Размер шрифта:
Цвета сайта

От Орла до Берлина

Мой отец, Фёдор Григорьевич Хардин, родился в деревне Сусеки Богородского района в простой крестьянской семье. Окончил школу-семилетку и пошёл работать в колхоз. Потом его назначили счетоводом-секретарём Верховойского сельсовета, а через год перевели на должность счетовода-бухгалтера Богородского райфо. Затем – ревизора райфо.

Воинская служба отца началась в июне 1942 года в запасном стрелковом полку, который занимал оборону на реке Оке, северо-восточнее города Орёл. В начале 1943 года полк взяли на пополнение. Подготовка и начало Орловско-Курской битвы застало их на маленьком плацдарме, на западном берегу реки Зуши. Стрелковый полк, в котором служил отец, входил в пятую стрелковую дивизию, наступавшую на Орёл в лоб. За взятие города дивизия была названа Орловской, и впервые с начала войны и в её честь, в том числе, салютовала Родина артиллерийскими залпами. За бои под Орлом отец был награждён медалью «За боевые заслуги».

Потом были Волоколамск, Белосток, Говорово, форсирование Днепра, Нарева. За форсирование Днепра на груди отца появилась вторая медаль «За боевые заслуги», а за форсирование Нарева ему вручили орден Красной Звезды. Отмечен отец был и благодарностью Верховного главнокомандующего  И.В. Сталина.

Под Волоколамском отец - сержант, начальник радиостанции командира полка, был легко ранен. После госпиталя попал в ремонтно-восстановительный батальон автомобилей и прошёл с ним по дорогам Польши, Восточной Пруссии. Всего километров двадцать не дошёл до Берлина. Победу встретил в городке Фюрстенвальде. К боевым наградам добавилась медаль «За взятие Кенигсберга».

Вспоминая о войне, отец говорил: «Сколько погибло товарищей. Дело доходило до того, что в батальоне оставалось до 20 штыков».

Навеки в его памяти остались бои на Белорусской земле: расстрелянные партизаны и мирные жители, виселицы в сёлах и деревнях, колодцы, переполненные расстрелянными стариками, женщинами, детьми.

Был отец на войне связистом, а это значит, связь зачастую приходилось восстанавливать под ураганным огнём противника, ведь от этого зависел исход боя.

Домой отец вернулся в августе 1946 года, снова устроился налоговым инспектором в райфо. Потом его назначили заведующим райфо Порезского района, затем управляющим Унинского госбанка, а с марта 1963 года и до выхода на пенсию он работал старшим экономистом Фалёнского управления сельского хозяйства.

Среди наград, полученных в мирное время, есть у отца медаль «За отвагу на пожаре». Получил он её, когда работал в Унях: из загоревшегося жилого дома он вынес четырёхмесячного ребёнка в горящей люльке.

Впервые с однополчанами 5-й Орловской ордена Ленина, Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии отец встретился в городе Рогачев, когда отмечалась 35-я годовщина освобождения Белоруссии. Через пять лет встреча была в Орле.

А. МАРТЬЯНОВА, п. Фалёнки.

На снимке: стоит второй слева Ф.Г. ХАРДИН.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика