Размер шрифта:
Цвета сайта

Первый директор льнозавода

Оказавшись по делам в Зуевке, случайно встретила Ольгу Баклушину. С ее сестрой Галиной в детстве были очень дружны. В то время их большая семья жила в маленьком домике вблизи нынешнего краеведческого музея. Росли в семье семеро детей, двое  из которых, Ольга и Александр, родились уже в Фаленках. Позднее семья переехала в новый большой дом, построенный родителями на улице Советской, напротив базарной площади. Повзрослев, дети Баклушиных разъехались по разным городам. Галина, с которой мы дружили, окончив пединститут в Глазове, живет в Сибири.

С Ольгой и ее дочкой Мариной как-то встретилась на старом кладбище в Фаленках. Сюда они ежегодно приезжают из Зуевки 9 мая. На этом кладбище похоронен их отец и дед Василий Михайлович Баклушин, участник Великой Отечественной войны. Фотографию отца Ольга передала в краеведческий музей, где она займет достойное место на постоянной фотовыставке, посвященной нашим землякам, которые воевали на разных фронтах.

В.М. Баклушин родился в селе Баклуши Верещагинского района Пермской области. Большая трудолюбивая семья была крепкой, держали много скота. Завистливые люди замышляли написать донос (было это в тридцатых годах прошлого века, когда в стране все было подчинено коллективизации крестьянских хозяйств), но кто-то из друзей сумел предупредить о том, что их хотят раскулачить. И тогда семья ночью, второпях покинула родной дом и переехала в Свердловскую область. В семье уже было пятеро детей, а постоянной работы не было. В поисках ее Баклушины оказались в Фаленках. Василию Михайловичу предложили работу на льнозаводе в Мошнях. В 1937 году он стал первым его директором. Жена, Анна Михайловна, работала на льнозаводе сторожем.

С первых и до последних дней Великой Отечественной Василий Михайлович воевал в пехоте. Защищал Сталинград, освобождал Варшаву. Войну закончил в Берлине.

Вернувшись с фронта в Фаленки, Василий Михайлович вновь возглавил льнозавод. Здесь делали тресту (подготовленную льняную солому), которую вагонами отправляли на экспорт, особенно в Польшу. Менее качественное сырье шло на ткацкие фабрики по всей стране.

На льнозаводе Василий Михайлович работал до 1960 года. Умер в 1971 году.

Ф. СОКОЛОВА.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика