Размер шрифта:
Цвета сайта

Призвание Надежды – здоровый образ жизни.

«Идти по жизни с уверенностью и оптимизмом, помогая при этом другим», - не каждый человек может похвастаться таким жизненным кредо. А  Голованова Надежда Леонидовна смогла и доказала всем, что сильный дух победит все жизненные неурядицы.
 Уже в детстве Надежда Леонидовна начала проявлять стойкость характера. Занятиям музыкой, Надежда предпочла спорт, о чем не пожалела. Занималась в классе со спортивным уклоном, увлекалась волейболом и баскетболом, но любимым видом спорта навсегда осталось легкая атлетика. Тренер вовремя успел заметить в девушке неплохие физические способности, и с девятого класса тренировкам уделялось больше времени. Надежда Леонидовна закончила Ярское педучилище, в данный момент работает учителем физкультуры в первой Фаленской школе, заканчивает Глазовский педагогический институт, приобретает вторую специальность - педагог-психолог. Время идет, а Надежда Леонидовна остается верна спорту, кроме того, прививает спортивный интерес своим ученикам и детям. Свободное время посвящает походам с семьей или воспитанниками, увлекается лыжами. В теплой домашней обстановке рукодельничает - вяжет и шьет одежду. По утрам, для поднятия тонуса, обязательно делает упражнения на растяжку, а вечером силовую зарядку.

На мой вопрос, каким образом можно привлечь современную молодежь к занятиям спортом, Надежда Леонидовна ответила: «Во-первых, необходимо, чтобы родители заботились о физическом воспитании ребенка, объясняли ему, зачем это нужно, занимались с ним. Я думаю, совсем нетрудно уделять детям немного времени. Когда ребенок видит, что вы тоже интересуетесь упражнениями, поощряете занятия, он радуется и ему хочется заниматься. Неплохо, если у ребят будет велосипед, скакалка, лыжи и мяч - всего этого вполне достаточно. Для совсем маленьких нужно соорудить перекладину, подвесную лесенку, тогда дети быстрее научаться ходить и у них будет вырабатываться сила. У мальчиков и девочек постарше обязательно должна быть перекладина. В таком случае ребята сами начнут проявлять интерес к физкультуре. По такому принципу я учу и своих детей, старшая дочь Анна пришла в спорт сама.
Что касается школы, то мы так же стараемся как можно доступнее объяснить детям, какие упражнения существуют, каким органам они необходимы. Чем раньше ребята поймут, что к чему, тем лучше. Сейчас в стране много нездоровых детей, причина этого, чаще всего, - родители, которые не заботятся о своем здоровье. Чтобы родить здорового ребенка, женщине нужно самой быть здоровой, а у нас как? Оба родителя курят, пьют, потом удивляются, почему дите постоянно болеет. Беречь себя нужно.… К тому же спортивной девушке родить малыша гораздо легче».
Надежда Леонидовна всем советует вовремя заняться своим здоровьем. Настойчивость поможет в этом. Так помогает она Веселковой Дарье и Лекомцевой Тамаре, учащимся школы, и всеми известной выпускнице, полноценной спортсменке Наймушиной Даше – своими ученицами Надежда Леонидовна гордиться и ставит другим в пример. На уроках она выявляет таких «звездочек» и отдает на дальнейшее «воспитание» в ДЮСШ, где с ними продолжает заниматься Каратаева М.П.. Много надежд на будущую олимпиаду в г. Сочи. Существует вероятность, что после такого события начинающих спортсменов и любителей спорта в нашей стране станет больше, здоровье будет цениться, а не разбрасываться направо и налево…
За здоровый образ жизни, друзья! Берегите себя!
Каширина ИОЛАНТА.

Аналитика

Яндекс.Метрика