Размер шрифта:
Цвета сайта

Жители Леванов окунулись в мир фотографий

2 июля жителей Леванов пригласили в Дом народного творчества на мероприятие, которое до самого его начала оставалось загадочным. Заинтересовали левановцев члены фотоклуба, который работает при Фалёнском краеведческом музее. Накануне фотографы-любители приехали в деревню, чтобы объективами своих фотоаппаратов «поймать» что-то интересное, но не замечаемое местными жителями, так как стало привычным. Удивить увиденным, а также рассказать о знаменитом нашем земляке, фотохудожнике С.А.Лобовикове, героями фотографий которого были обычные деревенские люди.

День первый

Вот она, деревня Леваны, которую таковой назвать очень сложно. Скорее это коттеджный посёлок, который с первых шагов удивил своей чистотой. Почти стерильной. На улицах с добротными, не похожими один на другой домами, ухоженными приусадебными участками и придомовыми территориями, удобными деревянными тротуарами мы не увидели ни одной брошенной бумажки, окурка или упаковки. Через заборы (можно спокойно заглянуть – двухметровых и глухих здесь нет) свешиваются отяжелённые плодами ветви яблонь, вишен, терновника. Рядом с уличными тротуарами растёт клубника. Никто ничего не обрывает и не ломает. Видно, что здесь любят свою малую родину.

В том, что живут здесь люди трудолюбивые, мы тоже убедились. В полях вовсю шли работы по заготовке силоса и сена. Пожилые и отпускники трудились в своих огородах, занимались ремонтом жилья, подготовительными работами для строительства нового. Самые маленькие жители деревни были «на работе» – в детском садике, младшие школьники играли на оборудованной у ДК детской площадке, катались на велосипедах. Выпускницы, пока не пришло время уезжать на учёбу, работают учётчиками в колхозе.

На днях ушёл в армию призывник, предварительно обкосив территорию возле дома и на пустыре. Сообщили нам о торжестве (свадьбе внучки М.А.Суставовой) и радостном событии (отслужив в армии, вернулся в этот день в Леваны Николай Дудин).

А какие вокруг красивые места! Побывали в Тютрюмах. То, что у Чепцы левый берег высокий, знают многие. Но то, что он до такой степени высок и крут, что бьют здесь многочисленные ключи, подпитывающие реку, лично я убедилась именно здесь. Впечатлил спуск к воде по… канатной дороге (пусть не такой протяжённой, но настоящей) и довольно нелёгкий подъём пешком обратно.

Не обошлось без курьёза. Во время посещения пасеки (с многоярусными ульями) пчела «поцеловала» в щёчку Е.В.Снигиреву, которая, кстати, сама занимается пчёлами.

День по сбору материалов для будущих фильмов подходил к концу. Но предстояло ещё отсмотреть отснятое, выбрать лучшее, подобрать музыку. В этом помощь оказал главный бухгалтер-экономист колхоза А.Н.Жуйков. Спасибо ему.

 

День второй

Он начался с волнений: как соберутся зрители, как воспримут подготовленную программу?

Зрителям был продемонстрирован фильм-презентация Сергея Шиляева о Белой, С.А.Лобовикове, его фотографиях-картинах. А затем директор краеведческого музея Н.В.Смольникова предоставила слово краеведу из Белой Е.В.Снигиревой, которая рассказала о Сергее Александровиче, его творчестве.

И, вот, наконец, фильмы «Осень жизни», «Люди труда», «Добро пожаловать в детство», дополнили которые песни в исполнении Александры Егоровой, Кармен Краевой, Тамары Шабалиной, стихи Т.В.Журавлёвой в исполнении автора. Ну а «Фотографы в кадре» познакомили с теми, кто всё это подготовил: Нина Яковлевна и Борис Васильевич Саламатовы, Елена Викторовна Снигирева, Сергей Владимирович Шиляев (председатель фотоклуба), Евгений Михайлович Широков (п.Октябрьский).

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика