить? Посадить лук, морковь – это между делом. А вот цветы – проблема: где и как разместить, продумать дизайн...»

Наслышана о красоте приусадебного участка семьи Зориных и задаю провокационный вопрос: «А если повернуть время назад, может быть, выбрали бы другую профессию? Например, садовода-дизайнера». Но Нина Борисовна, не раздумывая, отвечает: «Нет, цветы – это для души. А главное все же – моя основная работа. Кстати, без помощников как врач вряд ли состоялась бы. У нас в детской консультации грамотный коллектив: много лет работают медсестры Галина Александровна Сторожева, Елена Александровна Шитова, прививочная медсестра Татьяна Алексеевна Зубарева. Они и на УЗИ со мной работают. Без них никак. «Воспитал» нас Святослав Маркович Галкин. Постоянно рядом Александра Васильевна Коковихина. Сейчас она нас очень выручает, хотя и на заслуженном отдыхе. Всем – и медицинским работникам, и детям хочется пожелать здоровья».

 «Как же так, если все будут здоровы, останетесь без работы», – пошутила на прощанье. Но Нина Борисовна вполне серьезно ответила: “В детскую консультацию должны приходить только здоровые дети. На профосмотр”.

Аналитика

Яндекс.Метрика