Размер шрифта:
Цвета сайта

О людях, влюблённых в гармонь

Гармонь, баян – музыкальные инструменты русские народные. Гармонисты всегда были в центре внимания, а виртуозное владение гармонью и баяном вызывало и вызывает восхищение. К сожалению, по-настоящему влюблённых в эти инструменты людей, да к тому же старающихся возродить интерес к ним, не так много. Но они есть у нас в районе. Все знают В.Я. Микрюкова из Леванов. А два года назад, отправившись на его концерт в наш Дом культуры, познакомилась с Н.В. Тихоненковым. Кто хотя бы раз услышал казачьи песни, романсы в его исполнении, будет рад новым встречам на концертах. С ним, потомственным казаком из Волгоградской области, заслуженным гармонистом России, лауреатом Всероссийских конкурсов и фестивалей народного творчества, наш разговор.

– Николай Викторович, как Вы познакомились с Владимиром Яковлевичем?

– У нас была серия концертов по Архангельской области. Один из участников предложил съездить в Порез. Где это, понятия не имел, но согласился. А потом пригласили на фестиваль национальных культур «Межа», который уже стал традиционным в Унинском районе. В фестивале участвовал и ансамбль русской песни Левановского Дома культуры, которым четыре десятилетия руководил Владимир Яковлевич. Вот так и произошли встреча и знакомство, которые переросли в совместные творческие выступления.

– «С гармошкой по жизни» – так ведь назывался ваш коллектив? А где вы выступали?

– Нас приглашали на дни сёл и деревень, объехали мы, наверное, половину районов области, в Ярском районе Удмуртии, домах культуры вокруг областного центра, в Кирово-Чепецке.

– Насколько я знаю, в вашем коллективе появился ещё один человек…

– Екатерина Миронова. С ней я давно знаком по фестивалям. Тем, кто смотрит передачу «Играй, гармонь!», она знакома, так как является её частой гостьей. Екатерина родом из Владимирской области, окончила Владимирский колледж культуры и искусства, Московский государственный институт культуры и искусств. Это – человек-оркестр. В её руках играет всё – от печной заслонки до музыкальных инструментов народов мира. Ей присвоено звание «Гармонист России», она лауреат различных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей гармонистов. Кстати, это Катя предложила назвать наше творческое трио «Рассыпуха» и является его музыкальным руководителем. А ещё она поёт, играет на балалайке.

– Николай Викторович, давайте вернёмся к Владимиру Яковлевичу. Он…

– Мастерски владеет баяном, гармонью, пишет музыку. Владимир Яковлевич – лауреат первого конкурса «Играй, гармонь!» в городе Иваново. Ну а, так как окончил оркестровое отделение Кировского культурно-просветительного училища по классу баяна, является в нашем коллективе художественным руководителем.

– Совсем недавно вы вернулись с фестиваля.

– Да, летом мы участвовали в трёх фестивалях: «Потехинский камертон», который проходил в городе Бор Нижегородской области. Участвовали в нём гармонисты из многих городов России. В Ужовском районе Нижегородской области участвовали в пятом юбилейном фестивале гармонистов. «Гармонь собирает друзей» – это фестиваль в Звенигороде Московской области. Вернулись не с пустыми руками – с дипломами, кубками, призами, юбилейными медалями.

– Что дают фестивали?

– Любой фестиваль или конкурс – это не только встреча друзей, но ещё и обмен опытом, репертуаром.

– Название вашего трио «Рассыпуха» как-то отражает его репертуар?

– У нас свой стиль выступления. В репертуаре русские народные и авторские песни братьев Заволокиных, частушки, наигрыши, классические музыкальные произведения, песни времён великой Отечественной войны. Гармонь, баян исторически сопровождают наш народ и в счастливых событиях, и в минуты отдыха, и во время ратных дел. Мы стараемся сохранить традиции русской культуры, но в то же время связываем их с современностью. На концерте мы показываем возможности гармони, рассказываем о каждом произведении и, конечно, стараемся привлечь внимание зрителей всех возрастов к нашим народным инструментам.

– А что у вас в планах?

– Концерты не только в области, но и за её пределами. Например, в Карелии, Архангельской области…

– Всё это хорошо. Но когда же мы увидим и услышим вас на нашей сцене, в Фалёнках?

– Совсем скоро, 14 октября.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика