Размер шрифта:
Цвета сайта

К 100-летию школы. Нам пишут. Слово о любимой школе.

В газете "Здоровый образ жизни" - вестник "ЗОЖ" № 18 (608) за сентябрь 2018 года было опубликовано письмо выпускника нашей школы 1957 года Миклина Анатолия Алексеевича, в котором он с благодарностью вспоминает о школе, учителях и поздравляет со 100-летним юбилеем:

"Слово о любимой школе.

Хочу рассказать о Фаленской школе, что в Кировской области, которую я имел счастье окончить в 1957 году и которой в этом году исполняется 100 лет. Мне вдвойне приятно, что ее юбилеи совпадают с моими, ибо я родился ровно через 20 лет после образования школы и нынче отмечаю 80-летие.

…Школа находилась в 5 км от моей деревни. Но, несмотря на это, учеба в ней была для меня настоящим раем. Я перешел в нее после 7-го класса, а годы в предыдущей были сплошным кошмаром. Драки, разбитые носы и обидные клички, которые давали нам некоторые учителя и радостно подхватывали сверстники.

В новой школе я сразу же буквально влюбился в педагогов и одноклассников и эту любовь в паре с великой благодарностью пронес через всю свою жизнь. Это был лучший коллектив в моей жизни. За три года у нас не было ни одной драки или просто ссоры, а благодаря здешним учителям я начал понимать, что если не будешь «грызть гранит науки», ничего путного из меня может и не получиться.

Школа помогла мне сформировать технический склад ума и воспитала прекрасные человеческие качества, такие как честность, принципиальность, коллективизм, чувство справедливости, а главное – трудолюбие и желание бескорыстно оказывать помощь. Думаю, благодаря этому, мне чертовски везло в жизни. Везло на хороших соседей и прекрасных друзей, на добрую и любящую супругу, с которой мы прожили более полувека.

Школа научила меня вести здоровый образ жизни. Перед началом занятий мы ежедневно выполняли зарядку, и этой привычке я следую уже более 60 лет. После школы я стал заядлым туристом, проходил с рюкзаком более тысячи километров, организовал десятки турпоходов, вел в ПТУ секцию туризма, в одиночку ходил по Кавказу, Коми и Кировской области, а однажды прошел из Ленинграда до Молдавии за 40 дней по дорогам России, Белоруссии, Украины и Молдавии.

Если бы вы знали, сколько хороших друзей я встретил, сколько посетил музеев и памятных мест! И все это благодаря здоровому образу жизни, заложенному еще в школе. У меня 13 спортивных грамот и 4 медали за призовые места в районных и республиканских соревнованиях. И за это тоже спасибо родной школе!

Спасибо за то, что вместе  с моими родителями она научила меня упорно трудиться и любить любую, порой даже грязную, работу.

От всей души поздравляю родную школу с вековым юбилеем и желаю ей прекрасных учеников, которые бы в будущем прославили ее. И пишу эти строчки в надежде на то, что их прочтут выпускники далеких лет и приедут на большой школьный юбилей 3 ноября или хотя бы пришлют родной школе поздравления.

Миклин Анатолий Алексеевич, Молдова, Приднестровье, г. Дубоссары".

   Мы очень признательны Анатолию Алексеевичу за добрые слова и поздравления и хотим пожелать крепкого здоровья, счастья, оптимизма!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика