Размер шрифта:
Цвета сайта

В СПК (к-з) «Поломский» растет производство молока и обновляется материально-техническая база

Девять лет руководит СПК (к-з) «Поломский» В.Н. Шумилов. За это время в хозяйстве произошли немалые перемены, в том числе сократилось число работающих. Но несмотря на это, сельхозпредприятие остается по-прежнему одним из ведущих в районе. И руководитель не без гордости это подчеркнул, выступая с отчетным докладом на общем собрании по итогам производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятия за минувший год.

-В 2011 году мы сработали с прибылью, которой получили 3 млн. 357 тыс. рублей, это почти в два с половиной раза больше, чем в предыдущем году. Такой результат достигнут в основном за счет увеличения производства молока. Его валовый надой составил 1074 тонны, на 160 тонн больше, чем в 2010 году. В среднем от коровы получено по 3908 килограммов.

Владимир Николаевич назвал и факторы, благодаря которым возросла продуктивность дойного стада. Прежде всего это, конечно же, улучшение кормовой базы. Хозяйство планомерно занимается многолетними травами. Здесь немалые площади заняты не только клевером, но козлятником и лядвинцем. При заготовке кормов в первую очередь выкашиваются пастбища вблизи отгонных лагерей, и коровы в конце лета и осенью пасутся на отаве. В рацион животных включены различные добавки, в том числе жмых, патока.

Кстати, в хозяйстве завершена работа по оздоровлению дойного стада от лейкоза. Стало больше заинтересованности в работе и у доярок. У них увеличена зарплата на стойловый период. Не случайно половина операторов машинного доения коров перешагнули четырехтысячный рубеж по их продуктивности. Например, Сергей Култышев обеспечил годовой надой на корову по 4619 кг.

-Таких показателей за весь период существования колхоза у нас ещё не бывало, - подчеркнул председатель.

Вместе с тем, в его докладе и в выступлении зоотехника А.Г. Култышева, отмечались недоработки в животноводческой отрасли. Например, из-за несвоевременной постановки скота на стойловое содержание теряется немало молока. Обращалось внимание и на качество производственной продукции.

А вот растениеводческой отрасли руководителя более всего беспокоит засоренность посевного материала, недостаточная обработка почвы, поздние сроки сева.

-В прошлом году нас очень подвела рожь. Но ведь и сеяли мы ее, когда уже все агротехнические сроки вышли. Почву готовили наспех. В итоге собрали по 8,2 центнера с гектара.

И вот, чтобы управляться во время со всеми полевыми работами, в хозяйстве взят курс на обновление машинно-тракторного парка и внедрение в производство новых технологий. Благо, у нас  в области этому есть у кого учиться. Поломский председатель этим не гнушается и берет на вооружение.

Прошлым летом в хозяйстве приобрели посевной комплекс «Агромастер-4800», стоимость которого 765 тыс. рублей. Этот агрегат одновременно готовит почву, производит сев, боронует и прикатывает почву. Бесспорно, такая покупка быстро окупится. Посевной комплекс уже испробован в деле - на посеве озимой ржи.

На днях в хозяйстве должен появиться ещё новый дискатор — 6 М БДМ — 6х4.

Председатель порадовал колхозников ещё одним приятным сообщением — решается вопрос по покупке энергонасыщенного трактора Террион-7360, мощностью 360 л.с. А шлейф прицепных агрегатов в хозяйстве уже имеется.

В общем, хозяйство намерено воспользоваться государственной программой обновления машинно-тракторного парка сельхозпредприятий.

В «Поломском» в минувшем году также приобрели новый пресс, что позволило в полном достатке заготовить грубые корма. В хозяйстве вкладываются немалые средства и в обновление ферм и в целом животноводческой базы. А без этого невозможно дальнейшее развитие этой отрасли.

Главный бухгалтер колхоза Т.Г. Харина, как говорится, разложила всю бухгалтерию по полочкам. Какие получены доходы за год, какие сделаны затраты. В общем, в хозяйстве нет задолженности по налогам, по заработной плате, которая, кстати, тоже стала выше по сравнению с предыдущим годом.

Все это говорит о том, что СПК (к-з) «Поломский» живет и наращивает производство.

В заключение председатель сказал: «А от этого зависит и состояние нашего личного подворья и наше общее благосостояние». Завершилось собрание вручением денежных премий наиболее достойным труженикам хозяйства.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика