Размер шрифта:
Цвета сайта

Главное увлечение Евгения Петровича Краева – книги.

«По итогам 2015 года первичная организация инвалидов деревни Леваны признана лучшей в области. Немалая в том заслуга Евгения Петровича Краева, председателя организации. Его команда очень активная, целеустремленная. Они участвуют во всех спортивных турнирах, творческих конкурсах и всегда завоевывают призовые места, домой уезжают с грамотами, медалями. Еще они выступают в роли организаторов районных соревнований на базе местной школы. Сам он хорошо играет в шашки, шахматы, поет, выступает на сцене», – так сказал о герое материала А.А. Кокоулин, председатель районного общества инвалидов

 

Е.П. Краев родился в деревне Леваны 1 сентября 1946 года в большой крестьянской семье, был седьмым ребенком из восьми детей. Его матушка вышла замуж за вдовца, имевшего пятерых детей от первой жены, родила мужу еще трех сыновей.

Женя в 1961 году окончил восьмилетку и уехал в Ростов-на-Дону к старшему, сводному, брату, у которого уже была своя семья. Там он поступил в училище на слесаря-инструментальщика, а после окончания был направлен на завод в город Каменск-Шахтинский.

Вернувшись домой, Женька хотел было пойти в колхоз, но мать решила, что лучше устроиться ему в городе у братьев, которые работали в шахте на Урале. В городе Губахе паренек работал на мебельной фабрике, а когда исполнилось 18 лет, стал шахтером и без отрыва от производства окончил шоферские курсы. Перед самым призывом в армию вернулся в Леваны к маме. Через два года 9 месяцев, отдав воинский долг Родине, прибыл обратно в родную деревню.

В 1969 году женился на местной девушке, помладше его на три года.

– Мы с Ниной познакомились на танцах, сразу ее приметил, – рассказывает Евгений Петрович, – не ошибся. Она из хорошей, серьезной семьи, а, как известно, все качества с молоком матери передаются. Красивая была, да и сейчас она у меня хорошо выглядит (улыбается). Играли комсомольскую свадьбу. Подарков надарили! Посуды разной, но в основном мебель: кровать, шифоньер, стол круглый, он и сейчас еще живой, стоит на кухне.

Так и зажили. Оба трудились в колхозе. Я поначалу шофером работал, заочно учился в Горьковском автотранспортном техникуме, в семьдесят четвертом получил диплом техника и меня поставили завмастерскими. Через год перевели механиком механического отряда, в распоряжении моем в основном были тракторы с прицепной техникой по заготовке кормов (косилки, стогометы) и комбайны, а в подчинении более 50 человек.

В 70-м году вступил в партию, в 80-ом избрали секретарем парткома колхоза. Поработав немного, решил, что это не мое, об этом сказал председателю, и он перевел меня главным инженером, в этой должности отработал 20 лет. Тогда в колхозе было 350 человек. Народ был дисциплинированный, ответственный, а сейчас рукой махнут и свое делают. Раньше намного строже было, и люди понимали, работали не за деньги, не за страх, а за совесть. Тяжело сегодня работать с народом, а ведь, казалось бы, те же самые люди-то.

В 1999 году начали у меня ноги отказывать. В Кирове в январе двухтысячного меня и прооперировали, а весной инвалидность дали. В 54 года! Молодой, хотел работать, а не получалось, как прежде, так, как совесть велит. Просто место занимать негоже, не привык – решил уйти.

Стал заниматься домашним хозяйством, но и тут силы нужны, чтобы со всем управиться. Мы всегда скотину держали: корову, поросенка, курочек, решили корову убрать – тяжело с сеном, завели козочку.

С женой мне повезло. Моя Нина – хорошая, умная женщина, прекрасная мать, а теперь уже бабушка. Родили с ней двух детей, оба здесь, в Леванах, живут. Сын работает дальнобойщиком, а дочка Татьяна главой в местной администрации. Есть у нас 2 внука и 2 внучки, один внучок уже женился, скоро приданое будет. С Ниной Сергеевной уже 47 лет вместе – по-прежнему любим, уважаем друг друга.

Семья для меня – это святое, чем старше становлюсь, тем больше это понимаю и ценю. Сейчас с женой, как не разлей вода, все вместе делаем, во всем поддерживаем друг друга. Привыкли быть среди людей, и инвалидность в этом не помеха, по-прежнему участвуем в общественной жизни. В 2011 году меня А.А. Кокоулин уговорил вступить в общество инвалидов. Я являюсь председателем Левановской организации, состоящей из 37 человек. В команде собрались люди старой закалки: добросовестные, ответственные. Живем интересно: проводим собрания, праздники, соревнования, участвуем в субботниках по благоустройству деревни, концертах ДК, ездим на районные и областные мероприятия. Активно живем. Хотя бы на время забываем о своих болячках и о бытовых неурядицах. Наши лучшие спортсмены: А.М. Абашев, Г.В. Пономарев, А.А Поспелов и жена моя Н.С. Краева. Женщины спорт не больно любят, предпочитают самодеятельность, как, например, Т.И. Шабалина.

Дома у меня есть неплохая библиотека. С детства увлекаюсь книжками, на досуге люблю почитать приключенческие, исторические романы. Я вырос на патриотических книжках и фильмах – это хорошее воспитание. Поэтому, наверно, девиз Сани Григорьева, героя романа «Два капитана» (автор В.Коверин) стал и моим девизом: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

 

Нина Сергеевна, жена:– Муж с моим братом в одном классе учился, были друзьями. Они и в армию вместе ушли, и вернулись вместе. Тогда-то я и обратила не него внимание: высокий, статный, красивый – многим подружкам нравился, только остановился почему-то на мне.

Он хороший семьянин и хозяин, по дому всю мужскую работу сам делает, понимает в технике, электричестве. Семья, дети, внуки – все это для него очень важно. Раньше оба о доме мало думали, на работе много пропадали, сейчас восполняем. Он ведь раньше не болел, а тут так быстро скрутило. Испугалась очень. Ничего живем, руки не опускаем. Его главное увлечение – книги.

Татьяна, дочь: – Папа – заядлый грибник. Если прошёл дождичек, и у него чуть высвободилось время, собирается в лес. Иногда так торопится, что даже корзины остаются дома.

Отец был и остается книголюбом. Без книжки в руках его невозможно представить. Папа гордится своей большой библиотекой, ей в своё время пользовались многие односельчане. Раньше, когда был дефицит с литературой, выписывал книги, что было недёшево и «Роман-газету». Он наизусть читает Пушкина, Есенина и т.д.. Порой позавидуешь его памяти.

Сколько помню себя, папа всегда поёт. Много лет был солистом художественной самодеятельности, выступал на сцене вместе с мамой. И это, несмотря на всю их занятость: оба работали в колхозе им. Ленина, он инженером, она зоотехником – времени свободного не было.

Про папу могу говорить много, но самое главное – отец честный, открытый, доброжелательный человек, заботливый муж, отец и дед. Для семьи он остается основным добытчиком, снабжает продуктами, любит делать подарки. Вся его жизнь пример для нас, его детей. На своем опыте папа показывает, что важно быть ответственным и справедливым, выполнять обещанное, помогать близким, стоять горой за свою семью. Я очень люблю и уважаю своего отца.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика