Размер шрифта:
Цвета сайта

На комбайне «Вектор» можно работать в белой рубашке

В последний августовский день поломские хлеборобы гнали свои комбайны на машинный двор, на стоянку. Для них нынешняя страда завершена, а длилась она 23 дня.

За этот срок четыре комбайнера: Алексей Леонидович Головин, Анатолий Васильевич Саитов, Леонид Архипович Андреев и Валерий Александрович   Васильев зерновые культуры убрали на 1069 гектарах, кроме того, обмолотили семенники клевера на 55 гектарах и на 30 га козлятника.

Мне в СПК (к-з) «Поломский» довелось побывать в один из последних дней уборки. Все здесь шло своим чередом, как и должно быть в эту пору. Только вот не было того количества комбайнов, как в былые времена. Но зато внушал своим видом новенький «Вектор». И рядом с ним две старенькие «Нивы» казались ещё более убогими.

Конечно,  у Анатолия Саитова только при виде нового комбайна охватило чувство восторга. Механизатор его своим ходом пригнал в хозяйство. Долго изучать «Вектор» Анатолию некогда было. Его товарищи уже начали уборку. Комбайнер он опытный, нынче девятнадцатый сезон убирает хлебную ниву, так что быстро вник и в электронику, которой оснащен новый комбайн.

-Я теперь могу даже в белой рубашке в поле работать. В кабине полный комфорт. Мне очень повезло в том, что мне доверили «Вектор». Надеюсь, что в скором будущем в нашем хозяйстве на смену и этим двум стареньким «Нивам» придут современные комбайны, - говорит А.В. Саитов.

«Дон» в колхозе приобретен пять лет назад. На нем работает известный в районе хлебороб Леонид Андреев. Его намолоты ежегодно бывают весомы.

-И все-таки, благодаря чему вы так быстро управились с уборкой хлебов? - интересуюсь у председателя колхоза В.Н. Шумилова.

-Во время выехали в поле, погода этому способствовала, и своевременная подготовка к уборочной страде. В процессе уборки, конечно же, были поломки комбайнов, но все вопросы по их восстановлению быстро и оперативно решали. Все, кто был занят в уборочной страде, добросовестно выполняли свои обязанности. Зерно нынче с поля идет сухое. Например, овес убирали с влажностью 12,5%.

Побывала я и на мехтоке, где тоже все крутилось и вертелось, и приятный хлебный запах витал в воздухе.

-Вы, наверное, в курсе, что в нашем хозяйстве на посев всегда идут хорошие по качеству семена, - говорит председатель. - Это заслуга машинистов-сушильщиков В.Н. Кузнецова, А.Н. Шумилова и Д.В. Зверева. Алексей трудится здесь 15 лет. Самой сушилке уже сорок лет, но работает она бесперебойно. В целях экономии два года назад топку сушилки переоборудовали на печное отопление.

Вот только в хозяйстве урожай зерна не очень-то высокий. Но по подсчетам здешних специалистов, его вполне хватит не только для нужд колхоза, но и получат зерно и колхозники.

В заключение руководитель хозяйства сказал, что по тем затратам, которые вкладываются в растениеводство, полученный урожай вполне оправдан.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика