Размер шрифта:
Цвета сайта

К 85-летию района - Петруненское поселение

Территория Петруненского сельского поселения Фаленского района Кировской области занимает площадь 210,97 кв.км. Центр поселения- д. Петруненки. Расстояние до районного центра пгт Фаленки -27 км. По территории сельского поселения протекают реки Святица, Суна, Петушиха, Луговка.

В состав поселения входят три населенных пункта: деревня Петруненки, село Ильинское, поселок Подоплеки.

По состоянию на 01.01.2014 года на территории сельского поселения зарегистрировано 538 человек, 221 хозяйство, в том числе по населенным пунктам:

д. Петруненки – 114 хозяйств, населения 285 человек;

пос. Подоплеки - 74 хозяйства, населения 184 человека;

с. Ильинское – 33 хозяйства, населения 69 человек.

Мужское население составляет 265 человек, женское-273 человека.

Детей в возрасте от 0 до 18 лет 60 человек. Пенсионеров 174 человека.

На территории сельского поселения имеются следующие предприятия и  учреждения:

  • ООО «СХП «Петруненки»,
  • Филиал библиотеки в д. Петруненки,
  • Дом культуры в д. Петруненки
  • ФАП д. Петруненки
  • ФАП пос. Подоплеки
  • 2 магазина Октябрьского сельпо (д. Петруненки, пос. Подоплеки)

1 магазин Талицкого сельпо (с. Ильинское),

  • Почтовое отделение в д. Петруненки.

 

Предположительно деревня Петруненки несет свое название от имени первого жителя –Петруни (Петра). Постепенно деревня разрасталась и к 1917 году насчитывалось уже 13 дворов.  В 1929 году на территории сельсовета находились 3 сельскохозяйственные артели и одно машинное товарищество. В дальнейшем  территория сельсовета увеличивалась и на базе мелких крестьянских хозяйств было организовано 11 колхозов. 5 января 1968 года был организован Петруненский сельский Совет народных депутатов на базе совхоза «Подоплекинский» с населенными пунктами: д.Петруненки, п.Подоплеки, д.Кормишонки, д.Новики с общим количеством хозяйств- 296 и населением 1019 человек. На территории сельсовета действовали 2 школы, 2 медпункта, 2 клуба, 2 библиотеки. Первая начальная школа была организована в д.Баталы в 1895 году. В 1923 году была переведена в п.Подоплеки. В д.Петруненки начальная школа работала с 1929 года.

 01.01.2006 года сельское поселение укрупнили за счет  присоединения  Ильинского сельского округа.

Основным предприятием на территории сельского поселения является ООО «СХП «Петруненки». Коллектив в сельсхозпредприятии работает небольшой, но несмотря на финансово-экономические трудности добивается высоких результатов. За высокие достижения были занесены на районную Доску Почета в 2011 году - телятница Тепляшина  Н.М.,  в 2012 году - доярка Колушкина Т.И., в 2013 году- механизатор Русских А.Н.

Колушкина Т.И., и Семенова Л.Е. неоднократно за высокие надои получали Губернаторскую премию. 

Лучшими механизаторами сельскохозяйственного предприятия признаны Русских А.Н., Лекомцев А.Г., Лобанов С.Е.

В деревне Петруненки имеется парк Победы, где в 1970 году установлена скульптура «Воин-Победитель» со списком на мраморных плитах погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  В этом парке каждый год отмечается населением день деревни.

В сельском поселении осталось старожилов единицы. Это Пинегина Людмила Алексеевна 1919 года рождения, Баталова Афанасия Михайловна 1922 года рождения, Зоя Филипповна Рылова 1924 года рождения, Окунева Галина Григорьевна 1925 года рождения.

В деревне Петруненки проживают женщины, награжденные государственными наградами за высокие надои:

Бабурина Нина Михайловна награждена орденом Ленина;

Дурачкова Нина Васильевна  награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Добрую память о своей работе в школе оставили Серафима Яковлевна Лекомцева, Окунева Галина Григорьевна.

В 1921 году Совет народных комиссаров издал декрет для быстрейшего выведения и распространения сортовых семян и в 1922 году началось строительство пос. Подоплеки. В 1927 году в поселке работала опытная станция по семеноводству, которая просуществовала до 1930 года.

В 1975 году около школы в поселке Подоплеки был установлен «Обелиск» погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  В 1984 году около «Обелиска» был заложен парк и посажены лиственницы. В бывшем здании школы в настоящее время располагается ФАП. Имеется магазин Октябрьского сельпо.

В поселке Подоплеки проживает семья Овсянниковых: Николай Антонович, Юлия Матвеевна. 44 года Юлия Матвеевна отдала преподавательской работе в школе, из них 7 лет работала директором школы. В 1983 году получила звание «Старший учитель». В 1991 награждена значком «Отличник  народного просвещения». Николай Антонович отработал учителем истории в школе 36 лет.

В 2012 году посёлок Подоплеки отмечал своё 90-летие.

Село Ильинское основано в 1760 году и называлось Верхнесвятицкое, затем было переименовано в честь святого Ильи. Центром села являлась церковь. В 1818 году начали строить Свято-Духовскую церковь всем приходом.  В  1832 году при церкви была открыта церковно-приходская школа. Служба в церкви велась до 1937 года.

По словам старожилов, в 1937 году начали объединяться деревни в колхозы.

В 1965 году в совхозе «Знамя» начали разводить овец. 38 лет занималась выращиванием овец тонкорунной породы Соболева Нина Степановна, за что была награждена 2 орденами «Знак Почета».

Ильинская земля гордится Шумихиным Артемием Михайловичем, уроженцем д. Микши.  Шумихин А.М. генерал- майор артиллерии. Был награжден двумя Георгиевскими крестами в годы Первой мировой войны.

Имел ордена Ленина, Александра  Невского, три ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден отечественной войны и 5 медалей. Умер в 1960 году.

 

Глава сельского поселения                                        А.А. Ивонин

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика