Размер шрифта:
Цвета сайта

Виноградов О.Н. Село Верхосунье

Деревни, сёла, поселения района: 
Реки, пруды, водоемы: 
Типы публикаций: 

Виноградов О.Н.Фрагмент №6 рукописи

Виноградова О.Н. "История возникновения сел Фаленского района" (2004 г.)

Село Верхосунье

Верхомалая Суна, Маловерхосунское, Верхосунье.

Церковь Знаменско-Богородская, Свято-Троицкая.

Село основано 19 июня 1694 года.

 

Село Малая Суна (ныне село Суна Зуевского района) было основано на одноименной речке 25 июня 1686 года. Во вновь основанном селе построили просторную деревянную Васильевскую церковь.

В приход села Васильевского, растянувшегося на десятки верст, вошли починки и деревни всего Верхосунского поречья1.

В январе 1694 года крестьяне деревень, расположенных в верховьях Малой Суны2,

подают челобитную в Хлынов преосвященному Ионе Баранову о желании организовать собственный приход, отдельный от Васильевского и построить свою церковь, так как до Васильевской церкви очень далеко, а крестить детей, венчать молодых и отпевать умерших «крайне неспособно».

Заинтересованный в росте новых приходов деловой, энергичный архиепископ Иона 19 июня 1694 года выдает храмозданную грамоту на построение однопрестольной холодной деревянной церкви во имя Знамения Пресвятыя Богородицы3.

Все селения в верховьях речки Малой Суны отошли из Васильевского прихода во вновь организованный Маловерхосунский приход.

В новом селе Знаменском (Верхомалая Суна тож) в августе 1694 года началось строительство холодной деревянной церкви, фундаментом которой служили смоляные пни старых сосен.

Церковь была заложена большая, по пять маховых саженей на каждую сторону (маховая сажень - 176 см.).

В апреле 1695 года возведение деревянной церкви во имя Знамения Пресвятыя Богородицы было завершено, и в ней начались службы.

3 июля 1705 года над селом пронесся ураган с грозой страшной силы. Знаменская церковь очень сильно пострадала.

По дозволению Преосвященного Дионисия от 25 июля 1705 года прихожанам позволено не восстанавливать пострадавший от урагана холодный храм, а срубить новую теплую церковь в то же проименование.

Работы по строительству нового теплого храма начались в том же году, а в августе 1706 года храм был освящен во имя Знамения Пресвятыя Богородицы, и в нем начались службы.

В 1719 году на Нижегородской ярмарке был куплен старинный немецкий колокол весом 10 пудов, т.е. 160 кг., привезен в село и повешен под навесом рядом с церковью.

Высоких колоколен тогда ещё не было, а рядом с церковью устраивался навес с перекладиной, на которой висели колокола – там и звонили.

Эта теплая деревянная церковь простояла в селе 40 лет. Лето 1745 года стояло на Вятской земле сухое и грозовое. Во время очередной сильной грозы 13 августа 1745 года, а не 13 сентября, как это писалось ранее, теплая церковь и несколько домов в селе сгорели от «огненного запаления», т.е. от молнии.

Своим доношением от 2 сентября 1745 года села Верхомалой Суны Знаменской церкви иерей Василий Лумпов сообщал о погорении церкви и села от молнии и просил грамоту на построение новой церкви.

До построения новой церкви прихожанам было разрешено построить временную небольшую часовню, в которой и шли службы.

30 марта 1747 года вятский преосвященный Варлаам Скамницкий подписывает благословенную грамоту о построении вместо погоревшей от молнии в селе Верхосунском Знаменской церкви вновь деревянного храма в то же проименование.

Новая построенная деревянная теплая церковь строилась два года и была освящена 17 ноября 1749 года во имя Знамения Пресвятыя Богородицы. В 1749 году в приходе села Верхосунского было 79 дворов, в которых жило 434 мужчин всех возрастов и 419 женщин всех возрастов.

Сохранились интересные данные по Верхосунскому Знаменскому приходу за 1744 год.

В этом же году в составе прихода значились деревни: Лимоновская, Соколовская, Мальцевская, Пантюхинская, Баевская, Шаманаевская, Чекшинская, Нелюбинская, Зоринская, Городиловская и починки: Высоковский, Мамаевский, Закалдинский.

В приходе родилось 15 мальчиков и 3 девочки, скончалось 9 лиц мужского пола и 6 женского – в основном, детского возраста. В приходе венчалось 8 пар.

Вот подробные данные о них, дающие представление о родственных связях верхосунцев в те далекие годы:

- «15 января 1744 года деревни Городиловской тяглой крестьянин вдовец Павел Варламов сын Городилов венчался Святичкого прихода деревни Соболевской крестьянина Карпа Соболева с дочерью девкой Софией

- 24 января 1744 г. деревни Лимоновской крестьянин Корнило Григорьев сын Стародумов венчался Сунского Васильевского прихода деревни Караваевской крестьянина Григория Караваева с дочерью девкой Дарьей.

- 26 января 1744 года Верхосунского приходу Святичкой волости деревни Баевской крестьянин-отрок Конон Иванов Лимонов венчался того приходу деревни Соколовской тяглового крестьянина Петра Зорина с дочерью ево девкой Ириной, оба первым браком.

- 26 января 1744 года Филипповы Слободки Верхосунского Знаменского прихода деревни Городиловской тяглый крестьянин отрок Ефрем Емельянов сын Катаев венчан тоя же слободки Малосунского Васильевского приходу тяглового крестьянина села Малосунского Ивана Нелюбина с дочерью вдовою Гликерией.

- 26 января 1744 году Филипповы Слободки Верхосунского приходу деревни Баевской тяглой крестьянин отрок Яков Харитонов сын Мошкин венчался той же Слободки Мухинского Благовещенского приходу деревни Шлагинской тяглого крестьянина Емельяна Котлецкова с дочерью девкой Анной.

- 4 октября 1747 году Верхосунского приходу деревни Нелюбинской венчался того приходу деревни Чюкшинской тяглового крестьянина Дементия Боровикова с дочерью ево девкой Евфимией.

- 22 октября 1744 году деервни Мальцевской крестьянин отрок Кондрат Нестеров сын Зорин венчан того приходу Верхосунского деревни Пантюхинской крестьянина Тихона Пантюхина с дочерью ево девкой Ириной.

- 22 октября 1744 года Верхосунского приходу Святичкой деревни Лимоновской крестьянин отрок Кирило Анисимов сын Лимонов венчан Святичкого приходу починка Пиломовского крестьянина Ерасима Пантюхина с дочерью ево девкой Вассой»

Мирскими старостами в деревнях были Нелюбин, Чирков, Ваганов. Лимонов, Зорин, Федор Суходоев, Григорий Вотинцев, Георгий Бяков и Петр Шкляев.

С построением церкви, появлением села и прихода население Верхосунского поречья быстро растет.

С освящения последней деревянной теплой Знаменской церкви прошло 42 года, и церковь становится тесной.

До указа Екатерины II от 11 сентября 1780 года село Верхосунье входило в состав Слободского уезда. А в связи с учреждением нового Глазовского уезда, село Верхосунское с 1780 года вошло в состав Глазовского уезда.

8 марта 1791 года на приходском сходе было принято решение о строительстве нового храма.

24 марта 1791 года выборный от крестьян Назар Котлецов и местный священник Вукол Князев подают в Вятке челобитную о разрешении строить им каменную церковь во имя Святой Троицы с теплым приделом во имя Знамения Пресвятыя Богородицы.

31 марта 1791 года в Вятской Духовной консистории была выдана храмозданная грамота следующего содержания:

«Грамота Преосвященнаго Лаврентия на построение в с. Верхосунском, Глазовского уезда, вместо ветхой деревянной Знаменско-Богородицкой церкви, вновь каменного храма во имя Святой Троицы с приделом в честь Знамения Пресвятыя Богородицы.

Божией милостию! Слушав мы поданного к нам сего марта 24 дня ведомства Слободского духовного правления, села Верхосунского, Знаменской Богородицкой церкви от священника Вукола Князева и выборного Назара Котлецова прошения, коим они просили о построении, вместо означенной обветшавшей деревянной, вновь каменной в проименование Живоначальныя Троицы с приделом Знамения Пресвятыя Богородицы церкви дозволения.

Благословили оную каменную церковь в объявленныя проименования, заложа по церковному чиноположению на восток, строить и по построении убрать святыми иконами и прочим церковным благолепием.

И когда та церковь всем принадлежащим строением и украшением в совершенство приведена будет, тогда о освящении оной просить нас особым доношением. Дана сия храмозданная грамота с приложением нашей архиерейской печати в богоспасаемом граде Вятке при нашем архиерейском доме месяце марте 31 дня 1791 года. № 598.

Подлинная храмозданная грамота подписана тако: «Смиренный Лаврентий Епископ Вятский».

Отпуск в деле Духовной консистории 1791 года № 129»


 

В этом же году на каменной церкви начались строительные работы и ежемесячный сбор денег с каждого двора.

Выборные крестьяне обходили весь приход, посещая каждую избу. На добровольные пожертвования более 11 лет и строилась церковь.

Каждое лето молодые бабы и девки на хлопушах били кирпичи – «сырец», подсушивая их в дощатых сараях, а осенью, после уборки урожая, мужики его обжигали. Кирпич из верхосунских русловых глин получался отличный.

Кирпичная кладка каменной теплой церкви была закончена в 1796 году, и в ней начались отделочные работы.

Теплую каменную придельную церковь во имя Знамения Пресвятыя Богородицы при огромном стечении народа 25 октября 1797 года освящал приехавший из гор. Слободского протоиерей Преображенского собора Гавриил Шутов.

Сейчас в селе Верхосунье стояли две Знаменские церкви: одна старая, но ещё очень крепкая деревянная, и новая просторная каменная церковь. Эта каменная церковь казалась прихожанам белым сказочным дворцом на фоне крестьянских изб, топящихся «по-черному» и крытых соломой.

С весны 1798 года началось строительство главного холодного храма. И снова интенсивный ежемесячный сбор денег. И снова, отработав от зари до зари на своих полях, поздно вечером приходили к храму на работу. Подростки на лошадях возили кирпич от обжиговых ям к собору, где молодые крепкие мужики и парни на «закрошках» носили их на леса для кладки стен.

Молодые бабы и девки месили известковый раствор и ведрами носили его наверх в растворные ящики, чтобы нанятые каменщики могли с утра без остановки работать. Все приходили работать добровольно и без всякой оплаты. Работы всем хватало. И так каждый день все лето. В 1798 г. в приходе было 270 дворов.

К началу 1800 года кладка стен холодного храма была закончена, и начались отделочные работы: установка дверей и окон, штукатурка стен, установка иконостаса, настилка каменного пола, роспись стен и написание икон. К середине 1802 года все основные работы на холодном храме были закончены. Получено дозволение от вятского епископа Амвросия Яковлева–Орлина на освящение храма.

Главный холодный каменный храм во имя Живоначальныя Троицы при большом стечении народа со всей округи 6 сентября 1802 года освящал Глазовский протоиерей Афанасий Шкляев. В храме начались службы.

Каменная колокольня с разрешения преосвященного Амвросия была построена ещё в 1796 году.

В 1802 году в приходе села Верхосунья было 303 двора. В переписи 1805 года в Верхосунском приходе числится 325 дворов, мужчин – 1263 чел., женщин – 1307 чел.

В 1811 году служители церкви, сообщая о состоянии церкви, пишут, что утварью церковь достаточна – сосудами, евангелиями, крестами напрестольными, ризницей и прочим состянием. В приходе 358 дворов, мужчин – 1346 чел. И женщин – 1519 чел.

В 1814 году церковный староста села Верхосунья Перескоков заставил перековать старинный железный крест на мельничное веретено, чем вызвал неудовольствие всех стариков села.

При окончании строительства теплой каменной Знаменской церкви в нее был перенесен иконостас из старого деревянного храма, который уже сильно обветшал. В 1821 году прихожане заключают договор с мастером Стефаном Пресняковым на сделание нового иконостаса в теплый придел.

В 1822 году на Кунгурской ярмарке было куплено демидовское листовое железо, и на теплом храме крыша из колотых плах была заменена на железо.

На следующий год летом железная крыша была покрашена ярью на масле.

В 1823 году по решению прихожан в церковь были куплены вторые серебряные сосуды и неровный каменный пол был заменен на белый опочный.

В церкви от белого пола стало светло и просторно. В этом году в приходе было 396 дворов, мужчин – 1584 чел., женщин – 1903 души. В приходе было 687 венцов, т.е. 687 венчанных пар или семей.

В 1824 году в холодном храме Святой Троицы вместо кирпичного пола был устроен пол из чугунных плит.

В 1827 году в Верхосунской церкви служат:

-священник Петр Алексеев Сатрапинский – 29 лет

- священник Иона Тарасиев Лопатин – 27 лет

- диакон Флегонт Федоров Кибардин – 27 лет

- дьячок Василий Антонов Рязанцев – 47 лет

- дьячок Иван Емельянов Суворов – 16 лет, холост

- пономарь Петр Иванов Лобовиков – 23 года

-указный пономарь Никандр Емельянов Шкляев – 17 лет, холост.

Книг в библиотеке церковной и гражданской печати 160 штук. Приход целиком русский.

В приходе 397 дворов, муж. – 1767 чел., жен. – 2104 души.

На восток от села Верхосунского – село Верхосвятицкое в 20 верстах, Бельское в 22 верстах, с запада - Верхокосинское в 17 верстах и с севера - Малосунское в 15 верстах.

В 1831 году в составе Верхосунского прихода числились следующие починки и деревни: село Верхосунское, дер. Чукшинская, дер. Лимоновская, дер. Ветошкинская, дер. Глобановская, дер. Закальская, поч. Закальский, дер. Мамаевская, дер. Нелюбинская, дер. Шаманаевская, дер. Титовская, дер. Баевская, починок Чукшинский, дер. Малаковская, дер. Городиловская, поч. Гребенкинский, поч. Малогребенкинский, поч. Колышкинский, поч. Федянинский, поч. Злобинский, поч. Лимоновский, поч. Пыхтеевский, поч. Телицынский, поч. Бяковкий, поч. Агафоновский, поч. Высоковский, поч. Городиловский, дер. Филейская, поч. Трухонинский, дер. Забалуевская, дер. Куропаткинская, поч. Камешный, поч. Ярославский, поч. Котлековский, поч. Боровиковский, поч. Мориловский, поч. Акиновский, поч. Верхогородиловский, дер. Верхогородиловская, поч. Деветияровский, дер. Боровиковская, поч. Костинский, поч. Ощепковский, дер. Сатюковская, поч. Городиловский, поч. Городиловский что над речкой Козихой, дер. Мальшаковская, поч. Мальшаковский, поч. Малопушинский, поч. Дребезжихинский, дер. Пушинская, дер. Нелюбинская, поч. Нелюбинский, дер. Барминская, поч. Малоагафоновский.

Село Верхосунье становится центром всего верхнего Малосунского поречья. Население большого прихода стремительно растет, и храм снова становится тесным.

Последние три года были подряд урожайные, и материальное благополучие верхосунских прихожан довольно сильно возросло. В приходе появились деньги.

По просьбе прихожан каменную церковь в 1852 году полностью перестроили и расширили.

К холодному Троицкому храму с южной и северной стороны были сделаны обширные придельные пристройки. Теплый однопридельный Знаменский храм был полностью разобран, и вместо него построен теплый придел на два престола. По вместимости прихожан церковь была расширена почти в три раза.

В холодном храме вместо одного стало три престола – средний главный престол освящен во имя Святой Троицы, правый престол во имя святого Тихона Воронежского и Задонского и левый престол освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В каменной теплой церкви устроили два придела. Правый придел освятили во имя Знамения Божией Матери, а левый – в честь трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В таком виде Верхосунская Троицкая церковь простояла до своего закрытия и осквернения.

В 1896 году в селе открылась школа-ферма сельскохозяйственного производства. В 1899 г. здесь появились и опытные поля, которыми заведовал Федор Николаевич Данилевич. На Верхосунской опытной ферме учили крестьян правильным севооборотам, многопольной системе, травосеянию, известкованию и торфованию земель, высокопродуктивному животноводству.

Верхосунский приход является «родоначальником» ещё трех сел. В 1861 году из Верхосунсокго прихода выделились деревни и починки в приход села Верхобельского. В 1898 году отделены деревни и починки и организовано новое село Царское, а в 1902 году были отделены ещё многие деревни и основано новое село Талица.

В селе Верхосунье ежегодно проводились четыре большие ярмарки: Филипповская проводилась 9 января и продолжалась один день. Самая большая и шумная однодневная ярмарка была престольная в день Святой Троицы, на которую съезжались торговцы со всей округи. Алексеевская ярмарка проводилась один день 5 октября. Зимняя Никольская ярмарка проводилась 6 декабря, на которой торговали мясом, зерном, скотом, маслом, мороженым молоком, сметаной, медом и другой снедью.

Ярмарки приносили очень хороший доход селу и церкви. Каждая ярмарка была большим народным праздником. Сейчас этого ничего нет, все утрачено.

19 июня 2004 года селу Верхосунье исполнится 310 лет. Считаю, что день 19 июня надо сделать ежегодным праздником с большой ярмаркой, богослужением, на который должна приезжать добрая половина Фаленского района.

Нужно восстановить в селе свой престольный праздник – день Святой Троицы и Троицкую ярмарку!

Во главу угла местной администрации и руководителя хозяйства должно стать восстановление Троицкой церкви и прихода.

Восстановление духовности, восстановление христианства, восстановление поруганного храма и приведение в порядок приходских кладбищ должно быть первой потребностью любого верхосунца, любого вятского человека.

20.02.2003 вторник Виноградов О.Н.

 

1См. комментарий №1 и далее - сносками отмечены комментарии Сычева В.И.

2См. комментарий №2

3См. комментарий №3

 

Аналитика

Яндекс.Метрика