Размер шрифта:
Цвета сайта

Первомайская школа – участница ВДНХ.

При школе есть учебно-опытный участок, где учащиеся работают весной и осенью, руководят работой учителя биологии.

В 1957 году школа являлась участницей Кировской областной сельско-хозяйственной выставки, а также участницей ВДНХ. За что имеет две медали и Свидетельства, были награждены медалями многие юннаты. Руководила работой Кирьян А.Г., учитель биологии, директор школы.

С 1960 года работает биологом в школе Казаринова Е.Н. За это время на пришкольном учебно-опытном участке проводились разнообразные опыты, больше всего с овощными культурами. На коллекционном участке юннаты выращивали различные растения: овощные, злаковые и технические культуры, проводились опыты с кукурузой и картофелем. Вся работа планировалась, звенья оформляли дневники опытнической работы. Итоги работы ежегодно подводятся на Праздник урожая, к которому юннаты оформляют выставку экспонатов с опытных делянок, выпускают стенгазету, где отражают итоги работы с опытами, отмечают лучших учащихся по работе на пришкольном участке. На вырученные деньги от продажи овощей с участка лучшие учащиеся ездили на экскурсии в г.Киров и г.Волгоград.

Ежегодно в школе проводится День птиц, к которому готовятся в первую очередь юннаты и учащиеся начальных классов. На районном слете юннатов наши ребята были награждены за хорошую опытническую работу. Сережа Корепанов получил Похвальную грамоту и был участником обласного слета юннатов, Шепелева Лена и Веселкова Люся тоже получили Похвальные грамоты, а Мальшаков Витя и Баранов Витя были награждены книгами и ценными подарками.

С 1960 по 1970 годы лучшими юннатами были следующие ребята: Белоус Галя, Касьянова Римма, Максимова Люда, Сенько Нина, Ветлугина Зоя, Трефилова Галя, Воробьева С, Мальшакова Таня, Казаринова Люда, Кокорина Люда, Яговкина Г., Пономарева Вера, Домнина Рая, Яблоков Женя, Баранов Витя, Мальшаков Витя, Веселкова Люся, Коротаева Таня, Турлова Ольга, Данилова Рита, Корепанова Лена, Корепанова Галя, Веретенникова Люда, Ившин Толя и многие другие ребята.

Они с любовью ухаживали за растениями в парниках и на делянках, ведут наблюдения за развитием растений.

За свои наблюдения они записывают в дневниках, составляют гербарии лекарственных растений, оформили альбом «Цветковые растения». Девочки-юннатки охотно выращивают рассаду цветочных растений для клумб и ухаживают за комнатными цветами.

На учебно-опытном участке учащиеся обучаются культуре труда. Для проведения опытнической работы создаются звенья, каждое звено работает на закрепленной делянке. На летний период составляется график работ для учащихся по классам. Работа учащихся на школьном участке проводится в тесной связи с изучением основ наук, с целью воспитания у учащихся интереса и любви к природе, к с/х производсту. На пришкольном участке имеется сад. Но урожай плодов сохранить не удавалось.

Из плодов смородины варили варенье, которым угощали учащихся на Дне урожая.

Материалы из фотоальбома Первомайской школы предоставлены районным краеведческим музеем (инв. № 613)

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Это моя родная школа, в которой я проучилась 8 лет. Среди фамилий лучших юннатов увидела свою фамилию и фамилии своих подруг одноклассниц, вся школьная жизнь промелькнула перед глазами.

Если, кто-то узнал себя или своих одноклассников на фотографии - напишите.

Можно ответить через форму Контакты на сайте - ссылка вверху.

Или написать комментарий, внизу появляется картинка  - нужно ввести два слова на английском чезез пробел, не учитывая заглавные буквы и отправить.

Школьные годы, сколько прекрасного было за эти 8 лет.А сколько времени провели на пришкольном участке, где с детских лет прививали нам любовь к растениям, учили делать грядки, засевать, ухаживать за всходами, радоваться достигнутым результатам, что в последствии очень пригодилось нам в дальнейшей жизни, за что большое спасибо нашему преподавателю Казариновой Е.Н.

Верхний ряд, слева-направо: 1.? Вяся Сенько, 2. Гордеева Валя, 3. Карнаухов или Шнадер, 5, Опарина Варя

Нижний ряд, слева-направо: 1. Степанова Мила, 2. Пеленко Вера, 3. ?, 4. Наговицина Мара, 5. Кирьян Антонина Григорьевна - директор школы, 6. Елькина Ира, 7. Корепанова Вера Петровна, 8. Созонова Таня, 9. Картавых Нина