Размер шрифта:
Цвета сайта

«Агромастер» позволил поломцам сократить затраты на севе

В управлении сельского хозяйства сообщили, что колхоз «Поломский» приобрел новую сеялку, которой озимую рожь сеют прямо по стерне, можно сказать, следом за комбайнами. Конечно же, захотелось взглянуть на необычную технологию посева и посевной агрегат, который первыми в районе купили поломцы.

В хозяйство приехали вместе с агрономом сельхозуправления Н.А. Злобиной, которая в свое время пять лет занималась озимой рожью в селекстанции. На поле, где шел сев, отправились в сопровождении председателя колхоза В.Н. Шумилова. Ведь это он , бывая в хозяйствах других районов, увидел, как сеют зерновые без предварительной обработки поля. А для своего колхоза взял на вооружение опыт работы «Большевика» Сунского района. Владимиру Николаевичу более всего приглянулась сеялка, наша отечественная «Агромастер-4800».

-Вот смотрите, здесь уже появились всходы, - показывает Шумилов на поле, которое издалека выглядит не совсем приглядно из-за торчащей желто-серой стерни.

Выходим из машин и идем по полю. Да, действительно, вдаль по полю вытянулись ровные бороздки вывернутой стерни, а между ними тоненькой ленточкой зеленели дружные всходы озими.

-Это первый сев, - говорит Владимир Николаевич. - 15 августа сеяли.

Едем дальше. Из-за поворота леса навстречу нам двигался трактор сзади которого возвышалось что-то огромное.

-Это и есть новая сеялка, - с некоторой гордостью произнес председатель.

Мы с Натальей Натальевной от увиденного даже рты пооткрывали. Даже она не видала такой техники. И, конечно, мы с интересом и внимательно рассматривали эту чудо-машину. Она значительно отличалась от обычной сеялки. Название посевного агрегата оправдывает себя. Действительно, агромастер. У него нет сошников, а вместо их лапы, как у культиватора, к которым подведены семяпроводы. Так что, «Агромастер»одновременно готовит почву, заделывает в нее семена на заданную глубину и заборанивает их, и прикатывает пашню.

-С приобретением «Агромастера» мы затраты на посеве свели к минимуму и ускорили эту работу. Это позволило нам увеличить нынче площадь озимого клина. Планировали сев ржи провести на 350 га, а посеем 500 гектаров. Конечно, об экономической эффективности пока говорить рано. Как говорится, цыплят по осени считают. Посмотрим какой будет урожай на следующий год, - говорит председатель.

-А сколько стоит такая сеялка?

-750 тыс. рублей. Для колхоза это немалые деньги. Но жизнь заставляет внедрять новые технологии, шагать в ногу со временем.

-Но ведь безотвальная обработка почвы — это раздолье для сорняков. И это видно по полям. Что на это скажете, Владимир Николаевич?

-Согласен. И наша задача в дальнейшем работать с гербицидами. В течение зимы намерены приобрести опрыскиватель.

-А как вам новая сеялка? - спрашиваю у механизатора Виктора Ардышева.

-Хороша. Да и у меня новый трактор, второй год на нем работаю. Я доволен, что хозяйство обзаводится современной техникой.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика