Размер шрифта:
Цвета сайта

Ровесница Кировской области

Мария Николаевна Пестова родилась в 1936 году в деревне Плешки Фаленского района. В начальной  школе, с 1 по 4 класс, училась в д. Елинцы. Мария Николаевна  до сих пор помнит своих первых учителей Анну Григорьевну Кропотину и Марию Прокопьевну Смольникову.

Ну, а так  как мама работала путеобходчиком на железной дороге,  с 15 лет и Маша  начала трудится на железнодорожных путях в бригаде, а зимой на снегоборьбе. Основное орудие труда – лопата. Пути поднимали вручную. Работали женщины и девчата. Было очень тяжело и трудно, домой возвращались  обессилевшие. Но на железной дороге получали деньги: аванс и окончательный расчет, тогда как  в колхозе работали за трудодни.

В 1955 году Маша вышла замуж. Иван работал тут же на железной дороге, был он старше на 10 лет.  Имел много наград за участие в боях Великой Отечественной войны. Молодая семья  поначалу поселилась в Леванах, а затем переехала в казармы. 40 лет в любую погоду, иногда и по ночам, обходили участок от выемки до Фаленок, а это 16 километров, неся с собой тяжелые молотки, лопаты. Электроподбойники весили сначала 32 кг, позднее -16 кг. Это сейчас  работают мужчины и техника, а тогда – женщины-рабочие на железной дороге было обычным явлением.

За добросовестный труд Мария Николаевна награждена грамотами, была занесена на Доску почета, имеет медаль «Ветеран труда».

С мужем прожили 53 года в любви и согласии. Оба веселые, с хорошим чувством юмора. Несмотря на тяжелую работу, вечером ходили на танцы, очень красиво танцевали. Муж Иван играл на гармошке и супруги задорно исполняли частушки. Дома всегда было большое хозяйство: корова, поросята, куры. Все успевали, сами не ленились и детей приучали к труду. Дочери Галина и Ольга, выросли, имея перед глазами достойный пример для подражания – своих родителей.

В 2009 году Мария Николаевна похоронила мужа, но она  не осталась без поддержки. Часто навещают дети, внуки, есть уже  правнучка и правнук. 10 октября в кругу семьи счастливая женщина, большая  труженица, внесшая огромный вклад в развитие Кировской области  отметила свой 75-летний юбилей. Этой   славной ровеснице Кировской области хочется пожелать здоровья и семейного тепла.

Т.Н.Чернятьева, д.Леваны.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика