Размер шрифта:
Цвета сайта

Катаевский детский дом

В годы войны в д. Катаи, в 40 км от п. Фаленки, был образован детский дом. Директором детского дома был назначен Абатуров Павел Степанович. Условия в детском доме были не очень хорошие: перебои с питанием (на день выдавали 400 грамм хлеба), далеко, 3-4 км, от детского дома была школа, плохая одежда. В детдоме был свой земельный участок, где дети сами обрабатывали землю, садили и убирали урожай. Трудились ребята очень хорошо, любили художественную самодеятельность, ставили спектакли, хорошо танцевали, любили спорт. Этим детям многое пришлось пережить. Их вывозили из блокадного Ленинграда по льду Ладожского озера, на их глазах гибли родные. Конечно же, с этими детьми было работать нелегко, поэтому к детям подходили индивидуально. После войны стало полегче и с питанием, и с одеждой, даже учебников стало больше, почти каждому доставалось по одному. Детдом существовал до 1948 года, а затем его здание было перевезено в п. Фаленки (здание бывшей милиции).

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Место нахождения Катаевского детского дома надо еще выяснять. В 1940-е годы 40 км. к югу от Фаленок - это уже территория Бельский района. А в документах 1943 г. написано, что детский дом находился в д. Катаи Фаленского района. Значит ближе. Была, например, д. Катаи рядом с Солдарями. Может там?

Но даже больше подходит д. Катаи в Макаровском сельсовете (позднее вошел в Низевский сельсовет). Они в списке 1926 г. были центром сельсовета, записаны на расстоянии 32 км. от Фаленок.

И еще подтверждением может служить факт, что после войны Абатуров П.С. работал в школе с. Низева: http://www.falenki.ru/story/svidetel-velikoy-voyny

 

Директором школы в Русской Саде после войны был Абатуров Павел Степанович, бывший директор Катаевского детского дома [11].

Исследовательская работа "Русско- Садинский детский дом" предоставлена Перевощиковой Юлией

Составляем карту Детские дома и интернаты Кировской области (до 1945 года)

С Катаевским детским домом проблема, т.к. таких деревень на территории нашего района было 4.

Если исключить бывшую территорию Бельского района, остаются еще 2 деревни Катаи. В материале, к сожалению, не указан сельсовет и поэтому не понятно, в которой из деревень находился детский дом.

Установили местонахождение детского дома - д. Катаи Макаровского сельсовета (к северу от с. Николаево)

Ссылка: https://rodnaya-vyatka.ru/places/90302

Алексей Агафонов

Аватар пользователя Алексей Агафонов

Вспоминает Катаев Александр Васильевич, 1933 года рождения уроженец деревни Катаи Макаровского сельского Совета Фалёнского района Кировской области.

«В мою деревню Катаи, где я родился в самом начале войны из Ленинграда эвакуировали детский дом. Помню, привезли тогда около ста детей, разных возрастов. Поселили всех в школу. Для нас, деревенских первоклассников, выделили один класс под занятия, во всех остальных жили детдомовские. Вторые классы учили в соседней деревне, в здании конторы. Учили детей детского дома до 4 класса в нашей школе, а дальше, отправляли доучиваться в деревню Репинцы, что за Фалёнками.

Места для всех не хватало, и для детского дома скупали в деревне пустые, брошенные когда-то хозяевами дома. В них жили учителя и воспитатели. Закрыли дедом в 1954 году..." (записал Алексей Агафонов).