Размер шрифта:
Цвета сайта

Памятник с.Верхосунье.

Сначала в селе был установлен обелиск, а позднее – памятник погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны.
 
Обелиск в с. Верхосунье.
Обелиск был установлен летом 1967 года. Открыт был 3 сентября 1967 года, приурочен к началу учебного года. Авторами проекта и исполнителями были ветеран войны Лимонов Семён Яковлевич с сыном Геннадием Семёновичем. Обелиск был изготовлен на месте. Композиция памятника представляла постамент прямоугольной формы из трёх площадок наложенных друг на друга. На основании находится пирамидообразная стела высотой 4,5 м. Общая высота обелиска 7м. Изготовлен участником войны Овсянниковым Фёдором Ивановичем. На передней стенке основания на листе из нержавеющей стали выгравировано «Вечная слава войнам-землякам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.». Имена погибших были выгравированы на 3 плитах, которые были вмонтированы в основание Обелиска с трёх сторон. Обелиск установлен на средства колхоза «Победа». Он простоял на площади 26 лет и был размонтирован в 1993 году, так как в 1988 году был установлен Памятник погибшим воинам.
 

 
Памятник погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны.
1. Памятник погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны.
2.         Памятник установлен на этой же площади,  что обелиск   на 10 м ближе к дороге и на 3 м правее, расположен в центре площади.
3. Дата открытия Памятника - 9 мая 1988 года, приурочен ко Дню Победы, 43 годовщине.В 1987 году в с. Верхосунье были приглашены художники-практиканты из г. Кирова для оформления Дома культуры. Они занимались кроме оформления живописью, писали пейзажи окрестностей с. Верхосунья. Это Владимир Булдаков и Виктор Перфилов. Летом 1987 года они в фойе Дома культуры сделали выставку своих картин. Часть картин увезли с собой, часть подарили колхозу и 4 школе (сейчас они в музее с. Верхосунья). Художники предложили свои услуги изготовить памятник из железобетона. Сделали проект Памятника и запрос на необходимые материалы. В комиссию по созданию Памятника входили:
председатель сельского совета - Широков В.П.;
секретарь парткома - Клабуков B.C.;
председатель колхоза - Югрин Г.М.
Они попросили бригаду строителей из Армении, строивших детский сад сделать опалубку из пиломатериала и приготовить бетонную заготовку, предварительно поставив железную арматуру - 4 металлических штыря: центральный 6 м, 3 по краям по 4,5 м, соединенные между собой. На просьбу откликнулся бригадир Иерхамян.
4.      По памятник отведена площадь 45 х 20 м . Буквой Т выложены бетонные плиты. По сторонам находится место для клумб и зеленых насаждений. Вся площадь обнесена деревянным забором высотой 80 см.Постамент Памятника сделан из бетонных плиток размером 8 х 4 м. В центральной части постамента Памятник, состоящий из 3 частей: основание фигуры 3 солдат и 6 автоматов. Основание имеет ромбовидную форму высотой 1,5 м, на которой стоят 3 солдата в шинелях и касках с автоматами. Стоят лицами в разные стороны. Стоят на страже, готовые к защите, охраняя память погибших. Высота фигур солдат 3 м. Верхняя часть Памятника высотой 1,5 м представляет собой 6 автоматов, прислоненных друг к другу дулами вверх. Эта композиция означает салют победившим в жестокой войне. Изготовление Памятника   шло   методом   высекания   из   цельного   железобетонногокуска. Около Памятника находятся 3 треугольные тумбы. На двух крайних находятся 4 металлические плиты, снятые со старого Обелиска. На трех выгравированы имена погибших, а на четвертой надпись «Вечная слава воинам-землякам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Робины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». На третьей тумбе, стоящей в центре, расположена сверху красная звезда из стали, диаметром 1м. В центре звезды выведена газовая форсунка, которая зажигается 9 мая на митинге. Горит «Вечный огонь» славы. Памятник в Верхосунье сделан из бетона, покрашен алюминиевой краской, сделан из непрочного материала, быстро разрушается, поэтому часто приходится его ремонтировать. На заднем плане находятся кусты сирени.
5.              Памятник находится на балансе Верхосунского сельского округа. За Памятником и окружающей территорией ухаживают школьники: обрезают кустарники, высаживают цветы и поливают их летом, очищают территорию от мусора. Около Памятника проходят важные мероприятия: 1 сентября - День Знаний; 25 мая - Последний звонок; ежегодный митинг, посвященный Дню Победы 9 мая, куда собираются ветераны войны и труда, вдовы погибших воинов, школьники Верхосунской школы, жители села. У Памятника проходят митинги, посвященные прощанию с умершими ветеранами войны. Все организации возлагают венки и цветы в День Победы, молодожены в День бракосочетания. 19 июня традиционный праздник День села. Все жители собираются на площади у Памятника. Зимой проводится праздник Проводов русской зимы. Приезжающие в отпуск горожане всегда приходят к Памятнику, находят имена погибших родственников, возлагают цветы. В Троицкую родительскую субботу люди, идущие на кладбище, заходят к Памятнику, низко кланяясь погибшим воинам.
6.      Текущее состояние памятника можно признать удовлетворительным. Облицовка памятника (верхний пропитанный слой бетона алюминиевой краской) разрушается, поэтому ее очень часто приходиться ремонтировать  Кустарники обрезаны и побелены. На клумбах вблизи памятника посажены нарциссы. На дальних клумбах многолетники – флоксы, лилии. Между бетонными плитками, которые покрывают территорию памятника, растет трава,  на клумбах много сорных растений, - все это портит общий вид. Бытового мусора на территории памятника нет.
7.      Для подготовки к Юбилею надо выполнить следующие мероприятия:
·              Ремонт облицовки памятника и его покраска;
·              Тщательный уход за растениями на клумбах, своевременная прополка;
·              Очистка бетонных плиток от травы;
·              Деревянный забор вокруг памятника покрасить;
·              Территорию памятника окосить.
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика