Размер шрифта:
Цвета сайта

Потенциал района необходимо использовать в полном объёме

Как было написано в предыдущих номерах нашей газеты, в ходе рабочего визита в наш район врио Губернатора Н.Ю. Белых побывал на строящемся 8-квартирном доме, Фалёнской птицефабрике.

Далее делегация правительства области направилась в Фалёнскую школу, где гости смогли оценить её материально-техническую обеспеченность, побывав в медкабинете, столовой, кабинете биологии, просто пройдя по школьным коридорам.

Побывал Никита Юрьевич на уроках у третьеклассников и девятиклассников, прошёл по школьному музею, по достоинству оценив экспонаты комнаты Боевой славы, а на уроке физкультуры ученики начальных классов научили главу региона игре куры-лисички. Не обошлось без подарков. Школьный музей получил из рук врио Губернатора фотоаппарат, а спортзал – мячи. И школьники не оставили Н.Белых без подарка: своё творение вручил главе региона С.Костицын.

Рабочий визит врио Губернатора Н.Ю. Белых в Фалёнский район завершился встречей с жителями муниципального образования, которая состоялась в районном Доме культуры.

Открывая встречу с жителями, Никита Юрьевич поделился впечатлением от увиденного:

– Безусловно то, что ситуация развивается в положительную сторону. Но в то же время потенциал муниципального образования не используется в полном объёме. Региональное правительство взаимодействует с предприятиями района: это и завод «Галактика», который открылся в Фалёнках в том числе при участии органов исполнительной власти области, и Фалёнская птицефабрика, у которой в настоящее время есть трудности, но вместе с тем мы видим, что предприятие двигается вперёд, обновляет оборудование и планирует практически вдвое увеличить объём выпуска продукции. Но, конечно, это далеко не все направления, которые могут быть активно задействованы для развития экономики региона.

Врио Губернатора отдельно остановился на теме ремонта дорог. Зная, что одним из популярных вопросов жителей нашего района является состояние улично-дорожной сети, Н.Белых сразу уточнил, что это функция местной власти, область даёт средства в дорожный фонд, а проблемы должны решать органы местного самоуправления, определив приоритеты.

– В следующем году мы планируем начать большой проект по строительству дороги в Удмуртию. Это очень большие вложения – свыше 500 млн. рублей. Но такая дорога жизненно важна для развития территории, и регион готов нести такие затраты, – подчеркнул Н.Ю. Белых.

Врио Губернатора подчеркнул: в Фалёнском районе достаточно динамично решаются существующие социальные проблемы. Так, заслуживает высокой оценки работа по расселению жильцов аварийных домов. Только во втором-третьем кварталах текущего года по этой программе в Фалёнках будут сданы два дома – на 8 и 45 квартир.

– Глава района на нашей встрече обозначил необходимость строительства в посёлке служебного жилья: двух квартир для медицинских работников, и двух квартир – для педагогов детской школы искусств, – отметил Н.Ю. Белых. – В текущем году распределение средств на строительство служебного жилья ещё не завершено. Я прослежу, чтобы Фалёнскому району было выделено финансирование, пусть пока не на четыре, но на 2-3 служебные квартиры.

Соответствующее поручение глава региона дал заместителю Председателя Правительства области Д.А. Матвееву.

В ходе встречи много вопросов поступило от фалёнцев по поводу газификации района, вернее той разрухи, которую оставляют за собой газовики. Как сообщил глава областного департамента энергетики и газификации А.В.Журавлёв, в июне-июле текущего года газ поступит в северную часть посёлка. В 2013-м и текущем годах для этого были проведены все необходимые работы: проложено 25 километров распределительных сетей. Сейчас необходимо подготовить к пуску газа 380 домовладений. В 2014 г. начнётся строительство газовых сетей в западной части Фалёнок, после чего газификация посёлка будет завершена. Планируется также, что газ придёт в п. Октябрьский и с. Святицу. А благоустройство Северной части, пообещал глава департамента, будет закончено к 1 июля.

Много нареканий у населения центральной части райцентра вызывает водоснабжение, которое, по словам жителей, осуществляется с перебоями. Глава региона дал поручение департаменту ЖКХ совместно с администрацией посёлка разобраться с ситуацией и выработать варианты решения проблемы.

Обратились фалёнцы и с просьбой о строительстве железнодорожного перехода. Цена вопроса – 2 млн. рублей. Глава региона поручил разобраться с этим вопросам региональному департаменту дорожного хозяйства и связи. «Если будут представлены расчёты, проектная документация, думаю, мы найдём возможность помочь», – сказал Никита Юрьевич.

Ещё одна тема, которая была поднята на встрече с главой региона, – работа банкоматов Сбербанка. В апреле в Фалёнках сложилась ситуация, когда в течение нескольких недель ни один из банкоматов не работал. Люди, приезжавшие из района специально, чтобы обналичить банковские карты, уезжали домой ни с чем. Управляющий Кирово-Чепецким отделением Сбербанка А.Л.Костин, присутствовавший на встрече, пояснил: обслуживание по банковским картам производится в ряде фалёнских магазинов. На это Н.Ю. Белых заметил, что если людей не устраивает формат и качество обслуживания, то отсылки на альтернативные возможности получения услуг не имеют смысла. Есть проблема – её надо решать.

Никита Юрьевич подчеркнул, что Правительство области в постоянном взаимодействии с руководством Кировского филиала «Сбербанка России». В вопросах работы сети филиалов Сбербанка, в том числе банкоматов, налажено эффективное сотрудничество. Если необходима помощь со стороны областной власти, нужно формулировать конкретные задачи. Так или иначе, перебоев в работе банкоматов быть не должно.

Директор ДЮСШ М.П. Каратаева выразила главе региона благодарность за внимание к спорту и развитие спортивной инфраструктуры в Кировской области. «Мы получили грант в 100 тысяч рублей, – сказала Марина Павловна. – Я 10 лет работаю в ДЮСШ, и такой помощи мы никогда не получали. Но хотелось бы ещё открыть универсальную спортивную площадку. Очень прошу вас, Никита Юрьевич, оказать нам содействие в этом вопросе. Мы видим, что сегодня растёт не только количество детей, занимающихся в спортивных секциях, но и число взрослых, которые хотят вести здоровый образ жизни, с удовольствием приобщились бы к занятиям спортом».

Как подчеркнул Н.Ю. Белых, Правительство области готово поддерживать любые социально-значимые проекты и инициативы, востребованные большим кругом людей. В том числе в рамках проекта по поддержке местных инициатив, других программ и конкурсов, которые проводятся в регионе.

Никита Юрьевич поручил областному управлению по физической культуре и спорту совместно с районом проработать возможность создания универсальной спортивной площадки.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика