Размер шрифта:
Цвета сайта

Стойловый период определяет успех в животноводстве

СПК (к-з) «Петруненский» по продуктивности дойного стада в последнее время уверенно лидирует среди сельхозпредприятий. В минувшем году в среднем от коровы получено по 3895 килограммов молока. Это также лучший результат.

Как правило, успех дела в животноводческой отрасли определяет стойловый период, который длится почти восемь месяцев. Недавно мне довелось побывать на фермах этого хозяйства вместе с главным зоотехником сельхозуправления Е.Л. Кабановой и зоотехником-селекционером О.В. Курдюмовой.

На петруненский коровник приехали в десятом часу утра. В эту пору на дворе выполняли свою работу только скотники — чистили стойла. Начальник участка Е.В. Козлова, которая сейчас полностью поглощена заботами о животноводческой отрасли, тоже была здесь. Пока Екатерина Владимировна вводила нас в курс дел на ферме: то, что сейчас в рационе у животных, какова их продуктивность, ко двору подошла техника. И закипела работа у тех, кто обеспечивает скота кормами.

По кормовому проходу туда-сюда снует МТЗ-82 с куном. Коровы, учуяв ароматный запах зерносенажа, сразу оживились, замычали.

-Любят его коровы, - говорит начальник  участка, - и молока дают больше, когда в рационе зерносенаж. Но давать его ежедневно не позволяют запасы. Так что в рационе коров чередуем зерносенаж с силосом по неделям. Надо признать, кормов всех видов заготовили на нынешнюю зимовку меньше, чем было в прошлый стойловый период. Так что, коров приходится кормить не только сеном, но и соломой. Ее обязательно сдабриваем патокой. Комбикорма животные получают в достатке. Стараемся, чтобы рацион у дойного стада все таки был полноценным.

Екатерина Владимировна в должности начальника участка недавно — не более полугода. Замечу, что она ещё и выполняет на петруненской ферме обязанности техника-осеменатора и лаборанта. Человек она живой, энергичный и неплохой организатор.

-У нас хорошие, работящие животноводы и механизаторы. С ними легко ладить, - говорит Е.В. Козлова. - Животноводство, которому я отдала немало лет, мне, конечно ближе. А вот в решении некоторых хозяйственных вопросов прибегаю даже к помощи  механизаторов. Например, к Алексею Лекомцеву. Это очень исполнительный и ответственный человек, всей душой болеющий за колхозное производство.

Добрые слова мы услышали и в адрес Михаила Павловича Козлова, занятого на погрузчике. В зимнее время его обязанность грузить сочные корма.

В общем, во дворе к приходу животноводов уже будут доставлены е корма, согласно рациона. Дело доярок и телятниц — разложить сено и сочный корм по кормушкам. Кстати, у животноводов здесь немалая нагрузка. Каждая доярка, а их три, обслуживает по 60 коров.

Затем мы едем в Подоплеки на второй участок колхоза, где тоже есть коровы и телята. Доярки здесь к нашему приезду уже заканчивали свою работу и вскоре все дружно собрались в красном уголке, где было тепло, несмотря на крепкий мороз на улице. Животноводы рассказали о своих делах. Нынче они довольны своими результатами и в целом своим положением. После присоединения Подоплек к Петруненкам, по их словам, стало  больше внимания к их нуждам на ферме. Подоплекинские доярки нацелены на то, чтобы их коровы доили не хуже, чем Полтора года назад вновь вернулась на ферму Татьяна Целоусова (два года она занималась личным подворьем), ранее в хозяйстве работала на свинарнике и несколько лет зоотехником. Сейчас она занимается искусственным осеменением  животных. По итогам прошлого года, Татьяна Николаевна получила самые высокие результаты в своей деятельности среди техников-осеменаторов района. На подоплекинской ферме в расчете на 100 коров получено по 103 теленка. Это, конечно же, ее заслуга.

В конце беседы с районными специалистами подоплекинские животноводы высказали свои опасения по поводу вновь предстоящей реорганизации хозяйства. Но это уже вопрос к его руководству.

Кстати, в Подоплеках обратили внимание на экскаватор, который вовсю орудовал возле фермы - грузил навозом огромные машины. Оказалось, что это работает техника из Зуевки, а навоз возят на сунские поля этого района. А жаль. Наши-то поля не помнят, когда их органикой заправляли.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика