Размер шрифта:
Цвета сайта

Низевский ФАП

Первое медицинское учреждение на территории, обслуживаемой сейчас Низевским ФАПом, появилось в 1849 году. Это был оспопрививательный пункт в Рякинцах. В 1869 году в частном доме в д. Заплаты была открыта межуездная больница на 4 койки. Работал там фельдшером малограмотный старик Лубнин, который оказывал медпомощь 26310 человекам.
Первый медпункт в селе Низево открылся в 1930 году, работал там с 1939 года Матвей Корнеевич Чирков. Сам фасовал порошки, наводил медикаменты.
В 1943 г. после окончания Уржумского медучилища приехала в Низево Анна Фёдоровна Лекомцева. Заведовала врачебным пунктом, помогала ей акушерка Александра Трофимовна Успенская, медсестра Анна Ефимовна Пзтухова и санитарка Федосья Семеновна Чиркова. В годы войны работала в Низеве врачом Сара Иосифовна Дворкина.

А.Ф.Лекомцева проработала на одном месте 40 лет, заслужив за свой нелёгкий труд многочисленные награды, в числе которых грамота Министерства здравоохранения. Пробыв 2 года на пенсии, вернулась к прежней работе.
В1950 году в д. Большие Квашни приехала после окончания Санчурского медучилища Фаина Михайловна Толстоброва. Три месяца работала здесь с фельдшером Елшиной. В 1952 г. Фаина Михайловна перебралась в Низево, где работала акушеркой, и до 1957 г. принимала роды на дому. Лишь с 1958 г
рожениц стали отправлять в Фалёнский роддом. На одном месте Ф.М. Толстоброва отработала 40 лет.
В 1981 г. приехала в Низевский ФАП работать акушеркой С.В.Артемьева. Вернулась в село после окончания Омутнинского медучилища С.В.Семакова. Начинала работать с опытными медиками-А.Ф.Лекомцевой и Ф.М.Толстобровой - уже в новом, удобном помещении медпункта.
Чистоту и порядок на медпункте поддерживают санитарки. Более 20 лет занималась этим Вера Фёдоровна Драничникова. С 1985 г. и по сей день обязанности санитарки выполняет Надежда Борисовна Драничникова.

 Материалы из книги "Путь длиною в 140 лет" Т.В. Бурова, О.Н. Леушина, В.В. Курков, В.А. Ситников
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика