Размер шрифта:
Цвета сайта

Медицинские сестры госпиталя.

5 августа 1941 года в поселке был организован госпиталь для раненых фронтовиков. Частично они лечились в больнице, но в основном размещались в деревянном школьном здании, а также во вновь построенном Доме колхозника, который по назначению так и не успели открыть. Обслуживали госпиталь эвакуированные врачи: Е.Ф. Глебова из Москвы, Л.В. Пенно из Ленинграда. Работало много местных молодых медсестер: Анна Федоровна Мильчакова, Полина Кузьминична Жвакина, Анна Ивановна Драничникова., Анна Ильинична Лопатина,  Анна Ивановна Толстоброва,  Елена Андреевнаи Кропотина и другие.

   Работали очень в тяжелых условиях, работать было трудно. Здание было холодно, не приспособленное. На одну медсестру обслуживать приходилось 50-60 человек. Работали в две смены по 12 часов. Врачи и сестры много уделяли внимания к раненым, боролись за жизнь каждого.

    В 1941 году начальником госпиталя был назначен военврач 2-го ранга Пепеляев П.Г. Позже его сменили Преклонский С.А., Шипилов В.К., Глитен В.Б. Госпиталь специализировался на оказании хирургической помощи раненых средней тяжести.

   Первая партия больных (211 человек) принималась специальной организованной бригадой под руководством начальника ЭГ. С момента организации ЭГ медицинская помощь оказывали 4 врача: Глебова Е.Ф., Шувалова М.В., Симонова В.А., Баранова П.В. Позже, прибыли ещё 8 врачей. Эвакогоспиталь был развернут на 550 коек. Прошло через него 5235 раненых и больных. Врачи провели 1752 операций.

В Фаленках эвакуационный госпиталь №3169 работал по 1944 год. В конце 1944 года раненых развезли по другим госпиталям.

Умерших в период 1941-1944 годы в ЭГ №3169 15 человек похоронили   в   братской    могиле     на     территории    старого кладбища п.Фаленки.

   В 1960 году открыли обелиск воинам, погибшим от ран в госпитале. Обелиск благоустроенный.

ВложениеРазмер
Иконка изображения Работники госпиталя408.62 КБ
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии