Размер шрифта:
Цвета сайта

Как славно, что эти ребята не любят на месте сидеть

95 детей из 13 образовательных учреждений района выступили в 52 номерах на  районном конкурсе «Юные дарования – 2011». Более 20 лет проводится этот конкурс в нашем районе и каждый раз он собирает самых талантливых и одаренных детей и нынешний конкурс не стал исключением. Были открыты новые маленькие звездочки, приятно было видеть повзрослевшие юные дарования. На детские выступления всегда смотришь с удовольствием и конечно очень трудно судить и выставлять оценки маленьким артистам. Поэтому задача перед жюри стояла непростая, а вошли туда: О.Н.Саламатова, О.М.Чернятьева, Н.Г.Катаева, Ю.А.Бармин, Г.Е.Рылова.

По традиции открывали конкурс самые маленькие дарования в возрастной категории от 4 до 6 лет. Нельзя  не отметить, что участников в этой категории год от года все больше. И что самое главное, растет  не только количество, но и качество их  концертных номеров. Педагоги стали придавать значение и оформлению  выступлений юных дарований из детских садов, не только в плане красивых костюмов, но и в целом всему выступлению. И зритель слышит не просто песенку, а видит уже маленький спектакль. В результате  уже вначале детсадовцы задали очень хороший тон всему конкурсу. По итогам в этой возрастной категории в номинации вокал (соло)  1 место занял Алексей Турута (д/с «Буратино» п.Фаленки). Среди коллективов первое место жюри не присудило никому. Не было первых мест и в номинациях «Хореография» и «Инструментальная музыка».

В возрастной категории от 7 до 10 лет можно было увидеть уже знакомых  по прошлым конкурсам маленьких артистов, которые и в этом году вновь стали призерами. Так в номинации «Инструментальная музыка» 1 место заняла  Елизавета Южакова, которую зрители знают еще и как хорошую вокалистку. Знакомы и сестры Хрулевы Мария и Анастасия за Фаленок, они заняли 1 место среди вокальных коллективов, разделив призовое место с  еще одним Фаленским дуэтом Екатериной Чирковой и Максимом Гузыниным. В номинациях «Хореография» и «Вокал» (соло) первых мест не было.

В возрастной категории от 11 до 14 лет жюри отметило  слабоватую подготовку детей. При этом нельзя было не отметить массовость концертных номеров из Верхосунья, в  их хореографической зарисовке выступил ансамбль из 16 человек, все-таки такой номер подготовить непросто. Тем не менее первое место в этой номинации жюри никому не присудило. Среди  сольных вокалистов первым стал Иван Четвериков (с. Талица). Среди вокальных коллективов победил дуэт Анны Маркиной и Любови Домрачевой (п. Фаленки). В «Инструментальной музыке» вновь победу одержал Артур Курдюмов ( школа искусств).

Некоторую грусть вызвали выступления артистов в возрастной категории от 15 до 17 лет. А грустно было от того что многие из этой категории выступали  «Юных дарованиях» в последний раз. Очень жаль расставаться с неоднократной победительницей этого конкурса Кристиной Четвертных (п.Фаленки), она и в этот раз вызвала бурю аплодисментов и заняла 1 место в сольном пении. Приятным открытием  для всех стал дуэт Юлии Перевощиковой и Олеси Четвертных (п.Фаленки), у них тоже 1 место, среди вокальных коллективов. Вне конкуренции было выступление хореографического ансамбля «Грация» (школа искусств), у них 1 место среди танцевальных коллективов. А вот в «Инструментальной музыке» первых мест не оказалось.

Завершился очередной конкурс, подведены итоги, вручены грамоты и подарки. Занавес закрыт, сложены костюмы. Юные дарования подрастают, заканчивают школы и разлетаются, кто, куда и каждый раз немного с тревогой ожидаешь, а кто же будет выступать на будущий год? Найдутся ли новые дарования? Но наступает новый год, подходит  очередной конкурс и на сцену выходят новые маленькие звездочки, радуя своим талантом зрителей. И дай Бог, чтобы этот источник талантливых и одаренных детей не иссякал никогда.

Аналитика

Яндекс.Метрика