Размер шрифта:
Цвета сайта

Рай на земле – это цветники

Цветы... Они как божьи посланники на земле – призваны творить добро. И правда, лишь самая закостенелая и черствая душа, глядя на нежнейшие лепестки роз, лилий, пионов не восхитится этому творению природы. И как не понять тех людей, которые отдают уйму времени и сил, чтобы разбить около дома восхитительный цветник, обустроить личный сад, украсив его альпийскими горками, и водоемами.
В Леванах, похоже, таких людей немало. Проезжая по улицам Молодежной и Школьной, убедилась в этом лично. Почти у каждого особняка большой цветник с георгинами, астрами, гладиолусами. Видно, кто из хозяев какие цветы предпочитает.
Вот двухэтажный особняк Спешиловых. По правой (парадной) дорожке вдоль тянется великолепная рабатка с каскадом разнообразных цветов. Аккуратно выкошен газон слева, тут же у забора высокие гладиолусы. Знакомимся с хозяйкой – Риммой Трофимовной Спешиловой, она в доме главный цветовод.
-Как весна приходит, так и начинаю заниматься цветами: высеваю семена, лелею рассаду, перекапываю клумбы, - рассказывает она. - Вот здесь, - Римма Трофимовна показывает на участок, покрытый зеленой травой, - на следующую весну буду делать новую клумбу.
Напротив Спешиловых коттедж Лысковых. Аккуратный, обшитый сайдингом, чистенький, утопающий в цветах. На стене с фасада продолговатые вазоны с цветами, вдоль дорожки, перед окнами, слева во дворе – всё пространство здесь отдано им. Глазу невозможно оторваться от этого великолепия.
Душа замирает около дома Соколовых.
-Это моя отдушина, мой мир, моя жизнь! - признается Нина Александровна. Действительно, в этом мире можно найти покой и черпать силы. Высокие и пышные георгины, целая грядка гладиолусов, розы в углу цветника – декоративный амарант и подсолнечник сорта «Медвежонок». Справа три полукруглые клумбы, отделанные кирпичом и взгляд сразу падает на серебристые веточки ценнараргии. Они как кораллы, только другого цвета, сразу привлекают внимание и создают красивое обрамление всему цветнику. На другой клумбе россыпь красочных соцветий фиобычных флокс «звездный дождь». Словно неосторожный художник брызнул разноцветными красками и получился пестрый ковер.
Я брожу среди этого великолепия и пытаюсь сосчитать, сколько здесь же видов цветов. Один, два, три,... десять, одиннадцать...
-Так сколько же? - интересуюсь я у Нины Александровны.
-Больше пятидесяти, - улыбается она.
Про сорта я уже не спрашиваю.
Цветами Нина Александровна занимается уже 18 лет и считает, что это дело благородное. пусть хлопотно и нелегко, но душа расцветает с первым же цветком. А затем всё лето до поздней осени радуется каждому новому лепестку. Каким бы тяжелым не был рабочий день, а придёшь в этот рай, увидишь порхающих бабочек над цветами, сверкающие в лучах солнца бусинки – дождинки, вдохнешь божественный аромат и... вся усталость уходит прочь.
Мы возвращаемся из Леванов под впечатлением от увиденного и наш водитель Владимир Васильевич досадует:
-Эх, цветную бы газету нам! Разве черно-белый снимок передаст читателям эту красоту?!
Как тут не согласишься.
Наталья ШЕЙФЕР.
На снимках автора: Р.Т. Спешилова, дом и цветник Лысковых, Н.А. Соколова в своем «раю».

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика