Размер шрифта:
Цвета сайта

Новые достижения фалёнских селекционеров

Государственное научное учреждение Фалёнская селекционная станция на протяжении многих лет занимается выведением и размножением новых сортов ведущих сельскохозяйственных культур. Ориентируясь на современное сельскохозяйственное производство, селекция на станции ведётся в направлении создания высокоурожайных, пластичных, раннеспелых сортов, обладающих устойчивостью к комплексу болезней и вредителей, с высокими потребительскими качествами продукции.

На значимость и эффективность научных разработок Фалёнской селекционной станции указывает количество сортов сельскохозяйственных культур созданных и переданных на Государственное сортоиспытание. Совместно с учёными НИИСХ Северо-Востока в 2012 году переданы на Государственное сортоиспытание 4 новых сорта:

– сорт озимой ржи Графиня продовольственного назначения, сочетающий высокую урожайность с адаптивностью, зимостойкостью, устойчивостью к эдафическим стрессовым факторам и полеганию;

– сорт овса плёнчатого Сапсан, урожайный по зерну (до 9,1 т/га) и сухому веществу (9,64 т\га), адаптивный. С высоким качеством зерна, устойчивый к полеганию и осыпанию, практически устойчив к пыльной головне, корончатой и стеблевой ржавчинам.

Сорт овса плёнчатого Аватар, универсального направления использования, урожайный по зерну (до 8,34 т\га) и сухому веществу (до 9,20 т\га), с высоким содержанием белка, устойчивый к пыльной головне.

Сорт клевера лугового Шанс, раннеспелый, зимостойкий, урожайный по сухому веществу (11,3 т\га) и семенам (2,0 ц\га), с высоким качеством корма, телерантный к корневым гнилям.

Объективным показателем высокого уровня научной работы селекционеров являются результаты Государственного сортоиспытания. По итогам изучения за 2010-2012 годы на сортоучастках различных регионов внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию три сорта Фалёнской селекционной станции: картофель Глория, овёс Першерон и лён-долгунец Синель.

Успех селекционной работы, продвижение нового сорта в производство реализуется через чётко налаженное производство оригинальных семян на станции. Производимый сертифицированный семенной материал класса супер-супер элита, элита пользуется повышенным спросом у сельхозтоваропроизводителей многих регионов РФ: Кировской, Нижегородской, Костромской, Вологодской, Ростовской областей, Пермского края, республик Удмуртия, Марий-Эл, Чувашии, Коми и др.

В 2012 году объём производства оригинальных семян зерновых культур составил 509 т, картофеля –270 т, клевера – 4,5 т, льна-долгунца – 1,0 т. Самая высокая урожайность получена у сорта овса Кречет – 54,3 ц\га. Другие возделываемые сорта овса в области также дают высокие урожаи: Гунтер – 43,3 ц\га, Аргамак – 36,2 ц\га. Недавно все они были отмечены руководством нашего региона и группа сотрудников Фалёнской селекционной станции, работающая над их созданием: М.В. Тулякова, Л.Н. Ефремиди, А.И. Чуракова, удостоены Премии Кировской области.

Марина Валентиновна, заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства овса, является автором 5 сортов овса, агроном-семеновод Лидия Николаевна – автор 12 сортов, агроном-семеновод Анна Ивановна – автор 4 сортов.

В числе лауреатов этой премии и М.Г. Городилов, главный агроном ООО «СПП-Верхосунское». Михаил Геннадьевич работает в тесном контакте с научными сотрудниками. На полях своего хозяйства испытывает новые сорта нашей селекстанции и помогает в их распространении.

Сердечно поздравляю лауреатов Премии Правительства области с заслуженной наградой, а также весь коллектив научного учреждения с днём российской науки. Всем хочется пожелать доброго здоровья, удачи, семейного благополучия, дальнейших творческих успехов.

З.Ф. СЕРГЕЕВА, директор ГНУ Фалёнская селекционная станция

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика