Размер шрифта:
Цвета сайта

К 80-летию района. Медвеженское сельское поселение

 
С надеждой и верой на лучшее
 
К юбилею района Медвеженское сельское поселение подошло не в самом радужном настроении. Трудностей хоть отбавляй, население сокращается, а один из населенных пунктов поселения того и гляди исчезнет с географической карты района. В Медвежену все труднее и труднее стало добираться – автобусного сообщения нет, дом культуры и медпункт закрыты, в начальной школе обучаются всего четверо учеников. На 1 января текущего года там зарегистрирован 161 житель (в прошлом году еще было 179), насчитывается 69 хозяйств (80). За год, получается, деревня лишилась 11 дворов.
-Удивляться нечему, перспективы в Медвежене никакой, - говорит глава сельского поселения Галина Викторовна Пыхтеева. – Дороги, можно сказать, нет, социально значимых объектов тоже, ученикам в Октябрьский добираться проблематично, работы нет. Вот и уезжают люди. Октябрьский и Малахи в более выгодном положении из-за своего расположения, они находятся на дороге. Да и эти производственные участки колхоза им. Кирова более сильные. Есть школы, ФАПы, детские сады, клубы. Население в Октябрьском за год даже чуточку возросло, с 640 на 1.01.2008 до 653 на этот же период 2009 года. В Малахах немного сократилось, с 339 до 323 жителей. Но, в общем и целом за последние годы численность жителей поселения неуклонно сокращается. Если в январе 2006 года их было 1222, то зарегистрированных на 1 января 2009 года стало уже 1137 человек. Немало тех, кто, имея октябрьскую, малаховскую или медвеженскую прописку,  работают и проживают за пределами района и даже области. Для сравнения: в 1979 году на территории Медвеженского сельсовета проживали 1700 человек.
 

 
Сокращается и поголовье скота на частных подворьях. Если тех же свиней в Октябрьском в прошлом году насчитывалось 126 голов, то в этом – всего 82. В Медвежене было 44, то нынче только - 12. Меньше стали держать и коров, и овец.
-Причина не только в сокращении общей численности самого населения, но и дороговизне кормов, а соответственно в высокой себестоимости продукции, - продолжает свой рассказ глава. - Но у людей, тем не менее, есть надежда на государственную программу по развитию личных подсобных хозяйств, предусматривающую субсидии на производство животноводческой продукции. И те, кто вырастил бычков на мясо и сдал уже в этом году,   собирают необходимые справки для получения этой субсидии.
 Конечно, было бы неправильно говорить только о проблемах и трудностях, где их нет? Медвеженское поселение на сегодняшний день одно из самых крупных в районе, здесь проживают и работают талантливые люди, верящие, что и на этот раз народ выстоит, выдюжит, переживет все кризисы и реформы. При администрации поселения работает женсовет, комиссия по делам несовершеннолетних, создана добровольная народная дружина. Ветераны продолжают активно работать и принимают участие во всех мероприятиях, душой болея за свой поселок. На данный момент в администрации поселения готовятся к Всероссийской  переписи населения 2010 года, уже изготовлены аншлаги с названиями улиц и нумерацией домов, проводится сверка адресного хозяйства. Малахи живут в ожидании газификации. Там планируется газифицировать школу, медпункт, дом культуры, и, конечно же, частные дома. Сейчас готовится соответствующая документация. Рабочая молодежь, школьники активно занимаются спортом. Спорткомплекс в Октябрьском никогда не пустует, каждый вечер туда приходят работники колхоза, учащиеся на тренировки, часто в поселке проводятся соревнования районного масштаба. Люди хотят жить на своей земле, растить детей, обрабатывать приусадебные участки, украшая свой поселок, деревню. Здесь проживает немало заядлых цветоводов – их палисадники с ранней весны до поздней осени полыхают разноцветьем пышных клумб. Кстати, женсовет иногда организовывает своеобразные ярмарки по обмену посадочным материалом. А частный предприниматель Татьяна Петровна Чуракова этой весной разбила замечательный цветник около административного здания колхоза, украсив тем самым прилегающую территорию.
-Поселение живет полнокровной жизнью, решая свои проблемы своими силами. Не все получается, как хотелось бы, но и не все от нас зависит, не все, к сожалению, мы можем сделать из-за отсутствия денег в бюджете. Но умирать мы не собираемся и верим, что со временем государственная поддержка сельскому хозяйству будет оказана в более полной мере. А люди в колхоз уже возвращаются и, надеюсь, найдут применение своим силам, талантам, знаниям на родной земле, - выразила надежду Галина Викторовна.
 
 
Наталья Шейфер.
На снимке автора: Г.В.Пыхтеева.
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика