Размер шрифта:
Цвета сайта

Лучшие профсоюзные лидеры — в образовании

Каких только профессиональных конкурсов не проводится ежегодно в нашем районе: «Лучший животновод», «Лучший комбайнёр», «Учитель года»... Но конкурс «Лучший профсоюзный лидер» прошёл у нас впервые.

Участие в нём приняли семь председателей первичных профсоюзных организаций (ППО) образовательных учреждений района: Евгения Юрьевна Сатюкова (школа-интернат д. Филейка. К слову, она всего год возглавляет первичную организацию, но это не остановило её от желания участвовать в конкурсе. Молодец!), Нина Геннадьевна Овсянникова (детский сад «Колосок» с. Верхосунье), Марина Александровна Дрямина (школа с. Николаево), Наталья Леонидовна Шумилова (школа с. Полом), Елена Геннадьевна Некрасова (вечерняя школа), Надежда Александровна Калинина (детский сад «Буратино» п. Фалёнки), Марина Геннадьевна Хлобыстова (школа с. Белая).

Оценивало конкурсные задания жюри, вошли в которое председатель первичной организации Октябрьской школы О.Л. Хаймина, член президиума районной профсоюзной организации работников образования О.М. Чернятьева и призёр первого областного конкурса «Лучший профсоюзный лидер» И.В. Вшивцева (Фалёнская средняя школа).

Должность председателя первички — общественная, ответственная и совсем не простая. Каждому не доверят, если, конечно, выбор не был сделан  по принципу «хоть кто, лишь бы не я». Председателю доверено защищать права работников образования. И уж если коллективы поручили такое серьёзное дело, значит, участницы конкурса пользуются у коллег авторитетом, являются лидерами.

Первым заданием конкурсанток была визитная карточка. Члены жюри убедились, что все вышедшие на сцену педагоги люди творческие, талантливые. Они прекрасно рисуют, поют, сочиняют, вяжут, готовят, любят детей, с нежностью относятся к своим близким. Их качества можно продолжать до бесконечности. Одним словом, действительно яркие личности.

Работа профсоюзного лидера — сложная. Нужно быть в курсе всех законодательных изменений в сфере образования, значимое доводить до членов профсоюза. Нужно знать чётко законодательство, нормативно-правовые акты, чтобы защищать права и обязанности своих коллег. Не важно, кто они — сторожа, повара, педагоги... Вот поэтому над следующим заданием участницам пришлось попотеть. Им предстояло ответить на двадцать вопросов, связанных с деятельностью профсоюза с законодательной стороны. Но зато сейчас они точно знают ответы на все сложные вопросы, так как правильные сразу озвучивались.

Завершался конкурс не простым, но интересным, зрелищным заданием. Надо было провести профсоюзный урок с целью агитации вступления в ряды профсоюза, так как одним из главных показателей работы профсоюзной организации является членство. В этом задании жюри оценивало не только оригинальность, эмоциональность конкурсанток (как и в первом задании), но и умение быть убедительной, находить контакт с залом.

Во время всех конкурсных заданий все участницы показали себя достойными профсоюзными лидерами. Жюри отметило, что «с такими лидерами профсоюз образования будет жить!» Ну, а победителями признаны Е.Г. Некрасова, М.А. Дрямина, Н.А. Калинина. Все участницы награждены памятными подарками райкома профсоюза.

Особые слова благодарности директору Дома детского творчества Оксане Михайловне Чернятьевой за помощь в подготовке конкурса и тёплый приём.

О. САЛАМАТОВА.

Фото автора.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика