Размер шрифта:
Цвета сайта

Памятник с.Святица

1. Памятник погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны (фото).
2. Памятник установлен в административной части села. Напротив Дома культуры и администрации поселения и сельхозпредприятия.
3. Год открытия -1975г. памятник заказывали в художественной мастерской г.Кирова. Монтаж проводили свои рабочие с помощью кировских специалистов.
4. Площадь памятника 6м на 8,5м. Территория обнесена металлическим забором. Памятник из железобетона, сборный. Постамент (1м на 2.5 м) из кирпича, обложенный плиткой на цементном растворе. С 3-х сторон на постаменте мемориальные доски с именами погибших солдат. Перед постаментом звезда. Фигура солдата в полный рост. Воин в сапогах. Гимнастерке, с накинутой на плечах плащ-палатке. В руках автомат. На склоненной вниз голове пилотка. Плиты с фамилиями заказывали. Ограждение у памятника сделали в 1985г., в 1986 г. установили звезду. Памятник огорожен оградой серо-красного цвета. На территории памятника посажены 2 липы.

5. Территорию памятника прибирают учащиеся Святицкой школы.
Каждый год. 9 мая все жители собираются у памятника, чтобы почтить память павших за Родину. Проходит митинг. Приносят цветы, венки, гирлянды. Учащиеся школы читают стихи.
6. В целом текущее состояние памятника можно признать удовлетворительным. Памятник нуждается в ремонте и покраске, облицовка разрушается и падает. Засохшие венки не убраны
7.      Для подготовки к Юбилею надо выполнить следующие мероприятия:
·              Ремонт  скульптуры солдата;
·              Территорию памятника окосить.
·              Поставить урны и скамейки.
 
Составила   Култышева Наталья

Аналитика

Яндекс.Метрика