Размер шрифта:
Цвета сайта

Просто Михалыч

Так получилось, что этот материал о человеке, с которым не общалась лично. О нём мне рассказывали люди разных поколений, знающие его как друга несколько десятилетий, общающиеся с ним по работе сейчас и живущие по соседству. Поэтому в материале не будет перечисления биографических сведений, речь пойдёт о том, какой след в истории нашего посёлка оставляет этот человек.

Владимир Михайлович Веселков по должности своей истопник. Казалось бы, неприметная работа, но думаю, что яркой личностью человека делает не продвижение по карьерной лестнице, а его ПОСТУПКИ.

Прежде всего, Владимир Михайлович – Спортсмен с большой буквы, заядлый хоккеист и волейболист.

Несколько десятилетий назад, в советскую эпоху, существовало добровольное спортивное общество «Урожай», которое организовывало массовые спортивные мероприятия среди сельской молодёжи. Не один год возглавлял его В.М.Веселков. Как вспоминает А.А.Московкин, работавший в то время первым секретарём райкома комсомола, финансирования спорта практически не было. Пока не выбьешь средства – никто не предложит. Уже тогда раскрылись основные черты характера Михалыча, которые отмечают все, знающие его, – энтузиазм, настойчивость, сила духа.

В посёлке были построены три хоккейные коробки, за одну из которых, у Дома пионеров, отвечал В.М.Веселков. Под его руководством дети вёдрами заливали каток, чистили его и без устали играли в игру настоящих мужчин хоккей. Первыми в области из непрофессиональных команд купили хоккейную форму, от коньков, привязываемых к валенкам, переходили на настоящие, на ботинках.

Также благодаря стараниям Владимира Михайловича на стадионе, который сейчас называют школьным, был построен целый спортивный комплекс с раздевалкой, площадкой для волейбола (всё это было порушено после того, как В.М.Веселков уехал из Фалёнок).

 О способности Владимира Михайловича добиваться поставленной цели, говорит, к примеру, такой эпизод. Нужна была для хоккейной коробки тёплая раздевалка. Узнали, что в Унях есть подходящая будка. Попросил В.М.Веселков у руководителя одного из фалёнских предприятий старый, еле живой трактор, достал солярку – и будку приволокли в Фалёнки. Бытовка была оборудована!

 А ещё в те годы В.М.Веселков был активным участником художественной самодеятельности и пел на сцене Дома культуры.

Когда после длительного отсутствия В.М.Веселков вернулся в родной посёлок, в скором времени все почувствовали, что он не изменился. В Фалёнках была вновь построена хоккейная коробка. Делали её, конечно, что называется всем миром, но «свечой зажигания» был Михалыч, потому что этот человек – не только прекрасный организатор, но и безоговорочный лидер. Причём лидер, не устающий им быть, энтузиаст, энергия которого не иссякает, работающий не ради денег, а для того, чтобы что-то доброе созидалось в родном посёлке.

Сейчас В.М.Веселков по-прежнему движет фалёнский спорт вперёд. С 2008 года он – руководитель и капитан команды «Витязь». До сих пор принимает участие в соревнованиях по хоккею, несмотря на то, что является самым возрастным игроком не только в Фалёнском, но и в соседних районах.

Обучает Владимир Михайлович азам любимой игры и детей. Возится с ребятнёй он, скорее всего для того, чтобы росла достойная смена не просто спортсменов, а людей, которые также с энтузиазмом будут совершать добрые поступки.

Пока, к сожалению, молодое поколение нередко выступает в роли разрушителей созидаемого нелёгким трудом. Ту же коробку «веселящаяся» молодёжь всё лето испытывает на прочность своими ногами, их жестким сердцам не понять, что они ломают не доски, а тепло душ человеческих, вложенных в это сооружение. А история с памятником Евгению Булову? Когда пришла пора его устанавливать и благоустраивать территорию, опять же обратились к В.М.Веселкову. Он привлёк своих друзей, и всё было сделано. Наверняка, сердце его облилось кровью при известии, что менее чем через месяц памятник был сломан.

Как мы жили без Михалыча? Таким вопросом задаются его соседи по многоквартирному дому по ул. Коминтерна, 5. Как только появился этот замечательный сосед, жизнь в доме закипела. Подведён газ, сделаны водопровод и канализация. При любой поломке соседи бегут к нему, потому что он человек не только безотказный, но и умеющий делать всё. Очень терпеливый, с большим чувством юмора, оптимистичный, постоянно находящийся в движении, работе, замечательный семьянин, отличный дедушка – всё это о нём, Михалыче, говорят люди, видящие его ежедневно.

Подводя небольшой итог написанному, отмечу, что из уст тех, кто рассказывал мне про Владимира Михайловича Веселкова, единодушно звучало, что таких людей сейчас нет, что энтузиазм, бескорыстие – это самые дефицитные сейчас качества. Поэтому, желая ему здоровья, все говорили спасибо за то, что есть такой человек в нашем посёлке, которого все уважительно зовут просто – Михалыч.

Аналитика

Яндекс.Метрика