Размер шрифта:
Цвета сайта

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Если в округе существовало много деревень, то разрешали построить храм. Такая церковь была постоена в селе Полынка, основанного в 1686 году. В состав Полынского прихода входило много деревень. По большим православным праздникам в этом селе проходили ярмарки-базары. Очень много было прихожан у Зосимо-Саватиевской церкви. Закрыта церковь решением Кировского Облсовета от 30 мая 1941 г. по ходатайству граждан Солдаревского сельсовета и исполкома Фаленского райсовета., большой колокол сняли и увезли на переплавку. Была в Полынке школа, изба-читальня. Во время войны церковь использовали как склад и ферму. Это село существовало до 1942 года. В Полынский приход входила деревня Леваны. Д. Леваны была уже в 1710 г. Тогда в ней было 3 двора (Леванов Петр Иванович, Турунцов Перфилей Иванович и Черемухин Петр Иванович). А, судя по названию, основал ее Исаак, и основана она еще до 1678 г. В 1859-1873 годах деревня именовалась Исаковской.

Было 24 двора, жителей мужского пола - 102, женского - 111. Деревня много раз выгорала, вновь строилась, передвигалась с места на место. Сначала она стояла на берегу пруда, который существует и сейчас. Позднее она была отстроена вдоль оживленного тракта, проходившего из с. Коса. Лет 100 назад к деревне вплотную примыкал густой хвойный лес, тогда еще не было тех полей, что сейчас раскинулись по обе стороны железной дороги. Деревня разделяется на две части, которые получили с самого начала своего существования названия Большие Леваны и малые Леваны. До революции крестьяне этих деревень жили общиной, имея большие трудности с обработкой земли. Помещичьих владений в деревне Леваны не было, крестьяне платили налоги государству, но большими полосами по течению реки Чепцы владел помещик Булдаков, который обычно приезжал время от времени из города. Население в то время было 524 человека и хозяйств 89.

К северу от деревни Леваны расположена деревня Плесо. Деревня Плесо много раз перестраивалась. В середине XIXв. Плесо стояло у самой реки Чепцы, канавы и ямы сохранились по настоящее время. Река Чепца в те времена была довольно глубокой. Широко разливалась в весеннее половодье. о реке ходили небольшие пароходы. В более поздний период д. Плесо была отстроена около р. Черноземки, где она существует и по настоящее время. Сейчас река Черноземка это небольшой ручей, а в то время, когда здесь отстраивалась деревня, речка была широкой и глубокой. Ее окружал большой лес, который назывался Горелым. На речке стояла водяная мельница. В 1866 году в д. Плесо было 44 хозяйства. К1894г. их количество сократилось до 36.

В далекое прошлое уходит история возникновения д. Елинцы. По рассказам старожилов, Елинцы образовались во второй половине XVII в. Крестьяне здесь жили бедно, голодали. Во второй половине XIX в., когда по всей России полыхало революционное движение, его отблески проникали и сюда. Позднее, в 1915 году некоторые жители деревни получали болшевистскую газету "Искра".

Вокруг Леванов было еще 14 деревень: Одинцы, Репинцы, Возжаи, Плешки, Куимовцы, Шарапенки, Юренцы, Гришонки, Сосновцы, Елупинцы, Плетени, Красный Полом, Скрябинцы, Тютрюмы.

В 1929 году образовался колхоз в д. Большие Леваны, который был назван "Герой труда". Первым председателем колхоза стал Турунцев Матвей Михайлович, бригадиром Турунцев Афанасий Ефимович. К 1930 году все жители деревни вступили в колхоз. В 1931 году образовался колхоз в д. Малые Леваны под названием "Смычка труда". В 1933 году был образован один колхоз, получивший название "Герой труда". Образование колхозов проходило и в других деревнях. В 1954 году все мелкие колхозы были объединены в один мелкий колхоз. Общее собрание колхозников выразило желание назвать колхоз именем В.И.Ленина. Во главе колхоза его первым председателем стал М.М.Садырин. Колхоз стал экономически крепким хозяйством. За высокие урожаи зерна бригадир комплексной бригады Трапезникова Ксения Петровна была удостоена звания Героя социалистического труда(1960г.). За достигнутые успехи в развитии колхозного производства председатель колхоза М.М. Садырин был награжден орденом Ленина. В 1961 г. Садырин М.М. вышел на заслуженный отдых. В 1962 году председателем колхоза избирается Дмитрий Алексеевич Маклаковский. Благодаря добросовестному труду колхозников экономика колхоза растет с каждым годом. Увеличивается посевная площадь, улучшаются луга. Урожайность растет быстрыми темпами, не отстает и животноводство.

В 1965 году на смену электрическим станциям малой мощности в колхозе была подключена государственная электролиния. В этом же году был введен в действие водопровод. В 1969 году закончилось строительство Дома культуры на 200 мест с широкоэкранным залом и котельной. В 1974 году построили новую кирпичную школу на 190 мест. В марте 1977 года скоропостижно умирает Д.А.Маклаковский и его дело продолжает Геннадий Александрович Русских. В это время много внимания уделяется соцкультбыту, механизации трудоемких процессов в животноводстве. Увеличивается поступление новой автотехники, выстроен новый автогараж, теплая стоянка для колхозных тракторов, АВМ. В 1984 году построили новое трехэтажное административное здание, где расположены: администрация сельского Совета, администрация колхоза им. Ленина, библиотека, почта, быткомбинат. Появились новые построенные здания магазина и медпункта. В1985 году Г.А.Русских был избран первым секретарем РК КПСС. На должность председателя колхоза был избран строитель колхоза Владимир Федорович Бондаренко. По его инициативе развернулось строительство индивидуального жилья. Появились новые улицы: Полевая, Молодежная. В 2001 году Бондаренко В.Ф. был избран главой Фаленского района. В апреле на общем собрании колхозников председателем был избран механик Шаклеин Сергей Леонидович. В феврале 2006 года председателем колхоза вновь избран В.Ф.Бондаренко. Колхоз им. Ленина по всем производственным показателям является районным лидером.

С.С. Микрюкова, Глава Левановского сельского поселения

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика