Размер шрифта:
Цвета сайта

Перевощиков Роман плюс гитара, плюс баян

В детстве Роман вряд ли мечтал связать свою будущую жизнь с музыкой. Окончить 9 классов, поступить в ПТУ, получить специальность водителя – примерно такие планы строил он, когда учился в школе. Но, проходя медосмотр и получив справку для учёбы, узнал, что работать водителем не сможет по состоянию здоровья. Врач обнаружил у него шумы в сердце и предложил Роману пересмотреть свои планы. Вот тогда по совету мамы он и поступил в Кировское училище культуры в экспериментальную группу баянистов-аккомпаниаторов. Причём, никаких базовых знаний и умений для поступления в училище у него не было. Инструмент, которым предстояло овладеть в совершенстве, он тогда не знал совсем. Немного играл на гитаре. Но гитара – это не баян. Для посредственной игры на ней достаточно выучить несколько аккордов, а «кнопочки баянные» одолеть совсем не так просто. Но за три месяца на подготовительных курсах педагоги училища дали абитуриенту те базовые знания, которых хватило ему для поступления в это учебное заведение.

Затем были четыре интересных года учёбы, после которой Роману предоставили работу в Фалёнках, в ДК селекционной станции. Его тогда только что открыли. Позже была работа в танцевальном классе одной из школ города Глазова. Там молодой специалист на собственном опыте прочувствовал, что работа баяниста-аккомпаниатора – это тяжёлый физический труд. После ежедневной 6-часовой игры на баяне, в прямом смысле, можно было свалиться с ног. Затем 10 лет Роман работал в Октябрьском ДК. С появлением собственной семьи на какое-то время пришлось уйти из культуры. Были в его трудовой биографии и охранное предприятие, и вахта в Москве. Мало кто в данной ситуации возвращается назад, но сегодня Роман Борисович Перевощиков снова на прежнем месте.

Сейчас баянист как никогда востребован. Он работает сразу в пяти организациях. В Октябрьском и Святицком домах культуры, в ЦДК п. Фалёнки, проводит музыкальные занятия в детском саду п. Октябрьский и ведёт кружок «Музыкальные инструменты» для учеников Октябрьской школы от Дома детского творчества. Причём, всё это он делает не ради какой-то наживы (об этом при работе в сфере культуры говорить не стоит). Всё это ради творческого эксперимента. Разве можно отказаться аккомпанировать ветеранскому коллективу, участники которого не хотят петь под «фанеру»? Им ближе живая музыка. И маленькие дети должны постигать азы музыкальной грамоты, видя настоящий «живой» инструмент.

Кружок «Музыкальные инструменты» в основном посещают те, кто хочет научиться играть на гитаре. И уже чувствуется, что некоторым ученикам не интересны просто аккорды. Есть среди них и такие, кого удалось заинтересовать классической музыкой. Но, к сожалению, бесплатные учебные материалы, которые предлагает сеть Интернет, можно найти только по зарубежной классике. А хотелось бы, чтобы наши дети знали и могли сыграть, в первую очередь, родные произведения. Сейчас совсем нет таких, кого привлекает  народная музыка. И вряд ли есть среди учеников Романа хотя бы один, кто захочет, как он, стать баянистом.

Одна из полезнейших черт характера человека – это так называемая упёртость, настойчивость в достижении цели. Такая черта есть у Романа Борисовича. Причём, настойчивость его без суеты, размеренная и спокойная. Он никогда никуда не спешит. И вряд ли его можно вывести из себя. Есть один пример. Ему всегда хотелось научиться петь по нотам. Очень нравилось слушать церковное пение. В годы учёбы в Кирове (тогда как раз начали восстанавливать разрушенные храмы) он пытался научиться этому искусству, приходя в один из храмов к певчим. Не получалось. «Это вам не «калинка-малинка», Роман Борисович!», – сказал он однажды себе и решил повременить. Спустя какое-то время обо всём этом узнал отец Александр и пригласил его петь в храм в Фалёнках. Пришлось серьёзно взяться за учёбу. С помощью баяна не без труда выучил основные песнопения, и потом уже в числе певчих принимал участие в церковных службах. Будучи однажды в одном из храмов города Арзамаса, Роман и там, можно сказать, спелся с участницами церковного хора. Когда они начали петь, и он в определённый момент взял ноты и прямо с листа разбавил их голоса басом, у всех, в том числе и у него самого, наступил шок от необыкновенной красоты звучания хора. Ради такого момента стоило однажды научиться петь по нотам!

Сейчас уже прошли те времена, когда баяниста считали первым парнем на деревне. Не хочется  подводить итог при помощи каких-то пафосных фраз. Скажу просто: есть много людей, которым было бы значительно труднее работать и грустнее жить, если бы не Роман. И пусть он будет работать в нашей культуре как можно дольше!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика