Размер шрифта:
Цвета сайта

«Пришёл учитель-фронтовик»

Об участниках Великой Отечественной войны написаны книги, созданы фильмы, но почему-то именно учителя-фронтовики оказались незаслуженно забыты в канун празднования Великой Победы. А ведь сохранение памяти об этих людях, прошедших Великую Отечественную, изучение их наследия – важная задача, которая стоит перед каждым из нас.

Задолго до мая В-Максёнская библиотека начала сбор воспоминаний об учителях участниках войны. Большую помощь в этой работе оказала Сатюкова В.Д., член совета библиотеки и Корепанова Н.П., старший воспитатель школы-интерната.

По собранным материалам в Филейской средней школе-интернате состоялся вечер воспоминаний «Пришёл учитель-фронтовик». Катаева Н.С., учитель краеведения, к этому дню оформила выставку «Филейка в годы Великой Отечественной войны» на основе документов школьного музея.

Учителя-фронтовики: Родыгин Иван Иванович, Сатюков Иван Семёнович, Караваев Борис Фёдорович. Это особая категория русских педагогов. Яркие, талантливые, чуткие люди, общение с которыми оставило глубокий след в душах их учеников. Неудивительно, что их теплотой и радостью вспоминают все, кто работал и жил с ними рядом, кто учился у них. Для детей военных и послевоенных лет они стали идеалами, кумирами на всю жизнь. Их искренне любили, ценили их мнение, к ним шли за советом в трудную минуту, а их рассказы о войне слушали, затаив дыхание.

И на нашем вечере тоже затаив дыхание люди всматривались в знакомые лица, которые появлялись на экране. Эту презентацию подготовил Иванов М.С.

Вести вечер помогали девочки-старшеклассницы: Кутявина Лиза, Лещикова Наташа, Мильчакова Настя.

Любимые песни фронтовиков звучали в исполнении Мусихиной Л.В. и Батальцевой Инны, ученицы 5 класса.

На вечере присутствовали односельчане, бывшие ученики, школьники, дети учителей-фронтовиков: Родыгин Николай Иванович, Вотинцева (Караваева) Светлана Борисовна. Она поделилась воспоминаниями о своём отце Борисе Фёдоровиче. В конце вечера им вручили розы, которые были предоставлены заведующей школьной теплицей Батальцевой И.С.

Спасибо Коньковой Н.А. за тёплый приём гостей и Данилову Александру за музыкальное оформление вечера.

 

Зав. В-Максёнской библиотекой Сатюкова Татьяна Витальевна

Аналитика

Яндекс.Метрика