Размер шрифта:
Цвета сайта

Из Ижевска в Фалёнки, к братской могиле

В братской могиле на старом кладбище посёлка Фалёнки нашли свой последний приют пятнадцать бойцов Красной Армии, умерших от ран в эвакогоспитале № 3169. Среди них уроженец Самары (Куйбышева) Фёдор Ильич Овсянников.

Дочь Фёдора Ильича, Валентина Фёдоровна, долго искала место захоронения отца. Сообщение на запрос пришло из Фалёнского военкомата и в 1965 году она вместе с матерью поклонилась наконец его могиле. С того времени В.Ф. Чувыгина регулярно бывает в Фалёнках. Приезжает с родными. Последний её приезд к месту захоронения отца вместе со своей внучкой состоялся в 2010 году, когда отмечалось 65-летие Великой Победы.

Так уж случилось, что Валентина Фёдоровна поддерживает связь с Фалёнками через сотрудников краеведческого музея. Может быть потому, что она после работы директором Ижевского училища бытового обслуживания долгое время была директором одного из Ижевских музеев. Кстати, смотрительницей в музее работает и её дочь, Елена Владимировна Коробейникова. И на сей раз Валентина Фёдоровна сообщила директору Фалёнского краеведческого музея Н.В. Смольниковй о своём предстоящем визите.

21 августа дочь и внучка Ф.И. Овсянникова в очередной раз приехала в Фалёнки, чтобы поклониться могиле отца и деда. Вспомнила Валентина Фёдоровна о своём первом приезде в наш посёлок.

«Приехали мы с мамой первый раз в Фалёнки. Вышли на станции, а куда идти дальше, не знаем. Прохожие объяснили нам, как дойти до братской могилы. Завидев памятник, мама начала голосить так, что вышли из своих домов узнать, не случилось ли чего, живущие рядом».

Рассказала Валентина Фёдоровна и о том далёком военном времени, когда в последний раз видела отца.

«Жили мы у тётушки. И как-то ночью постучал в дверь дома мужчина. Это был отец, который прибегал повидаться, пока стоял на станции эшелон, направлявшийся к фронту. Больше отца я не видела».

В Фалёнском эвакогоспитале Ф.И. Овсянников оказался после второго ранения. Сделано ему было две операции, предстояла третья, которая, к сожалению, оказалась неудачной. В книге умерших в эвакогоспитале № 3169, которая ежедневно заполнялась начальником госпиталя, записано, что стрелок 331 стрелкового полка 96 дивизии Ф.И. Овсянников умер 1 декабря 1943 года от заболевания почек.

Доставить до братской могилы уже пожилых женщин вызвался В.А. Ситников. На своей машине он доставил их к обелиску, где дочь и внучка возложили венок. А затем Вячеслав Алексеевич предложил побывать на месте размещения эвакогоспиталя, где установлена мемориальная доска. Побывали в музее Фалёнской средней школы. Здесь экскурсию провела Е.М. Прокопович. Посетили венгерское кладбище.

Ф.И. Овсянников умер 70 лет назад, в течение почти полувека родные регулярно приезжают в Фалёнки, чтобы поклониться братской могиле, в которой он захоронен.

Гости из Ижевска просили поблагодарить население Фалёнок за то, что чтут память погибших, вспоминают о них, ухаживают за местами захоронений. А сотрудники музея говорят особое спасибо В.А. Ситникову за оказанную помощь.

Аналитика

Яндекс.Метрика