Размер шрифта:
Цвета сайта

Нина Фёдоровна Синцова – автор шести сортов картофеля

Двадцать лет трудится на Фаленской селекционной станции в лаборатории картофеля Нина Федоровна Синцова. Сюда она приехала сразу после окончания Ленинградского сельхозинститута, где она училась на отделении «Селекция и семеноводство» агрономического факультета.
Сразу же с первого года своей работы Нина Федоровна с большим интересом окунулась в научную работу. А поле деятельности в науке огромно. И, конечно, продолжила учебу заочно в аспирантуре. Для селекционеров очень важно создавать сорта устойчивые к болезням. И Нина Федоровна десять лет назад успешно защитила диссертацию по теме: «Выделение исходного материала для селекции картофеля на устойчивость к фитофторозу и вирусам». Кандидат наук по-прежнему ведет исследования в этом направлении. Нина Федоровна одна из авторов шести сортов картофеля, в том числе сортов Алиса, Чайка, Огниво, Виза.

Наши научные сотрудники пользуются авторитетом, постоянно выступают на научных конференциях. Не раз приходилось делать доклады и Н.Ф. Синцовой.
Нина Федоровна не только высококвалифицированный, эрудированный и преданный своему делу специалист. Она ещё и человек высокой культуры. В коллективе станции подчеркивают ее скромность, уважительное отношение к людям.
А ещё Н.Ф. Синцова большой любитель цветов. Их она сажает где только возможно. С весны и до осени лоджия ее дома утопает в цветах, также и приусадебный участок. Огромная их коллекция (от фиалок до кактусов) и в ее рабочем кабинете.
И, конечно, больше всего Нину Федоровну радуют цветущие посадки картофеля

Аналитика

Яндекс.Метрика