Размер шрифта:
Цвета сайта

Район отметил круглую дату

Район отметил свой 85-летний юбилей. Кульминация праздника пришлась на 14 июня, день, вместивший в себя несколько мероприятий.

Вначале у администрации района чествовали тех, чьи фотопортреты, благодаря их честному труду на благо малой родины, были занесены на доску Почёта. Затем торжества переместились на площадь у Дома культуры, где работала торговля, активно жарились и раскупались шашлыки, раскинулись аттракционы для детей.

Основное мероприятие прошло в зале ДК. Со сцены слышатся приветствия и поздравления от гостей и хозяев праздника, перемежающиеся музыкальными номерами. Называются имена почётных жителей Фаленского района, к которым нынче добавилось ещё одно: поздравления принимает Иван Михайлович Митягин.

Одно награждение следует за другим. От имени Законодательного Собрания Кировской области поздравляет фаленцев и вручает Благодарственные письма зам. председателя ОЗС М.С.Созонтова. Почётными грамотами и Благодарственными письмами правительства Кировской области награждает Н. В. Сбоев, начальник инспекции Гостехнадзора Кировской области. Эти же награды, но уже районного уровня, лучшие труженики района принимают из рук главы администрации района С. В. Комарицына.

Затем наступает вторая часть торжества: все 7 поселений района рассказывают о себе, создавая в итоге единый облик юбиляра – Фаленского района. Каждое поселение было оригинальным: и пели, и танцевали, и читали стихи, и показывали небольшие сценки, с юмором и серьёзно, многие задействовали в представлении глав поселений. Достойно выглядели все, но все же позволю себе высказать восхищение Левановским сельским поселением. Отточенная, слаженная, интересная и просто красивая программа пролетела на одном дыхании.

Закончилось торжество вручением наград победителям различных конкурсов и викторин, приуроченных к юбилею района. Так, глава района С. Г. Шулятников назвал победителей районного конкурса «Чистый район – своими руками». Самым ухоженным населенным пунктом признана д. Леваны, на втором месте – с. Верхосунье, на третьем – с.Талица. Все поселения поощрены материально.

Торжественное мероприятие не стало завершением праздничного дня. Вечером состоялся танцевальный вечер, который из-за сильного дождя пришлось проводить в зале ДК. Но непогода не помешала праздничному фейерверку, поставившему яркую точку в череде праздничных мероприятий.

В заключение хочу высказать несколько своих наблюдений и впечатлений от праздника. Прежде всего то, что 14 июня стало своего рода итогом всей подготовительной работы, проведенной оргкомитетом и начавшейся задолго до этого события. Работники администрации, орготдела районной Думы, отдела культуры, Дома культуры, библиотеки, музея, образования, архива, особенно глава района С. Г. Шулятникова и зам. по социальным вопросам Е. А. Киселева, на протяжении почти полугода готовили и проводили множество, может быть, менее заметных мероприятий, обсуждали и готовили основное. В отличие от предыдущих юбилеев была изготовлена разнообразная сувенирная продукция: магнитики, блокноты, ручки, панно, кружки, доски, наборы открыток, даже копилки с видами Фаленского района (использовались снимки победителей районного фотоконкурса). И это замечательно. Это то, что должно быть всегда в продаже для самих фаленцев, гостей, для выходцев из нашего района и, наконец-то, благодаря юбилею, появилось. Изданы красиво иллюстрированная брошюра, где представлены все поселения, диск с архивными материалами, а также сборник стихотворений местных авторов, а это уже вклад в увековечивание истории Фаленского района. Таким образом, юбилей всколыхнул и объединил наши творческие ресурсы, и это один из главных доводов «ЗА» проведение подобных мероприятий. А недовольство, которое, не исключаю, возникло, будет всегда и по любому другому поводу, но всем угодить никогда невозможно

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика