Размер шрифта:
Цвета сайта

Спецгоспиталь № 3169 об истории пребывания военнопленных в Фаленках

Первая партия военнопленных поступила в Фаленский спецгоспиталь из Смоленска 29 августа 1944 года. Фаине Николаевне Соколовой в то лето исполнилось девять лет, но яркие детские воспоминания не тускнеют с годами: «День выдался солнечный, теплый... Состав с военнопленными поставили на запасной путь. Вижу, как сейчас: ссутулившиеся фигуры в зеленых мундирах, отбрасывая угловатые тени, спускаются из вагонов. Худые обросшие лица, внимательные большие глаза... Взрослые рядом со мной шепчутся: «Ты, глянь-ко, такие же люди...» Многие выглядели очень больными».

Но врачи в отличие от столпившихся вокруг и враз притихших детишек отчетливо понимали: эти военнопленные не только выглядели, они были очень больными. Опасно больными. Они несли в себе угрозу эпидемий.
Как же их много! Изможденные потемневшие лица, впавшие щеки, блестящие от голода и лихорадки глаза, треснувшие губы, расчесанные до крови руки — так все начиналось в спецгоспиталях Пинюга и Быстряг, а заканчивалось вспышками инфекционных заболеваний и рядами свежих могил...
Всех прибывших на госпитальное лечение, временно разместили в клубе. Санобработку проводили в районной бане. Воду привозили и грели в бочках.
В первой партии было 528 человек, санобработка затянулась на три дня. Все, что можно было сделать, было сделано. Эпидемические вспышки, от которых в 1943 году пострадали Быстряги, Пинюг и Верхошижемье, у нас в Фаленках были изначально предотвращены.
Огромную роль в этом сыграла Любовь Ивановна Богданова. До войны она заведовала педиатрическим отделением одной из ленинградских больниц и там же получила специальное эпидемиологическое образование.
Трое суток подряд, без сна и отдыха, персонал вел санобработку: тяжелобольных — в корпусах, а тех, кто покрепче — в районной бане. В ней же организовали временную перевязочную, заполняли истории болезней.
Для инфекционных больных выделили отдельный корпус (с усиленным режимом дезинфекции). Для офицеров — отдельные палаты. Питание было трехразовым для больных общего режима, страдающих дистрофией кормили 5-6 раз в сутки.
В госпитале, где нельзя было размещать более 500 человек, уже к январю 1945 года было 952 военнопленных.
В акте спецкомиссии от 26 августа 1944 года в ходе обследования всех лечебных корпусов эвакогоспиталя № 3169, санпропускников, окружающей территории, а также источников водоснабжения поселка Фаленки констатируется: «Эвакогоспиталь расположен в четырех деревянных зданиях, находящихся в 300-500 метрах друг от друга. Из них два школьных здания на 125-150 коек. Третье — бывшая райцбольница на 125 коек. Четвертое — бывший дом колхозника, двухэтажное здание на 100 коек. Всего полезной площади 2369, 5 кв. м. Отопление печное. Освещение — керосиновые лампы. Канализации нет. Уборные уличного типа, с малоемными выгребными ямами, которые быстро переполняются.
Общего санпропускника в госпитале нет. В каждом корпусе имеются примитивные ванные комнаты. Самый большой санпропускник обрабатывает до 10 человек в час.
Водопровода и колодцев в п. Фаленки нет. Единственным источником водоснабжения поселка является железнодорожная водокачка, которая качает воду из Зоновского пруда. Мощности водокачки едва хватает, чтобы наполовину обеспечивать потребности населения поселка в воде.
Река Чепца протекает в 5-6 километрах от поселка. Автотранспорта в госпитале нет. Имеющиеся 4 лошади не обеспечивают всего объема хозяйственных работ, включая доставку воды. Пищеблок расположен в одном из лечебных корпусов госпиталя. Площадь его позволяет обслуживать одновременно не более 500 человек контингента».
Через два месяца после поступления военнопленных госпиталь обследуется комиссией облздрава, которую возглавляет главный терапевт отдела госпиталей Иван Иванович Мышкин.
Общее санитарное состояние госпиталя признано удовлетворительным. Подчеркнуто, что такой уровень его при неблагоприятных условиях достигнут непомерными усилиями коллектива сотрудников. Однако в акте указаны моменты, которые буквально грозят госпиталю катастрофой.
Основной предвестник эпидемического смерча — переуплотнение. При проверке комиссии не удалось подыскать помещение, пригодное под изолятор. И только в 1946 году руководству станции Фаленки удалось выделить для госпиталя здание под изолятор.
Вторая проблема — недостаточное снабжение водой. Больные моются лишь раз в 14-15 дней, иногда не могут умыться утром. Часто воды не хватает для питья. Подвозка воды производится в бочках конным транспортом от водозабора в 1,5-2 километра. Четырех лошадей явно недостаточно.
Третья проблемы связана с нечистотами. Ежедневно из выгребных ям вывозится 10-15 бочек нечистот. И это лишь минимум, который надо выполнять, чтобы не подтопить территорию госпиталя.
Четвертый опасный момент — нехватка белья. Нет ни одного полного комплекта на больного. Стирается оно редко и наспех. Простыней крайне мало. Нет тапочек.
Пятый момент — завшивленность. Борьба ведется, но при большом количестве больных, недостатке белья и воды она малоэффективна.
Комиссия Мышкина указывала также на недостаточное отопление корпусов.
Вот об этом и многом другом мы узнали из книги Б.С. Кирьянова «Военнопленные в вятском крае 1942-1947 г.г. (спецгоспитали)». Вятский краевед собрал уникальный материал и приоткрыл завесу секретности над пребыванием бывших солдат вермахта в спецгоспиталях Кировской области. Из 19 госпиталей один, спецгоспиталь № 3169, был в поселке Фаленки.
В. СИТНИКОВ, член областной комиссии по изучению истории медицины

 

Аналитика

Яндекс.Метрика