Размер шрифта:
Цвета сайта

«Приглашение в сказку или 20 лет спустя…» -

так называлось юбилейное представление кукольного народного театра «Гапит». Таким образом,  театр решил отметить двадцатилетие со дня  своего создания.  Спектакль получился вдвойне праздничным, потому что был приурочен к  1 сентября.

Сразу после торжественной  школьной  линейки  школьники  младших классов  дружно пришли в Центральный  дом культуры. Привели и  дошколят из поселковых детских садиков. Зал гудел, как улей в ожидании представления. Публика собралась в этот день  очень  благодарная, но на редкость беспокойная.  Поэтому даже  когда открылся занавес, зал сразу затихнуть не смог. Маленькие фаленцы успокаивались постепенно. Но конечно, когда сказочные герои призывали их поддержать или аплодисментами, или  возгласами, то зрители дружно это делали, но утихомириться опять, же сразу не могли. В общем, все представление проходило в веселой, шумной, непосредственной  обстановке. Но это ничуть не мешало зрителям наблюдать за происходящим на сцене, а актерам мастерски творить чудеса на сцене.

Началось представление с необыкновенного концерта. Куклы исполняли всем  знакомые песенки из  популярных мультиков. А затем артисты театра «Гапит» показали попурри из  своего репертуара. Отбирали музыкальные спектакли, поставленные за последние десять лет. Несомненно все ребята узнали Алису и героев из этого сказочного произведения. Весьма  поучительной была  история  «Цветное молоко».  Ну, и конечно очень веселой и музыкальной сказкой в постановке «Гапита» оказались  «Гуси-лебеди». Здесь герои пели и в стиле рок, и диско. Поэтому постановка получилась очень динамичной и захватывающей. Но самое интересное оказалось, что  музыку к этому спектаклю написал Юрий Бармин, а  слова песен сказочных героев-  Надежда  Калинина. Вот такие оказывается, у нас есть таланты в Фаленках. Ну, а  поставила  юбилейное   представление режиссер народного театра Ольга Злобина. Творческая работа этого коллектива была оценена  морем аплодисментов и цветов от благодарных  маленьких зрителей. Поздравили   театр с Днем рождения  В.И.Чурин, заведующий отделом по делам культуры, молодежи и спорта и Л.Л.Панченко, директор ЦДК.

Когда стихли аплодисменты, зал опустел, а куклы в очередной раз отправились на полки, поинтересовалась у Ольги Витальевны о том, что чувствует в день юбилея? Ведь 20 лет, это не пустяк!

Режиссер, находясь еще в премьерной эйфории,  ответила: « Как будто в первый раз вышли на сцену! Это волнение, которое каждый раз  переживает актер, выходя на сцену, никуда с годами не уходит».

- Почему были выбраны именно музыкальные спектакли? – продолжаю разговор.

-Они хорошо принимаются зрителями. Все эти наши  работы, как правило, поучительные истории. Ведь хочется  поставить не только веселый спектакль, но и еще, чтобы он чему-то научил зрителя.

-У вас заметно обновился коллектив. Есть даже  юные актеры. Это радует. Значит, у театра есть будущее? -  задаю очередной вопрос.

-Да, действительно. В составе творческого коллектива есть и мужчины, это наш новый участник, но уже  занявший свою нишу в нашем коллективе -  Андрей Гилев. Радует и подрастающее поколение. Всего год занимается в нашем театре Саша Степанова, но уже делает заметные успехи,- ответила Ольга Витальевна.

- Строить планы дело неблагодарное, и, тем не менее, каковы планы вашего творческого коллектива?- задаю еще один вопрос режиссеру.

Немного задумавшись, а затем, грустно улыбнувшись, Ольга Витальевна ответила: « Грядет подтверждение звания «народный театр», поэтому мы в творческом поиске. Хочется найти  такую постановку, чтобы зрителю было и нескучно, и поучительно. Ну и конечно чтобы выглядеть достойно, ведь подтверждение звания, это очень ответственный этап в жизни нашего коллектива».

Очень жаль, что это представление больше не увидит никто. Выезжать с гастролями в сельские поселения  сложно в техническом плане: трудно устанавливать ширму, декорации. А в поселке  та  зрительская аудитория, на которую был рассчитан спектакль, его уже  посмотрела. Но артисты  все- равно рады -  юбилейный спектакль  удался.  А  впереди у этого творческого коллектива новые премьеры. И пусть зрительный  зал будет таким же  полным, как нынче 1 сентября.

Аналитика

Яндекс.Метрика