Размер шрифта:
Цвета сайта

Левановский детский дом.

В июле 1942 года привезли в д. Леваны ленинградских детей из Октябрьского района города Ленинграда. Директором была назначена Баранова Анна Ивановна( позднее она заведовала Фаленским РОНО). Воспитатели в основном тоже были ленинградские: Башмакова Р.Г., Царенкова. Эвакуированные дети жили в самой школе( перед войной было открыто новое здание) и в колхозной конторе( сейчас это здание не сохранилось, остались только тополя, что были посажены вокруг здания).

Воспитанники выращивали овощи, заготавливали грибы и ягоды. Самым трудным было заготовка дров. Женщины валили лес, возили на быках, ученики пилили и складывали в поленницы. Население помогало эвакуированным. В 1943 году состоялся первый выпуск в школе и председатель колхоза выделил деньги на обед. Анна Григорьевна Кропотина вспоминает: «Трудно жилось в те годы. Дети были голодные, измученные, бледные, больные.Учителя тоже сыты не были. В апреле 1944 года у нас была радость – дали кишки в Фалёнках на бойне. Шли пешком возле линию, радостные. Дома варили и ели. Выделяли иногда шерсть – делили среди учителей. Скот держали не все учителя: нечем было кормить, да и часть продукции сдавали в счёт заготовки.» Воспоминания Кропотиной Анны Григорьевны.

9 сентября 1941 года взяли в райком комсомола, была секретарём комсомола 1 год, тянуло в школу. В то время мобилизовали девушек, из военкомата придёт задание: мобилизовать 10-20 девушек, вот и выполняли. В Леваны назначали директором 23 июля 1942г. Очень большой развал был в школе, перед войной построена новая. Привезли ленинградских детей, от школы осталось два северных класса и учительская, в остальной части школы жили ленинградские дети. Классы разместили в разных местах: где колхозная контора – 2 класса, домик небольшой на два класса. Школа занималась в две смены. В 42-43 годах первые 7-класники, первый выпуск (школа семилетняя). Учителями были и местные, и ленинградские. Вели уроки в нашей школе, учились дети вместе.

Директором интерната была Баранова Анна Ивановна, учителями Башмакова Руфина Григорьевна и Царенкова – ленинградцы. Они вместе с ребятами занимались заготовкой ягод и грибов. В 43 году грибов было много, возами возили на лошади. Овощи выращивали, была столовая, сами готовили. Животных никаких не держали.Дрова, в основном, возил колхоз. Пилили, кололи уже сами. Ученики – ленинградцы жили в школе, были оборудованы спальни, одевались ребята получше местных. Взаимоотношение между ленинградцами и жителями Леванов были хорошие. Трудно жилось в те годы. Дети были голодные, измученные, бледные, больные.Учителя тоже сыты не были. В апреле 1944 года у нас была радость – дали кишки в Фалёнках на бойне. Шли пешком возле линию, радостные. Дома варили и ели. Выделяли иногда шерсть – делили среди учителей. Скот держали не все учителя: нечем было кормить, да и часть продукции сдавали в счёт заготовки. В 1943 году был первый выпуск 7 класса. Хотя время было и трудное, но был выпускной вечер: кормили всех обедом, приглашали председателя сельского совета и председателя колхоза. В День Победы все в школе ликовали, радовались, что вернуться с войны папы и братья. Но многие и плакали, что уже никто у них не придёт. Семьями у нас не жили. Уехали, в основном, в 1944 году.

Во время войны в Репницах (что не далеко от Леванов) был детский интернат (филиал). Здание было двухэтажное (фото этого дома есть в краеведческом музее колхоза им.Ленина). здесь жили дети из Ленинграда, существовал филиал 2 года. Это начальные классы 1-2 класс, затем 2-3 класс. Детей Анна Тимофеевна Кощеева и её племянница Анна Ивановна Кощеева. Постарше дети учились в Леванах. Мой муж Кропотин Иван Васильевич работал медиком в Репинском детском интернате. В Репинцах была столовая, баня, полное хозяйство.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика