Размер шрифта:
Цвета сайта

Не место красит человека

В октябре я побывала в Паньшонках, общалась с сельскими женщинами. Зайдя в сельский ФАП, порадовалась уютным, светлым кабинетам - по всему было видно, как заведующая  Лариса Сергеевна Корзунина дорожит своим местом. После экскурсии по кабинетам, она рассказала о себе, о работе, о жизни в деревне.

В 1985 году Лариса окончила среднюю школу, и, отработав сезон в колхозе  в составе сводного комсомольско-молодежного отряда, девушка исполнила свою давнюю мечту, поступила в Кировское медицинское училище. В 1989 году, будучи уже дипломированным специалистом, устроилась медсестрой в Фаленское родильное отделение.  Скоро  вышла замуж и уехала на родину мужа в Паньшонки. Только вот, в местном медпункте все рабочие места были заняты, целых семь лет Лариса  на автобусе ездила в Муляны, что ее ничуть не расстраивало. Она принимала ситуацию, как должное, ведь главное была любимая работа и семья.

В 1998 году Ларису Сергеевну перевели в Паньшонский ФАП заведующей. Десять лет, вместе с  опытной Тамарой Аркадьевной Волосковой, акушеркой 1 категории, они обслуживали Паньшонки и все прилегающие населенные пункты в радиусе 4 км, с населением в четыреста с лишним человек, одних только школьников было около сотни.

Время шло, жизнь вносила свои коррективы, свои реформы. Люди уезжали из села в поисках работы, население стремительно убывало, школа закрылась. Объем работы медицинских работников уменьшился, ставки сократились. Лариса Сергеевна осталась одна на несколько деревень, и дел у сельского фельдшера по-прежнему много. Кроме приема больных, похода по вызовам, профилактических визитов, она совмещает работу администратора, медсестры,  акушерки, санитарки, дворника. И все же, женщина считает свою работу самой лучшей на свете.

Уже более 25 лет, опираясь на свои профессиональные знания и опыт, Л.С. Корзунина лечит односельчан. Каждый день в любое время дня и ночи, в любую погоду она спешит на помощь своим больным. На работу идет с хорошим настроением, которым непременно делится с посетителями.

­ Мне нравится моя работа, я не представляю себя в другой роли. И народ у нас очень хороший, не привередливый, привычный к здешним малокомфортным условиям, никто не хандрит. Уже 26 лет живу в Паньшонках, думаю, в городе не прижилась бы точно, от силы один день выдерживаю. Возвращению домой каждый раз радуюсь, как ребенок. В округе у нас природа очень красивая. Нервную систему хорошо лечить: сходишь в лес по грибы, по ягоды и стресс как рукой снимется без всяких персенов, новопасситов и прочей химии.

Я уже льготный пенсионер, однако, работаю. Из-за нехватки медицинских кадров в районе вряд ли на мое место кого найдут. А медпункта жалко, я привязана к нему - столько сил, энергии и затрат в него вложено. Уйду - все пропадет. Вот и сижу, как собака на цепи.

Сейчас ФАП, почта, клуб, и другие объекты располагается в школе - перевели, чтобы сохранить это  большое здание. 17 августа 2009 года я переехала сюда, предварительно сделав капитальный ремонт. В прошлом здесь располагался школьный пищеблок. Работы было много, все полы вскрывали, так как они напрочь сгнили. Ремонтом занималась сама вместе с мужем - никто не брался делать что-то за выделенную сумму. Спасибо С.И. Иванченко (местный предприниматель), который вошел в положение, помог стройматериалами. Вот так общими усилиями и сделали.

Муж мой местный, паньшонский, работает по найму механизатором в хозяйстве у Иванченко. В колхозе особо постоянной работы нет, да что делать, куда-то ехать? Везде хорошо, где нас нет! Так и живем, в основном своим хозяйством: корову, поросят держим, и пенсия сейчас моя – хорошее подспорье. Детей поднимать надо. Они у меня хорошие, ни одна  моя нервная клеточка  не погибла от переживаний за них. Оба сейчас в Кирове: сыну 26 лет, женат, я уже бабушка, а дочке 17 лет, горжусь ею ­ школу закончила с золотой медалью, по направлению от  района поступила в медицинский институт на лечебное дело, учится бесплатно.

С утра двери медпункта открываются для больных,  и Лариса Сергеевна старается уделить внимание каждому своему пациенту: измерит давление, расспросит что болит, что тревожит, если нужна помощь, незамедлительно окажет. Среди ее подопечных в основном пожилые люди. Медик считает, что им особо важны внимание, ласка, а еще интерес к их болячкам, бытовым неурядицам, переживаниям, поэтому приходится быть психологом. Она признается:

­ Я хоть и не приветствую базары, не люблю языком чесать, да что делать ­ старики одинокие – жалко, как их не принять, как не выслушать?

Вообще, я уважаю в людях доброжелательность и высокую работоспособность, сама стремлюсь к этому. Часто общаюсь со многими врачами ЦРБ, обращаюсь к ним за консультацией. И мне приятно отметить, что они всегда корректны. Но, титул «Самый человечный доктор», я бы присвоила Т.А. Веселковой, к своим пациентам она всегда относится по-доброму, с пониманием.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика